Profesores

Ángel Ariza

Profesor del Máster de Producción 3D Avanzada

  • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420472
  • 3D Generalist
  • Animador de Personajes 3D
  • Experiencia docente desde 2008
  • Técnico postproducción en televisión y productoras

Ponentes

Lluis Llobera

Lead Animator en Blue Sky Studios

  • Epic
  • Ice Age 4
  • Rio
  • Ice Age 3
  • Surviving Sid
  • Horton – Dr Seuss’ Horton Hears a Who!
  • Action Man : X-missions

Benjamin Su

Animador en Pixar

  • Cars 2
  • Toystory 3
  • Space Chimps
  • Lluvia de Albóndigas
  • Nine

Jose Antonio Cerro

Animation Director en Brown Bag Films

  • Eddie Of The Realms Ethernal
  • Amazing Spider-man 2
  • Asphalt Overdrive
  • Gods Of Rome
  • Angry Birds (videogame)
  • The Prophet
  • The Ledge End of Phil
  • The Illusionist
  • El Cid
  • Moka
  • Donkey Xote
  • Nocturna
  • Space Jam

Fran Dapena

Supervisor de Animación en La Tribu Animation

  • Animal Cracker
  • Tikato, The Movie!
  • Justin y la espada del valor
  • The 7th Dwarf
  • “Alfredo el Cartero (series for Disney Channel)
  • El lince Perdido (Goya 2009)
  • La Dama y la Muerte (nominación los Oscar 2010, mejor corto de animación)

Hugo García

Freelance Animator

  • Mortadelo y Filemón 2
  • Terminix II
  • Super Crunch
  • Terminix III
  • Balada triste de Trompeta
  • Camino
  • Carlitos y el campo de los sueños
  • Nokia (commercial)
  • Once: Rasca de Navidad (commercial)
  • Repsol-Honda (commercial)
  • Schweppes (commercial)
  • reel
  • su web

Mario Pochat

CEO en Vancouver Animation School

  • Dr. Dolittle 3
  • Nutcracker and the Rat King
  • Garfield 2
  • Dragonball Evolution
  • The Clockwork Girl
  • Bye Bye, (Short-film)
  • Showreel

Maxi Díaz

Animator Director en 3 Doubles Producciones

  • Tadeo Jones 2
  • Atrapa la Bandera
  • Tadeo Jones, la película
  • DonkeyXote
  • Pinocho 3K
  • El Cid, la Leyenda
  • Planet 51

Pablo Navarro

Character Animator en The SPA Studios

  • Ethel and Ernest
  • Le Plume (short film)
  • The Prophet
  • Smurfy Hollow
  • The Congress
  • El Cid, la Leyenda
  • Nocturna
  • Copito de Nieve
  • Asterix and the Vikings
  • Donkey Xote
  • Titeuf

Daniel Peixe

Animador en Disney Animation Studios

  • Big Hero 6
  • Frozen
  • Rompe Ralph
  • Tangled (Rapunzel)
  • Planet 51
  • Alma (short)
  • Gran Father of Soul
  • Happily N’Ever After
  • Valiant

Marco Regina

Animador en Dreamworks

  • Raise of the Guardians
  • Kunfu Panda 2
  • Shrek 4
  • Planet 51
  • Donkey Xote

Alan Rogers

Senior Animator en Id Software

  • Lluvia de Albóndigas
  • Ice Age 2
  • Nine
  • Space Chimps
  • su web

Jordi Oñate

Crowd Animator en Pixar Animation Studios

  • Narnia 3
  • Clash of the Titans
  • G.I. Joe
  • Night at the Museum 2
  • Harry Potter 6
  • Narnia 2
  • DonkeyXote
  • Nocturna
  • Pérez, el ratoncito de tus sueños

Santiago Colomo

Animador Senior de MPC, FrameStore, Passion Pictures

  • Narnia, Prince Caspian
  • Narnia, the voyage of the Dawn Treader
  • The Wolfman
  • Clash of the Titans
  • Nutcracker and the Rat King

Manuel Segade

3D generalist en Animakitchent

  • Donkey Xote
  • Pérez el ratoncito de tus sueños
  • Jelly Jam (tv serie)

Tomás Vega

Senior Character Animator en Illumination Mac Guff

  • The Minions
  • Smurfs 2
  • Cloudy with a chance of meatballs 2
  • Puss in Boots
  • Madagascar 3
  • Scared Shrekless
  • Madval
  • Shrek 4
  • Shrek ShortFilm
  • Planet 51
  • Pocoyó

Juanma Sánchez

Fundador y CEO Genoma, director y productor de Suckers

  • Yoko (animated tv series)
  • Angry Birds Toons
  • Space Racers TV Series
  • Bitseller (3D short film)
  • Suckers (serie de animación para Disney)
  • web

Fernando Marañón

Senior Previz Artist at Blue Dream Studios Spain

  • Suckers (serie de animación para Disney)
  • MauseCorp
  • BitSeller

Héctor Godoy

Animador de Blue Sky

  • Epic
  • Rio
  • Where The Wild Things Are
  • The tale of Desperaux
  • El Espíritu del Bosque
  • DonkeyXote
  • Pérez, el ratoncito de tus sueños
  • Reel Rio 2
  • Reel Epic

Roger Giménez

Director Académico

  • Animador Senior en Ilion, Genoma, Vanguard, Bren Entertaiment, Dygra
  • Animador en películas como: Planet 51, HolyNight, Space Chimps, DonkeyXote, Nocturna, Pérez, el ratoncito de tus sueños, Pinocchio 3000, Suckers (serie de animación para Disney)
  • Licenciado en Comunicación Audiovisual

Fernando Pazos

Previsualization Artist at Rainmaker Entertainment

  • Escape From Planet Earth
  • District 9
  • Cats and Dogs 2: The Revenge of Kitty Galore
  • Thomas & Friends
  • Space Chimps
  • Charlotte’s web
  • Happily N’Ever After
  • Sprung! The Magic Roundabout
  • Mickey’s Twice Upon a Christmas
  • The Blobheads
  • Fred The Caveman

Jesús Parra

3D Character Animator en The Mill

  • Set Yourself Free
  • Donkey Xote
  • Nocturna
  • Ratoncito Pérez
  • Gisaku
  • Pinocchio 3000
  • El Cid, La Leyenda
  • su reel

Jose Mª Lázaro

Modelador Senior en Frame Store, Blitz Game Studios y Mercury Steam

  • Furia de Titanes II
  • Tequila Works
  • Michael Phelps: Push the Limit – Blitz Game Studios
  • Biggest Loser: Ultimate Workout – Blitz Game Studios
  • Dead to Rights: Retribution – Blitz Game Studios
  • Castlevania Lords of Shadow – Mercury Steam
  • Publicaciones:
    • 3d creative
    • Digital Photo
    • Render Out!

Luís Labrador

Modeling Supervisor en Walt Disney Animation Studios

  • Frozen
  • Rompe Ralph
  • Planes: Fire & Rescue
  • Feast
  • Big hero 6
  • Frozen Fever
  • Pirates of the Caribbean
  • Spider Man 2
  • X Men 2
  • Van Helsing
  • Turbo
  • Puss in Boots
  • How To Train Your Dragon
  • Kung Fu Panda 2
  • Megamind
  • The Matrix Revolutions
  • I Am Legend
  • Watchmen
  • Super Man Returns
  • Monster House
  • Open Season
  • Surfs Up
  • Haunted Mansion
  • Peter Pan
  • Demo Reel

Rafael Zabala

Senior Modeller en Industrial Light & Magic

  • El amanecer del planeta de los simios
  • El Hobbit, un viaje inesperado
  • El hobbit: la desolación de Smaug
  • Man of Steel (Superman)
  • Iron Man 3
  • Brink (videojuego) modelado de personajes para las Cinematicas
  • Body Count (videojuego) modelado de personajes
  • Modelos para spots de MTV, Nike, Mercedes, BMW, Audi, Orangina, Carlberg, BBC
  • Monumento al Capitan Scott (4,5 por 5 metros)
  • Esculturas para el Tratford Center de Manchester
  • Esculturas para la London Philharmonic Orchestra Brian
  • Escultura a Ernest Hemingway
  • su web

Ramón López

Senior Modeler en Blue Sky Studios

  • Ferdinand
  • Ice Age 5
  • Peanuts
  • Ice Age: No time for nuts (Shortfim 2015)
  • Rio 2
  • Epic
  • Ice Age: Continental Drift
  • Ice Age: A Mammoth Christmas
  • Rio
  • Scrat’s Continental Crack-Up (Shortfilm 2010)
  • Skylanders (trailer)
  • Planet 51 – Ilion Animation Studios
  • su web

Sergi Caballer

Character Modeler at Walt Disney Animation Studios

  • Moana
  • Zootopia
  • The Pirates! In an adventure with scientist
  • TATE Movie Project
  • Justin and the Knights of Valour
  • Escape Hockey
  • Cosme the Astronaut
  • Alma
  • su web

Thierry Dervieux

Global Technology en Pixar Animation Studios

  • El parque mágico
  • Epic
  • Rio 2
  • Ice Age 3
  • Planet 51
  • Nocturna
  • El Cid
  • Donkey Xote
  • Ratoncito Perez or The Hairy Tooth Fairy

Pablo Ariel Fernández

Character/Technical 3DArtist en TequilaWorks

  • Unreal Engine 3
  • Unreal Engine 4
  • Terminator Salvation – Gring
  • Cops – Pyro Studios
  • Heist – Pyro Studios

Gracia Artigas

Concept and Final Artist en GraciArtWorks

  • Sega
  • NINTENDO: GAMEBOY ADVANCE SP GIRLS EDITION
  • YOUNG & RUBICAM: REPSOL YPF
  • Miopía
  • TBWA: RENFE
  • Amusement Parks
  • Ways to live forever
  • Lee Films
  • Planet 51
  • su web

José Rodríguez

Senior Character Artist en Ilion Animation Studios

  • Heavy Knight (3DTotal Excellence Award)
  • Young Justice Legacy
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Commandos Strike Forces
  • The Cid The Legend
  • Dragon hill
  • su web

Carlos Nuñez de Castro

Ilustrador y Concept Artist

  • Lightbox Entertainment
  • Mercury Steam
  • Publicado en:
    • Exotique 4
    • Expose 9 (Excellence concept art)
    • Top-notch Digital Art
    • Geek-Art: The Artbook
    • S-Artbook Vol.1
  • DREAMBOX Games
  • su web

Dani García

CG Artist

  • Senior en Producciones Pasozebra
  • Senior Modeller at Virtual Toys
  • 3d artist at Nikid Design Limited company
  • su web

Luís Benigno

Supervisor de Modelado en Bren Entertainment

  • Snowflake
  • Hairy Tooth Fairy 2
  • Hairy Tooth Fairy
  • Donkey Xote
  • Nocturna
  • Gisaku
  • Pinochio 3000
  • El Cid The Legend

Julio César Espada

Senior Lead 3D Character artist en Gameloft

  • Despicable Me: Minion Rush (game)
  • Holy Night
  • Clive Barker’s Jericho (game)
  • Preproducción Lord Of Shadows (game)
  • COPS
  • su web

Iker de los Mozos

Character TD en Walt Disney Animation Studios

  • Wreck-It Ralph 2
  • Moana
  • Inner Workings
  • Frozen
  • Seven Dwarfs Mine Train
  • Alice in Wonderland
  • Big Hero 6
  • Zootopia
  • Justin and the Knights of Valour
  • Planet 51 (premio Goya 2010)
  • El Lince Perdido (premio Goya 2009)
  • La Dama y la Muerte (nominación a los Oscar 2010, premio Goya 2010)

Nacho Santalla

Character Setup & Rigging Supervisor en Lightbox

  • Las aventuras de Tadeo Jones 2
  • Capture the flag
  • Cuerdas (short film)
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • La mano de Nefertiti
  • La bruxa
  • su demoreel

Jenny Salcido

Rigging Technical Director en Bardel Entertainment

  • Day of the Dead
  • Red Cross

Juan Correa

Creature TD en Weta Digital

  • Rey Arturo: La leyenda de Excalibur
  • Guardianes de la galaxia Vol. 2
  • Doctor Strange
  • Pan: Viaje a Nunca Jamás
  • Marte
  • Vengadores: La era de Ultrón
  • El destino de Júpiter
  • Paddington
  • Man of Steel
  • World War Z
  • Skyfall
  • Prometheus
  • Dark Shadows
  • Wrath of the Titans
  • Pan
  • The Martian
  • Guardians of the Galaxy
  • Jupiter Ascending
  • Avengers: Age of Ultron

Jordi Balfegó

Senior Technical Animator en Ubisoft

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Assassin’s Creed Origins
  • Star Trek: Bridge Crew
  • Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands
  • Assassin’s Creed Syndicate: Jack The Ripper
  • Game of Thrones – 5th Season – Battle of Hardhome
  • A Monster Calls
  • Skara: The Blade Remains
  • Kick Ass 2: The Videogame
  • Young Justice: Legacy
  • Battlefield: Bad Company 2
  • Bruce Lee: Dragon Warrior
  • su web

Antonio Méndez

Rigger en Ilion Animation Studios

Octavio Alonso

Produccion 3D en Animum

  • Atrapa la bandera
  • Justin y la espada del valor
  • La dama y la muerte (shortfilm)
  • El lince perdido
  • TV Commercials para:
    • Vodafone
    • Telefónica
    • Mercedes
    • Once
    • Fontvella
    • Amena
    • Zed
    • Citroen
    • Actimel
    • TV Galicia
    • Cuétara
    • DGT
  • su web

Andreu Lucio

VFX Supervisor en MPC

  • Ira de Titanes
  • G.I. Joe: La venganza
  • Project Almanac
  • El lobo de Wall Street
  • Tom
  • Juanito Jones
  • The Triplets

Beatriz Lorenzo

Effects TD en Double Negative

  • Thor: The Dark World
  • Fast and Furious 6
  • John Carter
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Your Highness
  • Clash of Titans
  • The curious case of Benjamin Button
  • Gentlemen Broncos
  • Shelter

Antonio Ramos

Lead Compositor en Twin Pines

  • X-MEN: Apocalypse
  • A Monster Calls
  • The Legend of Tarzan
  • X-MEN: Days of Future Past
  • Cinderella
  • Maleficent
  • Godzilla (First Trailer)
  • Star Trek: Into Darkness
  • The Lone Ranger
  • demoreel

Damián López

FX pipeline TD en nWave Digital

  • The Son of Bigfoot
  • The Queen’s Corgi
  • Welcome to Monster High
  • Robinson Crusoe
  • Ooops! Noah is gone…
  • AD Zombie
  • Justin y la espada del valor
  • Tadeo Jones
  • Planet 51
  • Donkey Xote
  • Midsummer night’s dream
  • Spirit of the forest
  • demoreel

Juan Pedro Campuzano

FX TD en El Ranchito

  • Cold Skin
  • A Monster Calls
  • Juego de Tronos
  • Limitless
  • Julieta
  • Of Kings and Prophets
  • Leavey
  • Turno de Noche (shortfilm)
  • showreel

Guillem Ramisa

Senior Digital Compositor en The Spa Studios

  • Klaus
  • El Grinch
  • Despicable Me 3
  • Sing
  • Amo (shortfilm)
  • Talking Tom and Friends (tv serie)
  • Atrapa la bandera
  • su web
  • demoreel

Xuan Prada

Senior Texture Painter & Look Development Artist en Framestore

  • Mission Impossible 5
  • Exodus
  • Godzilla
  • Maleficent
  • Percy Jackson: Sea of Monsters
  • The Lone Ranger
  • The Seventh Son
  • 47 Ronin
  • su web

Óscar Mata

Lighting Lead en Brown Bag Films

  • Son of Bigfoot
  • Robinson Crusoe -The Wild Life
  • House of Magic
  • Sammy 2
  • A Monster in Paris
  • Planet 51
  • Raton Perez
  • DonkeyXote
  • demoreel

David Caeiro

FX Supervisor en Weta Digital

  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
  • El amanecer del planeta de los simios
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Iron Man 3
  • El Hobbit: Un viaje inesperado
  • Marvel Los vengadores
  • Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
  • El origen del planeta de los simios
  • X-Men: Primera generación
  • Los viajes de Gulliver
  • Avatar
  • Planet 51
  • Hierro
  • Vecinos invasores
  • Los pingüinos de Madagascar en travesura navideña
  • Madagascar
  • Shrek 2
  • El bosque animado

Cristobal Infante

FX TD en Double Negative

  • Statoil
  • A morning Stroll
  • Carex
  • BBC Winter Olympics
  • Lost and Found
  • Demoreel

David Gacituaga

FX TD en El Ranchito

  • A Monster Calls
  • Game of Thrones S6
  • Atrapa la Bandera

Alejandro Echeverry

Houdini FX TD y CEO en NetForce VFX

  • Café
  • Kilómetro 31 2
  • Ooops! Noah is gone…

Hernan Llano

Senior FX TD en Framestore

  • Startrek Beyond
  • A Cure for Wellness
  • Assassins Creed
  • Saudo
  • demoreel

David Plaza

Introducción a Houdini

  • Fundador/CEO de Animum
  • Dirección general del desarrollo de programas internacionales avanzados de formación online para la industria del entretenimiento
  • Ingeniero Industrial
  • Especialista en Fundamentos de Houdini