Ponentes

Benjamin Su

Animador en Pixar

  • Cars 2
  • Toystory 3
  • Space Chimps
  • Lluvia de Albóndigas
  • Nine

Hugo García

Freelance Animator

  • Mortadelo y Filemón 2
  • Terminix II
  • Super Crunch
  • Terminix III
  • Balada triste de Trompeta
  • Camino
  • Carlitos y el campo de los sueños
  • Nokia (commercial)
  • Once: Rasca de Navidad (commercial)
  • Repsol-Honda (commercial)
  • Schweppes (commercial)
  • reel
  • su web

Pablo Navarro

Character Animator en The SPA Studios

  • Ethel and Ernest
  • Le Plume (short film)
  • The Prophet
  • Smurfy Hollow
  • The Congress
  • El Cid, la Leyenda
  • Nocturna
  • Copito de Nieve
  • Asterix and the Vikings
  • Donkey Xote
  • Titeuf

Fran Dapena

Supervisor de Animación en La Tribu Animation

  • Animal Cracker
  • Tikato, The Movie!
  • Justin y la espada del valor
  • The 7th Dwarf
  • “Alfredo el Cartero (series for Disney Channel)
  • El lince Perdido (Goya 2009)
  • La Dama y la Muerte (nominación los Oscar 2010, mejor corto de animación)

Daniel Peixe

Animador en Disney Animation Studios

  • Big Hero 6
  • Frozen
  • Rompe Ralph
  • Tangled (Rapunzel)
  • Planet 51
  • Alma (short)
  • Gran Father of Soul
  • Happily N’Ever After
  • Valiant

Mario Pochat

CEO en Vancouver Animation School

  • Dr. Dolittle 3
  • Nutcracker and the Rat King
  • Garfield 2
  • Dragonball Evolution
  • The Clockwork Girl
  • Bye Bye, (Short-film)
  • Showreel

Alan Rogers

Senior Animator en Id Software

  • Lluvia de Albóndigas
  • Ice Age 2
  • Nine
  • Space Chimps
  • su web

Marco Regina

Animador en Dreamworks

  • Raise of the Guardians
  • Kunfu Panda 2
  • Shrek 4
  • Planet 51
  • Donkey Xote

Manuel Segade

3D generalist en Animakitchent

  • Donkey Xote
  • Pérez el ratoncito de tus sueños
  • Jelly Jam (tv serie)

Tomás Vega

Senior Character Animator en Illumination Mac Guff

  • The Minions
  • Smurfs 2
  • Cloudy with a chance of meatballs 2
  • Puss in Boots
  • Madagascar 3
  • Scared Shrekless
  • Madval
  • Shrek 4
  • Shrek ShortFilm
  • Planet 51
  • Pocoyó

Roger Giménez

Director Académico

  • Animador Senior en Ilion, Genoma, Vanguard, Bren Entertaiment, Dygra
  • Animador en películas como: Planet 51, HolyNight, Space Chimps, DonkeyXote, Nocturna, Pérez, el ratoncito de tus sueños, Pinocchio 3000, Suckers (serie de animación para Disney)
  • Licenciado en Comunicación Audiovisual

Jesús Parra

3D Character Animator en The Mill

  • Set Yourself Free
  • Donkey Xote
  • Nocturna
  • Ratoncito Pérez
  • Gisaku
  • Pinocchio 3000
  • El Cid, La Leyenda
  • su reel

Juan Couto

Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Hotel Transylvania 3
  • Gaston Lagaffe
  • Duck Duck Goose
  • La Noria
  • Atrapa la Bandera
  • Ghosthunters: On Icy Trails
  • Ender’s Game
  • Capitán América 2
  • The 7th Dwarf
  • Suckers
  • Holymonks
  • Enigma
  • Infancia en risc – Documentary
  • Animador de Videojuegos en Gameloft, Grin y Virtual Toys
  • su reel
profesor-kike-oliva

Kike Oliva

Senior Character Animator en Image Engine

  • PartySaurus Rex
  • Air Matter
  • Small Fry
  • Time Travel
  • Bugged
  • Hiccups
  • The Legend of the Gardians
  • Mortadelo Y Filemón: Mission Save The Planet
  • Planet 51
  • Animation Supervisor at The Frank Barton Company

Carlos Bolaños

Senior Gameplay Animator en Ubisoft

  • Castlevania. Lords of Shadow 2
  • Castlevania. Lords of Shadow – Mirror of Fate
  • Cars 2 (game)
  • Planet 51

Jordi Balfegó

Senior Technical Animator en Ubisoft

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Assassin’s Creed Origins
  • Star Trek: Bridge Crew
  • Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands
  • Assassin’s Creed Syndicate: Jack The Ripper
  • Game of Thrones – 5th Season – Battle of Hardhome
  • A Monster Calls
  • Skara: The Blade Remains
  • Kick Ass 2: The Videogame
  • Young Justice: Legacy
  • Battlefield: Bad Company 2
  • Bruce Lee: Dragon Warrior
  • su web

Tutores

Roger Giménez

Director Académico

  • Animador Senior en Ilion, Genoma, Vanguard, Bren Entertaiment, Dygra
  • Animador en películas como: Planet 51, HolyNight, Space Chimps, DonkeyXote, Nocturna, Pérez, el ratoncito de tus sueños, Pinocchio 3000, Suckers (serie de animación para Disney)
  • Licenciado en Comunicación Audiovisual

Hugo García

Freelance Animator

  • Mortadelo y Filemón 2
  • Terminix II
  • Super Crunch
  • Terminix III
  • Balada triste de Trompeta
  • Camino
  • Carlitos y el campo de los sueños
  • Nokia (commercial)
  • Once: Rasca de Navidad (commercial)
  • Repsol-Honda (commercial)
  • Schweppes (commercial)
  • reel
  • su web

Martín Esnaola

Lead Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Storks
  • Smurfs: The lost village
  • Hotel Transilvania 2
  • The Amazing Spiderman 2
  • Smurfs 2
  • Hotel Transilvania
  • The Lorax
  • A monster in Paris
  • Planet 51
  • Freelance en LG, Sony Europe, Disney
  • su reel

Jordi Oñate

Crowd Animator en Pixar Animation Studios

  • Narnia 3
  • Clash of the Titans
  • G.I. Joe
  • Night at the Museum 2
  • Harry Potter 6
  • Narnia 2
  • DonkeyXote
  • Nocturna
  • Pérez, el ratoncito de tus sueños

Fran Dapena

Supervisor de Animación en La Tribu Animation

  • Animal Cracker
  • Tikato, The Movie!
  • Justin y la espada del valor
  • The 7th Dwarf
  • “Alfredo el Cartero (series for Disney Channel)
  • El lince Perdido (Goya 2009)
  • La Dama y la Muerte (nominación los Oscar 2010, mejor corto de animación)
profesor-kike-oliva

Kike Oliva

Senior Character Animator en Image Engine

  • PartySaurus Rex
  • Air Matter
  • Small Fry
  • Time Travel
  • Bugged
  • Hiccups
  • The Legend of the Gardians
  • Mortadelo Y Filemón: Mission Save The Planet
  • Planet 51
  • Animation Supervisor at The Frank Barton Company

Jordi Gironès

emote Senior Animator en Flying Bark Productions

  • Life
  • The Lego Batman Movie
  • The Nut job 2
  • La Noria
  • Ted 2
  • Paddington
  • Happy Feet 2
  • Nanny Mcphee 2
  • Zombillenium
  • Where the wild things are
  • Primeval 3 ( TV)
  • The Tale of Despereaux
  • Chronicles of Narnia:Prince Caspian
  • The Golden Compass
  • su reel

Juan Couto

Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Hotel Transylvania 3
  • Gaston Lagaffe
  • Duck Duck Goose
  • La Noria
  • Atrapa la Bandera
  • Ghosthunters: On Icy Trails
  • Ender’s Game
  • Capitán América 2
  • The 7th Dwarf
  • Suckers
  • Holymonks
  • Enigma
  • Infancia en risc – Documentary
  • Animador de Videojuegos en Gameloft, Grin y Virtual Toys
  • su reel

Julio Lorenzo

Senior Character Animator en Minimo VFX

  • Lego Ninjago
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • Hotel Transilvania
  • The Smurfs 2
  • Las Aventuras de Tadeo Jones
  • Suckers
  • Planet 51

Jesús del Campo

Animador en Ilion Animation Studios

  • Atrapa la Bandera
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Jelly Jamm
  • Planet 51
  • The tale of Despereaux
  • Donkey Xote
  • Ratón Pérez

Fernando Franco

Senior Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Angry Birds
  • Atrapa la Bandera
  • Lluvia de albóndigas 2
  • Las Aventuras de Tadeo Jones
  • Cribba el Vampiro
  • El Espíritu del bosque
  • Sueño de una noche de San Juan
  • su reel

Joan Marc Fuentes

Animator at Sony Pictures Imageworks

  • The Smurfs 2
  • Desafio Champions Sendokai
  • JokeBox
  • Castlevania: Lords os Shadow – XBox, PS3
  • Clive Barker’s Jericho – XBox, PS3, PC
  • su reel

Álvaro Martín

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Castlevania – Lords of Shadow 2
  • Las Aventuras de Tadeo Jones
  • Glumpers

Diego Mezquiriz

Senior Character Animator en Illumination MacGuff

  • Sing
  • Minions
  • The 7th Dwarf
  • Justin y la espada del valor
  • Castlevania – Lords of Shadow 2
  • Castlevania – Lords of Shadow
  • Planet 51

David Alegre

Senior Animator en Massive Entertainment - A Ubisoft Studio

  • Avatar (videogame)
  • King Arthur: Kinghts of the roundtable
  • Dr. Strange
  • Tom Clancy’s The Division
  • Videojuegos:
    • They Game from Upstairs
    • Keteke City
    • Donkey Xote
    • Project Witches
    • The Lord of the Creatures
    • Comandos 2

Carlos Carvajal

Senior Character Animator en Fortiche Production

  • Desplicable Me 3
  • The Secret life of Pets
  • Minions (shorts)
  • Foosball
  • The secret in their eyes
  • Planet 51
  • Cinemáticas y animaciones para videojuegos de XBox360, Playstation 3, Wii

Mario Antoñanzas

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Hunger Games
  • Divergent
  • Smurfs 2
  • Metegol
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
  • su reel

Iván del Río

Animation Director en Mac Guff

  • The Secret Life of Pets
  • Sing
  • Okido, Prepoducción
  • Guardians of the Galaxy
  • The house of magic
  • Metegol
  • Let´s go Pocoyo (3 Episodes)
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Castlevania: “Lords of Shadow”
  • Pocoyo 2
  • su web

Camilo Duarte

Animator at Weta Digital

  • Alvin y las ardillas: aventuras sobre ruedas
  • Los 4 fantásticos
  • Furious 7
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • X-Men: Days of Future Past
  • Cinderella
  • The Nut Job
  • Justin y la Espada del valor

David Cordero

Cinematic Animator en CD Projekt

  • Keloid
  • iDiots (short film)
  • Alleycats
  • Hercules
  • Absolut Greyhound/Swedish House Mafia
  • The Gift Exploit Yourself
  • Avengers:Age of Ultron (Preproducción)
  • Jupiter Ascending

Kike Florido

Lead 3D Animator en Genera Games

  • My friend Scooby Doo (game)
  • Maleficent Free Fall (game)
  • Mario Animum, el primer monologuista 3D
  • Sr. Barrientos, fuera de juego

Alberto Gracia

Animator en Illumination Mac Guff

  • Minions 2
  • The Grinch
  • Despicable me 3
  • La tropa del trapo
  • Co-fundador de Lactea Animation Studio, realizando trabajos para:
    • Sony PlayStation
    • ACB
    • Moto GP
    • Coca-Cola

Tomás Gutiérrez

Animator en Industrial Light & Magic

  • Venom
  • Thor Ragnarok
  • Mowgli
  • Woody Woodpecker
  • Wonder Park
  • Deep
  • Atrapa la bandera
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Socks (TV serie)
  • Justin y la Espada del Valor
  • Castlevania: Lords of Shadows
  • Castlevania: Lords of Shadows 2
  • Planet 51
  • Pérez 2
  • Alma (short film)

Manuel Pedreño

Animador en Lightbox Animation Studios

  • Deep
  • Atrapa la Bandera
  • Jelly Jamm
  • Cuerdas (Goya 2013)
  • su web

Luís Velasco

Senior Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Amusement Park
  • Tadeo Jones 2
  • La Noria
  • Atrapa la Bandera
  • My friend Scooby Doo (game)
  • Carnivaland
  • Socks
  • Space Racers
  • Mario Animum, el primer monologuista 3D
  • Cuerdas (Goya 2013)
  • su web

Alejandro Molano

Character Animator en Tequila Works

  • Tad 2 The Hero Returns
  • Atrapa la Bandera
  • My friend Scooby Doo (game)
  • Mario Animum, el primer monologuista 3D
  • Cuerdas (Goya 2013)

Juan Ramón Pou

Character Animator en Framestore

  • Christopher Robin
  • Deadpool 2
  • Mowgli
  • Paddington 2
  • Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas
  • Pocoyo.4th Season
  • The Door
  • A Monster Calls
  • Atrapa la Bandera
  • HardHome
  • Jelly Jamm
  • GoldenEye 007
  • Ice Age The Dawn of Dinosaurs
  • Jako

Alex Julià

Animador Senior en Ubisoft

  • Assassin’s Creed Syndicate: Jack the Ripper
  • Assassin’s Creed Unity: Dead Kings
  • Watch Dogs
  • The Adventures of Tintin (3DS)

Max Puentes

Senior Animator en Industrial Light & Magic

  • Wonder Woman
  • Star Trek: Beyond
  • Assassin’s Creed
  • Batman v Superman: Dawn of Justice
  • Geostorm
  • Terminator Genisys
  • Avengers: Age of Ultron
  • In The Heart of the Sea
  • Exodus: Gods and Kings
  • Godzilla
  • Call of Duty: Advanced Warfare
  • Animal Crackers
  • Hulk: Roller Coaster
  • League of Legends: Project Overdrive
  • Call of Duty®: Advanced Warfare

Héctor Muñoz

Director de Animación en Post23

  • Ender’s Game – The Mind Game
  • Justin y la espada del valor

Oscar Carambano

Senior Animator en Spacesheep.tv

  • Transformers the last knight
  • Ready player one
  • Le Rêve de Sam (short film)
  • Gravity
  • Planet 51
  • su reel
  • su web

Ángel Gironda

Senior character animator en Able&Baker Studios

  • Animal Crackers
  • El faro de las orcas
  • Deep
  • Extraordinary Tales
  • Castlevania: Lords of Shadow 2
  • su web

Sergio López

Senior Character Animator en Ilion

  • Asterix: Le Secret de la Potion Magique
  • Jungle Book
  • Sherlock Gnomes
  • Duck Duck Goose
  • La Noria
  • Deep
  • Dragons: Riders of Berk – season 3
  • TrollHunters – season 1
  • Ghosthunters: On Icy trails
  • Badulake (short movie)
  • su reel

Lucía Guirado

3D Animator en Mikros Animation

  • Astérix: Le secret de la potion magique
  • Mowgli
  • Christopher Robin
  • Angry Birds Blues
  • Duck Duck Goose
  • Steam Island
  • Atrapa la Bandera