Oskar Urretabizkaia

Senior Character Animator en MPC

  • El rey león
  • Mowgli: La leyenda de la selva
  • Venom
  • Vengadores: Infinity War
  • Pacific Rim: Insurrección
  • Life (Vida)
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Ant-Man
  • Paddington
  • Guardianes de la Galaxia
  • Maléfica
  • Justin y la espada del valor
  • Quantum Quest: A Cassini Space Odysse
  • Número 9
  • El héroe de todos
  • Salvaje (The Wild)
  • El espantatiburones
  • El planeta del tesoro
  • Hércules
  • Balto. La leyenda del perro esquimal
  • Casper
  • Rex: Un dinosaurio en Nueva York
  • La leyenda del viento del Norte

Manuel Almela

Animation Director y Story Artist en Bidaya Media

  • Mirlo & the Magical Opus
  • La gran muralla
  • Capitán América: Civil War
  • Star Trek: Más allá
  • Monster hunt
  • El libro de la vida
  • Lluvia de albóndigas 2
  • Turbo
  • Los Croods
  • El origen de los guardianes
  • El gato con botas
  • Kung Fu Panda 2
  • Shrek: Felices para siempre…
  • Monstruos contra alienígenas
  • Kung Fu Panda
  • Ratónpolis
  • El espantatiburones
  • Simbad: La leyenda de los siete mares
  • Spirit: El corcel indomable
  • La ruta hacia El Dorado
  • El príncipe de Egipto
  • Astérix en América

Manuel Aparicio

Director en Vintata Studio

  • Mosley
  • Vaiana
  • Zootopia
  • Kung fu panda 1,2, &3
  • Dragons 2
  • Rise of the Guardians
  • Shrek 4
  • Madagascar 2
  • Sharktale
  • su reel

Héctor Manuel Ortiz

FX TD en Zoic Studio

  • Spies in Disguise
  • Once Upon a Time Season 7
  • Arrow Season 6
  • Thor: Ragnarok
  • Avengers: Age of Ultron
  • San Andreas
  • R.I.P.D.
  • 300: Rise of an Empire
  • Happy Feet 2
  • Bolt
  • su web

Luis Uribe

Animator en Pixar Animation Studios

  • Soul
  • Onward
  • Toy Story 4
  • The Incredibles 2
  • Coco
  • Cars 3
  • Finding Dory
  • The Good Dinosaur
  • Jurassic World
  • Teenage Mutant Ninja Turtles
  • Free Birds
  • The Seventh Son
  • R.I.P.D.
  • Life of Pi
  • Hop
  • Ice Age 3 : Dawn of the Dinosaurs

Mayec Rancel

VFX Supervisor freelance

  • The Witcher (Netflix series)
  • The Rise of the Synths
  • Hellboy
  • Solo: A Star Wars Story
  • Outlander (season 3)
  • La cura del bienestar
  • El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares
  • Misión: Imposible – Nación Secreta
  • Vengadores: La era de Ultrón
  • Harry Potter & The Escape from Gringotts
  • The Hogwarts Express
  • Skyfall
  • El hombre de acero
  • Jack el caza gigantes
  • Prometheus
  • Ira de titanes
  • John Carter
  • Harry Potter y las Reliquias de la Muerte
  • Las crónicas de Narnia: la travesía del Viajero del Alba
  • Robin Hood
  • Planet 51
  • su reel
  • su web

Isaac Marcos González

Animador en DreamWorks Animation

  • Boss Level
  • Vengadores: Endgame
  • El regreso de Mary Poppins
  • Spider-Man (video game)
  • Vengadores: Infinity War
  • Operación Cacahuete 2. Misión: Salvar el parque
  • Uncharted 4: A Thief’s End (video game)
  • The Order: 1886 (video game)
  • Operación Cacahuete
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Red Dead Redemption (video game)
  • God of War III (video game)
  • Grand Theft Auto IV: The Ballad of Gay Tony (video game)

Román Sotola

Digital Compositor en Framestore

  • La Dama y el Vagabundo
  • Downton Abbey
  • Fast & Furious: Hobbs & Shaw
  • Pokémon: Detective Pikachu
  • Alita: Ángel de combate
  • El regreso de Mary Poppins
  • Mowgli: La leyenda de la selva
  • Paddington 2
  • Una vida a lo grande
  • Alien: Covenant
  • Rey Arturo: La leyenda de Excalibur
  • Guardianes de la galaxia Vol. 2
  • Dioses de Egipto
  • Ant-Man
  • El Círculo
  • Hércules

Juan Solís

Character Supervisor en Ilion Animation Studios

  • Angry Birds 2
  • Wonder Park
  • Love Death + Robots (Netflix Series)
  • Las aventuras de Tadeo Jones 2
  • Throllhunters (TV Serie)
  • Frozen
  • The Amazing Spider-man
  • Atrapa la Bandera
  • Mortadelo y Filemon contra Jimmy el Cachondo
  • League of Legends: A Twist of Fate (videogame)
  • HALO:The Master Chief Collection (videogame)
  • Skylanders Trap Team (videogame)
  • Cuerdas
  • La Noria
  • Amusement Park
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
  • A Gentlemen´s Duel
  • In The Rough
  • su web

Lluis Llobera

Lead Animator en Blue Sky Studios

  • Bristled (Short)
  • La Noria (Short)
  • Ice Age: El gran cataclismo
  • Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts
  • Rio 2
  • Epic: El mundo secreto
  • Ice Age 4: La formación de los continentes
  • Rio
  • Ice Age 3: El origen de los dinosaurios
  • Horton
  • Action Man : X-missions

Federico Abib

Senior Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Angry Birds 2
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse
  • Smallfoot
  • Thor: Ragnarok
  • Spiderman Homecoming
  • The Great Wall
  • Alvin and the Chipmunks: The Road Chip
  • Ted 2
  • Martian and Pulpet (shortfilm)
  • Desconcierto Musical (Feature Film Teaser)
  • Netflix The Worst Gifter (Commercial)
  • How to Train you Dragon Intro (TV Show)
  • Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness (TV Show)
  • Penguins of Madagascar (TV Show)
  • Pigeon TIM Brazil (Commercial)
  • Trolls ECHO USA (Commercial)
  • Frozen Parrot Bay (Commercial)
  • Futbolin -Metegol- (Feature Film Pilot)
  • City Hunter (TV Show)

Antonio Covelo

Senior Technical Artist en Vantari VR

  • Mowgli: La leyenda de la selva
  • El rey proscrito
  • Un pliegue en el tiempo
  • Bright
  • 24 horas para vivir
  • Geostorm
  • Spider-Man: Homecoming
  • Rey Arturo: La leyenda de Excalibur
  • Ghost in the Shell: El alma de la máquina
  • John Wick: Pacto de sangre
  • ¡No cuelgues!
  • Dr. Strange
  • Marea negra
  • La llegada
  • Pan: Viaje a Nunca Jamás
  • Paddington
  • Drácula: La leyenda jamás contada
  • Guardianes de la galaxia
  • RoboCop
  • La leyenda del samurái: 47 Ronin
  • Robocop
  • La vida secreta de Walter Mitty
  • Gravity
  • Lincoln
  • Ira de titanes
  • su web

Jorge García

Animator en DreamWorks Animation

  • Abominable
  • Boss Baby 2
  • Frozen
  • Big Hero 6
  • Frozen Fever
  • Zootopia
  • Moana
  • El Oso Yogui: La película
  • Percy Jackson: Sea of Monsters
  • Hotel Transylvania
  • Overstrik
  • Ratchet & Clank: All 4 One
  • reel

David Giménez

Senior Character Animator en Sony Pictures

  • Spider-Man: Lejos de casa
  • Spider-Man: Un nuevo universo
  • Smallfoot
  • Liga de la Justicia
  • Beyond Skyline
  • Thor: Ragnarok
  • Spider-Man: Homecoming
  • Baywatch
  • League of Gods
  • The Legend of Tarzan
  • Alicia a través del espejo
  • Terminator Genisys
  • Cenicienta
  • Into the Woods
  • Godzilla
  • Lluvia de albóndigas 2
  • Metegol
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Copito de Nieve

Nicolás Ramiro Cotallo

Cinematic VFX Artist en Tuque Games

  • Stranger Things (tv serie)
  • Godzilla: Rey de los mounstruos
  • El niño que pudo ser rey
  • El gran showman
  • Asesinato en el Orient Express
  • La liga de la Justicia
  • The Mummy
  • Alien Covenant
  • su reel

David Sellares

FX TD en Sony Pictures Imageworks

  • Men in Black: International
  • Love, Death & Robots (TV Series short)
  • Spider-Man: Un nuevo universo
  • Ready Player One
  • Knights of the Damned
  • Fast & Furious 8
  • Power Rangers
  • Cazafantasmas
  • La leyenda de Tarzán
  • Alicia a través del espejo
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Terrorists Anonymous (short film)

Iker de los Mozos

Character TD en Walt Disney Animation Studios

  • Frozen 2
  • Ralph rompe Internet
  • Moana
  • Inner Workings
  • Zootopia
  • Big Hero 6
  • Frozen
  • Seven Dwarfs Mine Train
  • Alice in Wonderland
  • Justin and the Knights of Valour
  • Planet 51 (premio Goya 2010)
  • El Lince Perdido (premio Goya 2009)
  • La Dama y la Muerte (nominación a los Oscar 2010, premio Goya 2010)

Fernando Morillo

FX Artist / FX TD en MPC Montreal

  • Maléfica: Maestra del mal
  • X-Men: Fénix Oscura
  • Godzilla: rey de los mountruos
  • Dumbo
  • Jumanji 2
  • Escuadrón suicida
  • Alien: Covenant
  • portfolio

Carlos Guzman Román

FX TD en Double Negative

  • Dune
  • Locke & Key (TV Series)
  • Maléfica: Maestra del mal
  • X-Men: Fénix Oscura
  • Aquaman
  • Tomb Raider
  • The Meg
  • Liga de la Justicia
  • Power Rangers
  • Star Trek: Más allá
  • Alicia a través del espejo
  • Batman v Superman: El amanecer de la justicia
  • San Andrés
  • Territorio grizzly
  • Guardianes de la galaxia
  • Arctic Air (TV Serie)
  • Phantom
  • The Walking Dead (TV Serie)
  • Beauty and the Beast
  • su web

Boris Martínez

Compositor en Method Studios

  • Ad Astra
  • Men in Black: International
  • X-Men: Fénix Oscura
  • Shazam
  • X-men Dark Phoenix
  • The One And Only Ivan
  • The Girl in the Spider’s Web
  • Black Panther
  • Kings
  • Harvie And The Magic Museum
  • Marnie’s World
  • Deep
  • Zipi y Zape y la Isla del Capitán
  • Warcraft
  • Ahora o nunca
  • su reel
  • su web

Ernesto Marrero

CG Generalist Freelance

  • Thor Ragnarok
  • Fast and Furious 8
  • Star Trek
  • Las apariencias engañan
  • Once upon a time
  • Fifa 16 (videogame)
  • Fast and Furious 7
  • Max Steel
  • Sword of Destiny
  • Warhammer Cinematic
  • El séptimo hijo
  • El llanero solitario
  • Jack el caza gigantes
  • Viaje al centro de la Tierra 2: La Isla Misteriosa
  • su web

Jonathan Urueta

FX TD en Double Negative

  • Wonder Woman 1984
  • Objetivo: Washington D.C.
  • Hellboy
  • Eiga: Tôken ranbu
  • Racetime
  • Se armó el belén
  • Rey Arturo: La leyenda de Excalibur
  • Shadowhunters: The Mortal Instruments (TV serie)
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • Aliados
  • La leyenda de Tarzán
  • La hora decisiva
  • Cuatro Fantásticos

Miguel Carballal

Freelance Senior VFX Compositor

  • Vengadores: Endgame
  • La Casa de Papel. Partes 3 y 4 (TV Series)
  • Gravity
  • Guardians of the Galaxy
  • Guardians of the Galaxy II
  • Justice League
  • Independence day: Resurgence
  • Central Intelligence
  • The BFG
  • Krampus
  • Maze Runner: Scorch Trials
  • 47 Ronin
  • Diddy Movies (BBC TV Series)
  • Fugitiva (TV Series)
  • Urubú
  • Chicago Rot
  • Lope Enamorado (TV Movie)
  • Cuéntame (TV Series)
  • Señoras del Hampa (TV Series)
  • su reel

Sergio López

Senior Character Animator en Ilion

  • Asterix: Le Secret de la Potion Magique
  • Jungle Book
  • Sherlock Gnomes
  • Duck Duck Goose
  • La Noria
  • Deep
  • Dragons: Riders of Berk – season 3
  • TrollHunters – season 1
  • Ghosthunters: On Icy trails
  • Badulake (short movie)
  • su reel

Sergio Juan Gómez

Lead Fx Artist at Illumination Mac Guff

  • The Grinch
  • Despicable Me 3
  • Sing
  • Minions
  • Justin y la espada del valor
  • The Lady and the Reaper
  • The Missing Linx
  • demo reel

Tomás Vega

Senior Character Animator en Illumination Mac Guff

  • The Minions
  • Smurfs 2
  • Cloudy with a chance of meatballs 2
  • Puss in Boots
  • Madagascar 3
  • Scared Shrekless
  • Madval
  • Shrek 4
  • Shrek ShortFilm
  • Planet 51
  • Pocoyó

Andreu Lucio

VFX Supervisor en MPC

  • Ready Player One
  • Kong: La Isla Calavera
  • Bienvenidos al ayer
  • Ira de Titanes
  • G.I. Joe: La venganza
  • Project Almanac
  • El lobo de Wall Street
  • Tom
  • Juanito Jones
  • The Triplets

Juan Couto

Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Connected
  • Angry Birds 2
  • Spiderman, into the Spiderverse
  • Hotel Transylvania 3
  • Gaston Lagaffe
  • Duck Duck Goose
  • La Noria
  • Atrapa la Bandera
  • Ghosthunters: On Icy Trails
  • Ender’s Game
  • Capitán América 2
  • The 7th Dwarf
  • Suckers
  • Holymonks
  • Enigma
  • Infancia en risc – Documentary
  • Animador de Videojuegos en Gameloft, Grin y Virtual Toys
  • su reel

David Caeiro

FX Supervisor en Weta Digital

  • Mortal Engines
  • La guerra del planeta de los simios
  • Mi amigo el gigante
  • El libro de la selva
  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
  • El amanecer del planeta de los simios
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Iron Man 3
  • El Hobbit: Un viaje inesperado
  • Marvel Los vengadores
  • Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
  • El origen del planeta de los simios
  • X-Men: Primera generación
  • Los viajes de Gulliver
  • Avatar
  • Planet 51
  • Hierro
  • Vecinos invasores
  • Los pingüinos de Madagascar en travesura navideña
  • Madagascar
  • Shrek 2
  • El bosque animado

Kike Oliva

Senior Character Animator en Method Studios

  • Over the Moon
  • Spider-Man: Far from home
  • Pokémon Detective Pikachu
  • Fantastic Beats: The Crimes of Grindelwald
  • Jurassic World: Fallen Kingdom
  • Lost in Space
  • Wonder Park
  • Toy Story Toons:
    • PartySaurus Rex
    • Small Fry
    • Toy Story That Time Forgot
  • Legend of the Guardians
  • Mortadelo Y Filemón: Mission Save The Planet
  • Planet 51
  • Animation Supervisor at The Frank Barton Company

Héctor Godoy

Animador de Blue Sky

  • Epic
  • Rio
  • Where The Wild Things Are
  • The tale of Desperaux
  • El Espíritu del Bosque
  • DonkeyXote
  • Pérez, el ratoncito de tus sueños
  • Reel Rio 2
  • Reel Epic

Juan Correa

Creature TD en Weta Digital

  • Rey Arturo: La leyenda de Excalibur
  • Guardianes de la galaxia Vol. 2
  • Doctor Strange
  • Pan: Viaje a Nunca Jamás
  • Marte
  • Vengadores: La era de Ultrón
  • El destino de Júpiter
  • Paddington
  • Man of Steel
  • World War Z
  • Skyfall
  • Prometheus
  • Dark Shadows
  • Wrath of the Titans
  • Pan
  • The Martian
  • Guardians of the Galaxy
  • Jupiter Ascending
  • Avengers: Age of Ultron

Jose Antonio Martín

Senior Creature TD en Double Negative

  • Sherlock Holmes: A Game of Shadows
  • Johnny English Reborn
  • Wrath of the Titans
  • Gravity
  • 47 Ronin
  • Edge of Tomorrow
  • The Secret Life of Walter Mitty
  • Percy Jackson: Sea of Monsters
  • Jupiter Ascending
  • Paddintong Bear

Javier Recio

Story artist, writer, director Freelance

  • Love Death + Robots
  • Minions 2
  • El Grinch
  • Legend Never Die
  • Ferdinand
  • El bebé jefazo
  • Rise of the Guardians
  • Me and my Shadow
  • Rise of the Guardians
  • La Dama y la muerte
  • El lince perdido
  • Justin y la espada del valor
  • su web

Adrien Barbier

Lead Animator en MPC

  • X-Men : Dark Phoenix (actualmente)
  • Justice League
  • Jumanji : Welcome to the Jungle
  • Wonder Woman
  • Ghost in the Shell
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • X-Men Apocalypse
  • King Arthur: Legend of the Sword
  • Atrapa la bandera
  • Asterix – Le Domaine des Dieux
  • Justin and the Knights of Valour
  • su reel

Juan Diego Zapata

Senior Character Animator en Sony Pictures

  • Spiderman into the Spiderverse
  • Smallfoot
  • Sherlock Gnomes
  • Amusement Park
  • Asphalt Overdrive
  • Despicable Me 2: Minion Rush
  • Atrapa la Bandera
  • Blitz Brigade
  • Modern Combat 5
  • Gameloft Live
  • Ice Age Village
  • su reel

Benjamin Su

Character Animator en Pixar Animation Studios

  • Soul
  • Onward
  • Toy Story 4
  • Los Increíbles 2
  • Coco
  • Cars 3
  • Buscando a Dory
  • El viaje de Arlo
  • Del revés
  • Monstruos University
  • Brave
  • Cars 2
  • Toystory 3
  • Space Chimps
  • Lluvia de Albóndigas
  • Nine

Antonio Carrasco

Senior Lighting TD en Sony Pictures Imageworks

  • Hotel Transilvania 2
  • Storks
  • The Little Prince
  • Mune
  • Partysaurus Rex
  • Happy Feet 2
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Gnomeo & Juliet
  • Planet 51
  • demoreel

Gianluca Fratellini

Lead Animator en MPC

  • Sherlock Gnomes
  • Viking
  • Guardians of the Galaxy 2
  • Beauty and the Beast
  • Ice Age 5
  • No time for Nuts
  • Peanuts
  • Rio 2
  • Epic
  • Hotel Transilvania
  • John Carter
  • Planet 51
  • Happy Feet
  • su web

Sergi Caballer

Character Modeler at Walt Disney Animation Studios

  • Moana
  • Zootopia
  • The Pirates! In an adventure with scientist
  • TATE Movie Project
  • Justin and the Knights of Valour
  • Escape Hockey
  • Cosme the Astronaut
  • Alma
  • su web

Iván del Río

Animation Creative Director en Ubisoft Nadeo

  • The Secret Life of Pets
  • Sing
  • Okido, Prepoducción
  • Guardians of the Galaxy
  • The house of magic
  • Metegol
  • Let´s go Pocoyo (3 Episodes)
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Castlevania: «Lords of Shadow»
  • Pocoyo 2
  • su web

Jordi Balfegó

Senior Technical Animator en Ubisoft

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Assassin’s Creed Origins
  • Star Trek: Bridge Crew
  • Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands
  • Assassin’s Creed Syndicate: Jack The Ripper
  • Game of Thrones – 5th Season – Battle of Hardhome
  • A Monster Calls
  • Skara: The Blade Remains
  • Kick Ass 2: The Videogame
  • Young Justice: Legacy
  • Battlefield: Bad Company 2
  • Bruce Lee: Dragon Warrior
  • su web

Lauren García

Character Shading Technical Director en NaughtyDog

  • Scooby Doo (in production)
  • Captain America Civil War
  • Amusement Park
  • Avatar
  • The Lovely Bones
  • 47 Ronin
  • 007 Skyfall
  • Justin y la Espada del valor
  • Castlevania Lords of Shadow (videogame)
  • Clive Barker’s Jericho (videogame)
  • Microsoft Deadlight (videogame)
  • demo reel

Fernando Franco

Freelance Character Animator en Little Zoo Studio

  • Rumble
  • Yoko (TV serie)
  • Angry Birds
  • Storks
  • Emoji
  • Smallfoot
  • Atrapa la Bandera
  • Lluvia de albóndigas 2
  • Las Aventuras de Tadeo Jones
  • Cribba el Vampiro
  • El Espíritu del bosque
  • Sueño de una noche de San Juan

Luis Arizaga

Senior Character Modeler en Mikros

  • The Addams Family
  • Extinct
  • River Dance
  • Angel Haas Fallen
  • Lost In Space (Netflix)
  • Playmobil the movie
  • Early Man
  • Troll, the Tale of a Tail
  • Alike
  • Holymonks
  • su web

Max Puentes

Senior Animator en Industrial Light & Magic

  • Hellboy: Rise of the Blood Queen
  • Jurassic World: Fallen Kingdom
  • Transformers: The Last Knight
  • Wonder Woman
  • Star Trek: Beyond
  • Assassin’s Creed
  • Batman v Superman: Dawn of Justice
  • Geostorm
  • Terminator Genisys
  • Avengers: Age of Ultron
  • In The Heart of the Sea
  • Exodus: Gods and Kings
  • Godzilla
  • Call of Duty: Advanced Warfare
  • Animal Crackers
  • Hulk: Roller Coaster
  • League of Legends: Project Overdrive
  • Call of Duty®: Advanced Warfare

Jordi Gaspar

Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Capitán Calzoncillos
  • La Noria
  • Animal Crackers
  • Atrapa la Bandera
  • Yellow Bird
  • Rabbids Invasion (tv serie)
  • Calimero (tv serie)
  • su reel

Luís Labrador

Modeling Supervisor en Walt Disney Animation Studios

  • Frozen
  • Rompe Ralph
  • Planes: Fire & Rescue
  • Feast
  • Big hero 6
  • Frozen Fever
  • Pirates of the Caribbean
  • Spider Man 2
  • X Men 2
  • Van Helsing
  • Turbo
  • Puss in Boots
  • How To Train Your Dragon
  • Kung Fu Panda 2
  • Megamind
  • The Matrix Revolutions
  • I Am Legend
  • Watchmen
  • Super Man Returns
  • Monster House
  • Open Season
  • Surfs Up
  • Haunted Mansion
  • Peter Pan
  • Demo Reel

Juan Ramón Pou

Character Animator en Framestore

  • Christopher Robin
  • Deadpool 2
  • Mowgli
  • Paddington 2
  • Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas
  • Pocoyo.4th Season
  • The Door
  • A Monster Calls
  • Atrapa la Bandera
  • HardHome
  • Jelly Jamm
  • GoldenEye 007
  • Ice Age The Dawn of Dinosaurs
  • Jako

Jordi Solanes

Senior Character Animator en Skydance Animation

  • Venom
  • Sherlock Gnomes
  • Wonder Park
  • Atrapa la Bandera
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Jelly Jamm
  • Bugsted
  • Planet 51

Claudia Torres

Senior Texture Artist en Double Negative

  • 007: Operación Skyfall
  • Darkness
  • Hércules
  • La brújula dorada
  • John Carter
  • showreel

Javier Moya

Animator en Pixar Animation Studios

  • Coco
  • El viaje de Arlo
  • Sanjai’s Supergroup
  • Brave
  • Monstruos University
  • Cars 2
  • Planet 51
  • La luna (short film)

Samuel Arturo Rico Vázquez

Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Más allá de la Luna (Netflix)
  • Hotel Transylvania 3
  • Spider-man Into the Spider-verse
  • Angry Birds Movie 2
  • Connected
  • Here comes the Grump
  • Top Cat Begins
  • Guardianes de OZ
  • Sr. Animator on «Ana y Bruno»
  • Max Steel Turbo Charge
  • Zbaw
  • reel

Daniel Peixe

Animador en Disney Animation Studios

  • Big Hero 6
  • Frozen
  • Rompe Ralph
  • Tangled (Rapunzel)
  • Planet 51
  • Alma (short)
  • Gran Father of Soul
  • Happily N’Ever After
  • Valiant

Antonio Ramos

Lead Compositor en Twin Pines

  • X-MEN: Apocalypse
  • A Monster Calls
  • The Legend of Tarzan
  • X-MEN: Days of Future Past
  • Cinderella
  • Maleficent
  • Godzilla (First Trailer)
  • Star Trek: Into Darkness
  • The Lone Ranger
  • demoreel

Pep Lladó

Lead Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Spider-Man: Into the Spider-Verse
  • Hotel Transylvania 3
  • Puppy! (shortfilm)
  • Smurfs: The Lost Village
  • Angry Birds Movie
  • Hotel Transylvania 2
  • Paddington
  • Men, Women & Children
  • Guardians of the Galaxy
  • Robocop
  • Winter’s Tale
  • 47 Ronin
  • Tooned
  • Gravity

Diego De Mendizábal

FX TD en Double Negative

  • Venom
  • Avengers Infinity War
  • Pacific Rim Uprising
  • Wonder Park
  • Doc Mcstuffins
  • Peter Rabbit – Season 2
  • Jelly Jamm

Sergio Muciño

Rigging Lead en Digital Dimension Entertainment Group

  • Deadpool
  • Game Of Thrones Season 6 (Episodic TV Series)
  • The Last Witch Hunter
  • The Revenant
  • Now You See Me 2
  • Charming

Clara de Prado

Sets Modeling en Pixar

  • Ferdinand
  • Peanuts
  • Amusement Park
  • Ice Age 5
  • Ice Age 4
  • Epic
  • Rio 2
  • Rio
  • Perez 2
  • Pinocho 3K
  • El Cid
  • Donkey Xote
  • su web

Carlos Sastre

Co-fundador de Illusorium

  • Co-fundador de Illusorium Animation Studios
  • Ha trabajado para clientes como:
    • Indra
    • Acciona
    • Antena 3 Series
    • Repsol
    • Coca Cola
    • Nespresso
    • Axa
    • Leroy merlin
    • Leo Burnett
    • y muchos más
  • Supervisor 3D en:
    • En las estrellas
    • Errementari
    • La Niebla y la Doncella
    • Ma Ma, entre otros
  • Character Artist Supervisor en:
    • 2001 Destellos en la Oscuridad
    • Neox Kids
    • Nike: Malaga, , entre otros
  • Co-Escritor: «Diseño y Creación de Personajes» Editoriales Parramon
  • su web

Abraham Meneu

Modeler en DreamWorks Animation

  • How To Train Your Dragon 3
  • Boss Baby
  • Trolls
  • Puss In Boots 2
  • B.O.O.: Bureau of Otherworldly Operations
  • How to Train Your Dragon2
  • The Croods
  • Planet 51

Cesc Pujol

Lead Animator en Illumination Mac Guff

  • The Secret Life of Pets 2
  • The Grinch
  • Despicable Me 3
  • The Secret Life of Pets
  • Minions movie
  • Meatballs 2
  • JokeBox
  • Desafio Champions Sendokai

Ismael Alabado

Creature/Character artist en Double Negative

  • BlackPanther
  • Pacific Rim Uprising
  • Thor Ragnarok
  • Artemis Fowl
  • Framestore comercial
  • Tamplayr(social media game and mobile game)
  • Profesor en CEV, Barcelona
  • su web

Jose Mª Lázaro

Modelador Senior en Frame Store, Blitz Game Studios y Mercury Steam

  • Furia de Titanes II
  • Tequila Works
  • Michael Phelps: Push the Limit – Blitz Game Studios
  • Biggest Loser: Ultimate Workout – Blitz Game Studios
  • Dead to Rights: Retribution – Blitz Game Studios
  • Castlevania Lords of Shadow – Mercury Steam
  • Publicaciones:
    • 3d creative
    • Digital Photo
    • Render Out!

David Román Llanos

Character Animator en Cinesite

  • The Addams Family
  • Spiderman, Into the Spider Verse
  • Small Foot
  • Las aventuras del Gato con Botas
  • Monster Island
  • Ana y Bruno
  • Albert, a Christmas movie
  • Un gallo con muchos huevos
  • Iqbal (Tale of a fearless child)
  • Time Warrior
  • SkySaga
  • su reel

Alberto Gracia

Animator en Illumination Mac Guff

  • Minions 2
  • The Grinch
  • Despicable me 3
  • La tropa del trapo
  • Co-fundador de Lactea Animation Studio, realizando trabajos para:
    • Sony PlayStation
    • ACB
    • Moto GP
    • Coca-Cola

Marco Regina

Lead Animator en DreamWorks Animation

  • Abominable
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • Kung Fu Panda 3
  • Cómo entrenar a tu dragón 2
  • El origen de los guardianes
  • El gato con botas
  • Kunfu Panda 2
  • Shrek: Felices para siempre…
  • Planet 51
  • Donkey Xote
  • Pérez, el ratoncito de tus sueños

Jano Olmos Alonso

Character Animator en DNEG

  • The Little Mermaid
  • The King´s Man
  • Dolittle
  • Lady and the Tramp
  • Pinocho
  • Christopher Robin
  • Woody Woodpecker
  • Sherlock Gnomes
  • Wonder Park
  • His Dark Materials
  • Angelo la Débrouille
  • Trude Tier
  • su web

Maykol Choqque Zarabia

Animator en Framestore

  • Army of the Dead
  • His Dark Materials – Season 1 (HBO)
  • The Angry Birds Movie 2
  • Detective Pikachu
  • Aquaman
  • Hotel Transilvania 3
  • Puss in Boots
  • Dibotrux
  • Heriberto y Demetrio
  • Día de muertos
  • Quackerz 3d
  • Kong – King of the apes
  • su reel

Daniel Florin Matei

Fundador de Nonpaper Studios

  • Assassin’s Creed
  • HAWX 2
  • MMO Pirates Treasure Hunters
  • Mercenaries 2
  • Rabbids Invasion
  • Rainbow Six Siege
  • Rayman Raving Rabbids
  • Red Steel 2
  • Shape Up
  • Silent Hunter 5

Ravi Kamble Govind

Animator en Dreamworks Animation

  • How ti train your Dragon, the hidden world
  • Kung Fu Panda 3
  • Everest
  • The Penguins of Madagascar
  • Justin y la espada del valor

Jose Manuel García Álvarez

Lighting Artist at Ilion Animation Studios

  • My Talking Tom and Friends (TV Series)
  • Azahar
  • Dolly Doctor
  • Mery Project

Mario Pochat

CEO en Vancouver Animation School

  • El cascanueces
  • Expediente 39
  • Crepúsculo
  • Tropic Thunder:¡Una guerra muy perra!
  • Patinazo a la gloria
  • Dr. Dolittle 3
  • Garfield 2
  • Dragonball Evolution
  • The Clockwork Girl
  • Bye Bye, (Short-film)
  • Showreel

Richard A. Forero Domínguez

Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Connected
  • Angry birds 2
  • Men in Black International
  • UglyDolls
  • Spiderman into the Spider-Verse
  • Elena of Avalor (Disney TV show)
  • Henchmen the movie

Elena Ortego

Animadora en Blue Sky

  • Ice Age 5
  • Peanuts, The Movie
  • Rio 2
  • Epic
  • Ice Age 4
  • Rio
  • Planet 51
  • Donkey-Xote
  • Telmo and Tula

Juan Pedro Campuzano

FX TD en El Ranchito

  • Cold Skin
  • A Monster Calls
  • Juego de Tronos
  • Limitless
  • Julieta
  • Of Kings and Prophets
  • Leavey
  • Turno de Noche (shortfilm)
  • showreel

Marta Pevida

3D Animator en Blinkink

  • How to Train Your Dragon: Homecoming (TV Short)
  • El asombroso mundo de Gumball (TV Series)
  • Imaginary Friend Society: Memory Loss (Short)
  • Sherlock Gnomes
  • Paddington 2
  • Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas
  • Mi caballero y yo (TV Series)
  • PJ Masks (TV Series)
  • su reel
  • su web

David Vercher

Character Modeller / Look Dev. Artist

  • DC Suicide Squad 2
  • Hausen, Sky TV
  • Dragon Rider
  • Thor Ragnarok
  • Steve & Jacob Teaser
  • Guardianes de Oz
  • Eva
  • Gears of War 5 Escape
  • League Of Legends, Tales of Runeterra: Noxus
  • Magic, The Gathering: Throne of Eldraine
  • Skara The Blade Remains
  • su web

Jairo Cuadrado

Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • The SpongeBob Movie
  • Dolittle
  • Crack of the month
  • Condorito
  • reel

Ana Cobos

Senior character animator en Mikros Image

  • Astérix : Le Secret de la Potion Magique
  • Sherlock Gnomes
  • The Secret Life of Pets
  • Atrapa la Bandera
  • Cloudy 2: Revenge of the Leftovers
  • Justin y la espada del valor
  • Metegol
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51

Ignacio Corrales

Lighting Artist en Boulder Media

  • Underwater
  • Aquaman
  • Maleficent II
  • Godzilla vs. Kong
  • Condorito, la película
  • Kiribati, una vieja aventura
  • su web

Eduard Zapata LLobera

Character Animator en Illumination Mac Guff

  • Animal Crakers
  • Desafio Champions Sendokai
  • Atrapa la Bandera

Óscar Gimenez Clarà

Art Lead en Limitless Games

  • Ghost Recon Wildlands
  • Ghost Recon Breakpoint
  • Thor Ragnarok
  • Guardians of the Galaxy 2
  • Street fighter V
  • Riders of the Broken Planet
  • su portfolio

Hans Mauricio Carrasco Sánchez

Animation Manager en FunnyFlux

  • La familia Addams
  • Trasto
  • Día de muertos
  • Smallfoot
  • Se armó el Belén
  • Yoko y sus amigos
Juan Sebastián Niño Profesor

Juan Sebastián Niño

Lead Animator en Frame Store

  • Lady and the Tramp
  • Vengadores: Endgame
  • Mowgli: La leyenda de la selva
  • Christopher Robin
  • Paddintong 2
  • Animales Fantásticos y dónde encontrarlos
  • Vengadores: La era de Ultrón
  • Guardianes de la Galaxia
  • reel

Camila Davila

Lead Texture Painter en Sony Imageworks

  • Cigüeñas
  • Pixels: La película
  • Guardianes de la galaxia
  • Al filo del mañana
  • Lluvia de albóndigas 2
  • Los pitufos 2
  • The Amazing Spider-Man
  • Arthur Christmas: Operación regalo
  • Zooloco
  • Linterna verde
  • Alicia en el País de las Maravillas
  • su reel

Remy Terreaux

Lead Animator en Fortiche Production

  • Sing
  • Despicable Me 3
  • Shrek 4
  • Puss in Boots
  • Madagascar 3
  • Justin and the Knights of Valour
  • Asterix : le Domaine Des Dieux
  • Amusement Park

Pau Calsina

FX TD en Industrial Light & Magic

  • Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker
  • Guns Akimbo
  • Good Omens
  • Vengadores: Endgame
  • El parque mágico
  • Hurricane
  • Jurassic World: El reino caído
  • Dream Defrenders (TV serie)

Álvaro Zabala de Lope

Character Modeler en Blur Studio

  • Love Death + Robots (Netflix)
  • The Elder Scrolls (videogame)
  • League of Legends Odyssey (videogame)
  • portfolio

Alex Mateo

Senior Lighting Artist

  • El parque mágico
  • Atrapa la Bandera
  • Socks (TV Serie)
  • su web

Leonardo Grabau

FX TD en Framestore

  • Hellboy
  • Too Old to Die Young
  • Aliados
  • Un monstruo viene a verme
  • Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
  • Los 4 fantásticos
  • X-Men Apocalipsis
  • Ninja Turtles: Fuera de las Sombras
  • su reel
  • su web

Jordi Cabeza

Senior FX TD en Ubisoft

  • Un monstruo viene a verme
  • La hora decisiva
  • Terminator: Genesys
  • Rabbids Invasion
  • Raley’s Seasons Fall (Commercial TV)
  • Raley’s Seasons Summer (Commercial TV)
  • Aloft
  • Out of the Dark
  • Loto 6/49 (Commercial TV)
  • Aguas Das Pedras (Commercial TV)
  • Audi (Commercial TV)
  • su web

Darío Peralta

Senior Character Animator en Able&Baker

  • Dragon Rider
  • Cleo & Cuquin (TV Series)
  • Happy Season 2
  • Asterix y el secreto de la poción mágica
  • Wonder Park
  • Tadeo Jones 2, El Secreto del Rey Midas
  • Familia Telerin
  • Atrapa la Bandera
  • Shift
  • Cop Dog
  • demo reel
  • su web
Marco Merletti Profesor

Marco Merletti

FX Artist en Maga Animation Studio

  • Corazón loco
  • Puerta 7 (Netflix serie)
  • La gallina Turuleca
  • Resistance
  • La odisea de los giles
  • El cuento de las comadrejas
  • La planta insolente
  • El último mago O Bilembambudin
  • Metegol
  • reel
Sergio Diez Profesor

Sergio Díez

Lead Animator en Ilion Animation Studios

  • Treasure Trekkers
  • Sgt. Stubby: An American Hero
  • Wonder Park
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Socks (TV series)
  • Yoko
  • The heart of the Oak
  • Daddy, I´m a Zombie
  • reel

Andrés Bedate Martín

Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • The Willoughbys
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse
  • Hotel Transylvania 3
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse
  • The Star
  • Pocoyo (4th season)
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Ken Fountain

Animation Supervisor en Baobab Studios

  • Bonfire (Short)
  • Crow: The Legend (Short)
  • Coin Operated (Short)
  • Pearl (Short)
  • Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts
  • Dragones: El regalo de Furia Nocturna (Video short)
  • Monsters vs. Aliens
  • Shrek: Felices para siempre…
  • Megamind
  • Kung Fu Panda 2
  • Como entrebar a tu Dragon
  • El gato con botas

Ramón de la Cuesta

Animator en Reel FX

  • Smallfoot
  • Spider-man into the Spider-verse
  • Wonder Park
  • Duck Duck Goose
  • Trollhunters (tv serie)

Moisés Rejano

FX Artist en Axis Animation

  • War of the Spark – Magic: The Gathering
  • Gears 5
  • Final Score
  • Memorias de un hombre en pijama
  • su reel

Lucía Guirado

3D Animator en Mikros Animation

  • Astérix: Le secret de la potion magique
  • Mowgli
  • Christopher Robin
  • Angry Birds Blues
  • Duck Duck Goose
  • Steam Island
  • Atrapa la Bandera

Alejandra Alabadi

Character Animator en Double Negative

  • Sherlock Gnomes
  • Amusement Park
  • Animal Crackers
  • Black Mirror Series
  • Tree Fu Toom
  • Floogals
  • reel

Iván de Andrés

Texture and Shading artist en Mercury Steam Entertainmet

  • Castlevania «Lords of Shadow 2»
  • Castlevania «Lords of Shadow Resurrection»
  • Castlevania «Lords of Shadow»
  • Commandos Strike Forces
  • Cops
  • Imperial Glory
  • Praetorians
  • su web

Jose Manuel Linares

CG Modeler

  • Halo II Anniversary
  • Assassin Creed Unity
  • Chronicles
  • Far Cry 4
  • Barbie Dreamtopia
  • Star Darlings
  • Draculaura
  • Grey Goo
  • Deep (teaser)
  • Justin y la espada del valor
  • The life of Trees:The adventures of Dolores and Mike
  • su web
  • demo reel

Julio César Espada

Senior Lead 3D Character artist en Gameloft

  • Despicable Me: Minion Rush (game)
  • Holy Night
  • Clive Barker’s Jericho (game)
  • Preproducción Lord Of Shadows (game)
  • COPS
  • su web

Beatriz Lorenzo

Technical director en Intel Studios

  • Ralph rompe Internet
  • La Gran Ola
  • Thor: The Dark World
  • Fast and Furious 6
  • John Carter
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Your Highness
  • Clash of Titans
  • The curious case of Benjamin Button
  • Gentlemen Broncos
  • Shelter

Viki Amores

Character animator en DreamWorks Animation

  • Capitan América, Civil War
  • Mascotas
  • Turbo
  • Home
  • Dragons 2
  • Metegol
  • Holy Night

Roger Giménez

Director Académico

  • Animador Senior en Ilion, Genoma, Vanguard, Bren Entertaiment, Dygra
  • Animador en películas como: Planet 51, HolyNight, Space Chimps, DonkeyXote, Nocturna, Pérez, el ratoncito de tus sueños, Pinocchio 3000, Suckers (serie de animación para Disney)
  • Licenciado en Comunicación Audiovisual

Xuan Prada

Senior Texture Painter & Look Development Artist en Framestore

  • Mission Impossible 5
  • Exodus
  • Godzilla
  • Maleficent
  • Percy Jackson: Sea of Monsters
  • The Lone Ranger
  • The Seventh Son
  • 47 Ronin
  • su web

Maxi Díaz

Animator Director en 3 Doubles Producciones

  • Tadeo Jones 2
  • Atrapa la Bandera
  • Tadeo Jones, la película
  • DonkeyXote
  • Pinocho 3K
  • El Cid, la Leyenda
  • Planet 51

Jose Antonio Cerro

Senior Storyboard Artist en Sunrise Productions

  • Talking Tom and Friends
  • Ethek y Ernest
  • Eddie Of The Realms Ethernal
  • Amazing Spider-man 2
  • Asphalt Overdrive
  • Gods Of Rome
  • Angry Birds (videogame)
  • The Prophet
  • The Ledge End of Phil
  • The Illusionist
  • El Cid
  • Moka
  • Donkey Xote
  • Nocturna
  • Space Jam

Carles Salvany

Lead Animator en Reel FX

  • Smallfoot
  • Sgt. Stubby: An American Hero
  • Angry Birds: The Movie
  • Storks
  • The Emoji Movie
  • Oddbods
  • The Insectibles
  • Invizimals
  • Invizimals2: Shadow Zone
  • Invizimals3: The Lost Tribes
  • Reality Fighters

Jorge Vidal

Nuke Artist en Deluxe Entertainment

  • Klaus
  • Grace a Dieu
  • My Brilliant Friend (tv series HBO)
  • Swoon
  • La Peste (TV serie)
  • Tueurs
  • Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
  • The Zookeeper’s Wife
  • Un monstruo viene a verme
  • Juego de tronos (Season 6)
  • The Martian
  • Brillantes
  • A Royal Affair
  • Tierra de Lobos (TV Serie)
  • El Sueño de Iván
  • El Capitan Trueno y el Santo Grial
  • su web

Guillermo García Romero

Senior Compositor en Deluxe Spain

  • Westworld
  • Millennium
  • Iron Sky
  • Errementari
  • Aundiya
  • Villaviciosa de al lado
  • Guernica
  • El ministerio del tiempo
  • Baskavigín
  • Video clip Pablo Alborán «Por fin»
  • El club de los incomprendidos
  • Run all Night
  • Refugees
  • La french Connection
  • su web

Miguel González

Supervisor 3D en The Frank Barton Company

  • Alatriste
  • Hierro
  • Frágiles (Goya a mejores efectos especiales)
  • Los fantasmas de Goya
  • Cándida
  • Corazón de la tierra

Javier Blanco

Texture Artist en Ziva Dynamics

  • Terminator Dark Fate
  • Aquaman
  • Jurassic World: Fallen Kingdom
  • Okja
  • La bella y la Bestia
  • Star Trek Beyond
  • Alicia a traves del espejo
  • Escuadrón Suicida
  • San Andreas
  • Star Trek Beyond
  • La bella y la bestia
  • su web

Pablo Vicentín

3D Modeler & Concept Artist

  • Halo 5, Guardians
  • Evolve
  • Borderlands 2
  • Max Payne 3
  • Counterstrike global offensive
  • Twisted Metal
  • Wildstar
  • Firewall
  • Rock Band 3
  • Empire Z
  • su portfolio

Eva de Prado

Lead Shading and Texturing Artist en Ilion Animation Studios

  • Wonder Park
  • La Noria
  • Planet 51
  • Pirates of the Caribbean (videogame)
  • Guardians of Ga´Hoole
  • Donkey Xote
  • Justin and the Knights of Valour
  • Nike-The Last Game
  • Monsters Truck
  • su web

Javier García

3D Artist en Mercurysteam

  • Ice Age Village
  • The Amazing Spiderman
  • N.O.V.A 3
  • Real Football 2013
  • Zombiewood
  • Epic
  • su web

Diego Collell

Senior Animator en Flying Bark Productions

  • El niño que pudo ser rey
  • Paddington 2
  • Mary Poppins Returns
  • Deadpool 2
  • The deep 2
  • Storks
  • Viva el Rey Julien
  • Los Mundos de Uli
  • The Secret in Their Eyes

Hernan Llano

Senior FX TD en Framestore

  • Curfew
  • The Boys
  • Ubisoft Starlink
  • See
  • Startrek Beyond
  • A Cure for Wellness
  • Assassins Creed
  • reel

Ángel Pinilla

Character Modeling Supervisor en Lightbox Animation Studios

  • Love, Death + Robots «The Dump»
  • Wonder Park
  • Mortadelo y Filemón
  • Condorito, la película
  • Metegol
  • Justin y la espada del valor
  • Planet 51
  • The missing lynx
  • su web

Luís Benigno

Supervisor de Modelado en Bren Entertainment

  • Snowflake
  • Hairy Tooth Fairy 2
  • Hairy Tooth Fairy
  • Donkey Xote
  • Nocturna
  • Gisaku
  • Pinochio 3000
  • El Cid The Legend

Carlos Nuñez de Castro

Ilustrador y Concept Artist

  • Lightbox Entertainment
  • Mercury Steam
  • Publicado en:
    • Exotique 4
    • Expose 9 (Excellence concept art)
    • Top-notch Digital Art
    • Geek-Art: The Artbook
    • S-Artbook Vol.1
  • DREAMBOX Games
  • su web

Alex Julià

Animador Senior en Ubisoft

  • Assassin’s Creed Syndicate: Jack the Ripper
  • Assassin’s Creed Unity: Dead Kings
  • Watch Dogs
  • The Adventures of Tintin (3DS)

Julio Lorenzo

Senior Character Animator en Minimo VFX

  • Lego Ninjago
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • Hotel Transilvania
  • The Smurfs 2
  • Las Aventuras de Tadeo Jones
  • Suckers
  • Planet 51

Joan Marc Fuentes

Animator at Sony Pictures Imageworks

  • The Smurfs 2
  • Desafio Champions Sendokai
  • JokeBox
  • Castlevania: Lords os Shadow – XBox, PS3
  • Clive Barker’s Jericho – XBox, PS3, PC
  • su reel

Jesús del Campo

Character Animator en Skydance

  • Love, Death + Robots (Netflix)
  • Woody Woodpecker
  • Wonder Park
  • Atrapa la Bandera
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Jelly Jamm
  • Planet 51
  • The tale of Despereaux
  • Donkey Xote
  • Ratón Pérez

Damián López Montoya

FX pipeline TD en nWave Digital

  • The Son of Bigfoot
  • The Queen’s Corgi
  • Welcome to Monster High
  • Robinson Crusoe
  • Ooops! Noah is gone…
  • AD Zombie
  • Justin y la espada del valor
  • Tadeo Jones
  • Planet 51
  • Donkey Xote
  • Midsummer night’s dream
  • Spirit of the forest
  • demoreel

Carlos Sánchez Zaera

CEO & VFX Supervisor en Marfil Studio

  • The Terror (TV Serie)
  • Styx
  • Knightfall
  • Ray
  • Apartament 212
  • Outlander
  • Genius
  • Wonder Woman
  • Zona hostil
  • Velvet
  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • demoreel

Nicholas Hogan

3D Animator en ScanlineVFX

  • Henchmen
  • La fiesta de las salchichas
  • Goldie and Bear
  • The Adventures of Puss in Boots
  • Cartoon Series:
    • Slugterra
    • Max Steel
    • Endangered Species
    • Blaze and the Monster Machines
    • Kate and Mim Mim
  • su web

Octavio Alonso

Producción 3D en Animum

  • Atrapa la bandera
  • Justin y la espada del valor
  • La dama y la muerte (shortfilm)
  • El lince perdido
  • TV Commercials para:
    • Vodafone
    • Telefónica
    • Mercedes
    • Once
    • Fontvella
    • Amena
    • Zed
    • Citroen
    • Actimel
    • TV Galicia
    • Cuétara
    • DGT
  • su web

Guillem Ramisa

Senior Digital Compositor en Core Animation

  • Klaus
  • Ama (Short)
  • La Jungle (Documentary)
  • El Grinch
  • Gru 3: Mi villano favorito
  • La chica de la canción
  • Amo (shortfilm)
  • Sing
  • Talking Tom and Friends (tv serie)
  • Atrapa la bandera
  • su web
  • demoreel

Cristobal Infante

Fx Supervisor en Ntropic

  • Statoil
  • A morning Stroll
  • Carex
  • BBC Winter Olympics
  • Lost and Found
  • Demoreel

Paulo Cesar Silvan

Senior Animator en Cinesite

  • Beast of Burden
  • The great wall
  • Alvin and the Chipmunks 4
  • The Big Friendly Giant
  • Ted
  • All Hail King Julien
  • Kung Fu Panda: Legends of awesomeness (Tv shows)
  • The Penguins of Madagascar (Tv shows)
  • Monsters vs Aliens (Tv shows)

David Lamas

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Trina España (TV Commercials)
  • Génesis (TV Commercials)
  • Vinamilk (TV Commercials)
  • Bugsted
  • Jelly Jamm (TV series)

Humberto Rosa

Lead Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Storks
  • Smurfs
  • The Emoji Movie
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse
  • Over the Moon
Jordi Cidoncha Profesor

Jordi Cidoncha

Senior 3D Character Animator en Blue-Zoo Animation Studio

  • Go Jetters season 3
  • Playmobil Top Agents
  • Tree Fu Tom season 3
  • Digby the Dragon
  • Mac&Izzy
  • Miffy
  • Go Jetters 2
  • Digby the Dragon 2
  • Tikis&mikis
  • reel

Ernesto Cabeza

Animador Senior en Skydance Animation

  • Fairy Tale Forest (TV Movie)
  • Raiders of the Broken Planet
  • Rainbow Six Siege
  • Alleycats (shortfilm)
  • Wonder Park
  • Star Wars Puzzle Droids (mobile game)
  • Frozen Free Fall Icy Shot (mobile game)
  • The Little Prince Bubble Pop (mobile game)
  • League of Dragons (mobile game)
  • Dragon Land (mobile game)
  • Frozen Free Fall (mobile game)
  • Kick-Ass 2 (videogame)
  • Young Justice Legacy (videogame)
  • Amazing Language Academy (mobile game)
  • Gomaspuminglish (TV serie)
  • su web

Eduardo Lasierra

Animation Director en Motion Pictures

  • A Monster Calls
  • Desafio Champions Sendokai
  • Justin and the Knights of Valour
  • Jokebox

César Tafoya

Senior 3D Animator en Sony Pictures Imageworks

  • The Emoji Movie
  • Pets Unleashed
  • Angry Birds
  • Hotel Transylvania 2
  • Noah

Jaime Mejía

FX TD en Dwarf Animation Studio

  • Lots of fun
  • Marvel’s TV series
  • TV Commercials para:
    • Seat
    • Camper
    • Cacaolat
  • su reel

Diego Mauricio Garcés

Senior Character Artist en Ubisoft

Miquel Cabot

Senior Cinematic Animator en CD Projekt Red

  • Horizon: Zero Dawn (videogame)
  • Game of Thrones season 6
  • Another Day of Life
  • Tearaway Unfolded
  • Justin and the Knights of Valour
  • Tad, the Lost Explorer
  • Vinamilk Probi (Tv Commercial)
  • Jelly Jamm
  • Castlevania: Lord of Shadows
  • Glumpers (TV serie)
  • Planet 51

Álvaro Bravo Ramírez

Animador

  • Meine Freundin Conni
  • The Grinch (short films commercials)
  • Treasure Trekkers (TV Show)
  • Momonster (TV Show)
  • Trouble
  • Sgt. Stubby: An American Hero
  • The Star
  • Tad Jones «The Hero Returns»
  • su reel

Ángel Gironda

Lead Animator en Lightbox Animation

  • Animal Crackers
  • El faro de las orcas
  • Deep
  • Extraordinary Tales
  • Castlevania: Lords of Shadow 2
  • su web

Jesús Gutiérrez

Senior Character Animator at Red Star 3D

  • The Amazing Maurice
  • Asterix: El secreto de la poción mágica
  • El cascanueces y los cuatro reinos
  • Zapatos Rojos y los siete trolls
  • Tadeo Jones 2, el secreto del Rey Midas
  • Animal Crackers
  • Deep
  • Atrapa la Bandera
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Socks
  • Jelly Jamm (TV serie)
  • Planet 51
  • Bernard (TV serie)

Angel «Tote» González

Animation Supervisor en Stellar Creative Lab

  • Emoji movie
  • Imaginary Mary
  • Storks
  • Angry Birds Movie
  • Hotel Transylvania 2
  • The Smurfs 2
  • Sausage Party
  • Guardians of the Galaxy
  • su reel

Marcos Salvatierra

Senior Animator en Blizzard Entertainment

  • Hunt: Showdown
  • Final Fantasy XIV
  • Wolfenstein 2 : The New Colossus
  • The Evil Within (Bethesda / Tango Gameworks)
  • Castlevania: Lords of Shadow 2 (Konami / Mercury Steam)
  • Castlevania: Lords of Shadow Mirror of Fate (Konami / Mercury Steam)
  • Castlevania: Lords of Shadow (Konami / Mercury Steam)
  • My Fitness Coach (Ubisoft)
  • su reel

Carlos Mendieta

Rigger en Sony Pictures Imageworks

  • Ana y Bruno
  • Un gallo con muchos huevos
  • Laser Team
  • Km31
  • Ice age in Mexico

Juan Moreno

Senior Pipeline Developer en El Ranchito

  • Tools Developer para BubbleBip Season 2
  • Pumpkin Reports
  • Mortadelo y Filemon Contra Jimmy el Cachondo
  • El Bosque Negro
  • Pagoberri News
  • Poseso
  • Mutant Busters
  • Bubble Bip
  • The Wish Fish

César Sáez

Senior Character TD at Animal Logic

  • The LEGO Batman movie
  • Ninjago LEGO movie
  • The Pit and the Pendulum
  • Justin y la espada del valor
  • Holy Monks

Michael Alcover

Lead Character Animator en Lightbox Animation Studios

  • Mascotas 2
  • Minions 2
  • Tadeo Jones 2, El secreto del Rey Midas
  • Deep
  • Atrapa la bandera
  • Cuerdas
  • Tadeo Jones, el videojuego
  • Space Racers
  • The 7th day
  • Caracolímpicos
  • Experiencia docente desde 2010
  • su blog

Didac Ruíz

Senior 3D Surfacing Artist en The SPA Studios

  • Klaus
  • Wonder Park
  • Solstice (short film)
  • Shift (short film)
  • su web

Pedro José Torres Triviño

Lead 3d Artist en MercurySteam

  • Castlevania Lords of Shadow 2
  • Valley
  • Age of Sparta
  • Castlevania Lords of Shadow: Mirror of Fate
  • 3d artist – Virtual Toys
  • Metroid: Samus Returns
  • su blog
  • Portfolio

Ángel Roman

Senior 3D Artist en Mercurysteam

  • Davalor
  • Castlevania: Lords of Shadow 2
  • Castlevania: Lords of Shadow 2 DLC
  • Monómaco (film)
  • BasketDudes
  • Planet 51
  • Senior Character Artist para videojuegos (Xbox 360-PS3 y PC)
  • su web

Nacho Santalla

Character Setup & Rigging Supervisor en Lightbox

  • Las aventuras de Tadeo Jones 2
  • Capture the flag
  • Cuerdas (short film)
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • La mano de Nefertiti
  • La bruxa
  • su demoreel

Alejandro Molano

Lead Animator en Tequila Works

  • Wonder park
  • Gylt (Video Game)
  • Tad 2 The Hero Returns
  • Atrapa la Bandera
  • My friend Scooby Doo (game)
  • Mario Animum, el primer monologuista 3D
  • Cuerdas (Goya 2013)

Fernando Pazos

Previsualization Artist at Rainmaker Entertainment

  • Escape From Planet Earth
  • District 9
  • Cats and Dogs 2: The Revenge of Kitty Galore
  • Thomas & Friends
  • Space Chimps
  • Charlotte’s web
  • Happily N’Ever After
  • Sprung! The Magic Roundabout
  • Mickey’s Twice Upon a Christmas
  • The Blobheads
  • Fred The Caveman

Fernando Marañón

Senior Previz Artist at Blue Dream Studios Spain

  • Suckers (serie de animación para Disney)
  • MauseCorp
  • BitSeller

Juanma Sánchez

Fundador y CEO Genoma, director y productor de Suckers

  • Yoko (animated tv series)
  • Angry Birds Toons
  • Space Racers TV Series
  • Bitseller (3D short film)
  • Suckers (serie de animación para Disney)
  • web

Hugo García

Freelance Animator

  • Mortadelo y Filemón 2
  • Terminix II
  • Super Crunch
  • Terminix III
  • Balada triste de Trompeta
  • Camino
  • Carlitos y el campo de los sueños
  • Nokia (commercial)
  • Once: Rasca de Navidad (commercial)
  • Repsol-Honda (commercial)
  • Schweppes (commercial)
  • reels
  • su web

Alexei Díez

Senior Character Animator en Lightbox Animation Studios

  • It Chapter Two
  • Anna
  • Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald
  • Godzilla: King of the Monsters
  • Bumblebee
  • Sgt. Stubby: An American Hero
  • Tadeo Jones 2
  • su reel

Nacho del Hierro

Modeler/Texture artist en Framestore

  • Street Fighter
  • Raiders of the Broken Planet
  • portoflio

Raphaël Tillie

FX Artist

  • Mortal
  • SamSam
  • A Girl from Mogadishu
  • Swoon
  • La amiga estupenda: Un mal nombre
  • Viking Destiny
  • Mandy
  • reel

Nuria Madrid

Character Animator en Skydance

  • Zapatos Rojos y los siete trolls
  • El parque mágico
  • Deep
  • Atrapa la bandera

Carlos Maciel Calderón

Creature and Character Artist en Mr. X

Jesús Almela

Senior Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Wonder Park
  • Luck
  • Diapason the Wizard
  • Tadeo Jones Run (Tablets/Mobile)
  • Pirates: Treasure Hunters (videogame)
  • Muppets: Movies Adventures (videogame)
  • Looney Tunes: Galactic Sports (videogame)
  • Phineas and Ferb: Day of Doofensmirtz (videogame)
  • The Good Old Days (short film)
  • reel

David Plaza

Introducción a Houdini

  • Fundador/CEO de Animum
  • Dirección general del desarrollo de programas internacionales avanzados de formación online para la industria del entretenimiento
  • Ingeniero Industrial
  • Especialista en Fundamentos de Houdini

Sergio Manceñido Osés

Animator en Uplay Online

  • Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas
  • Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo
  • Cuerdas
  • reel

Marta Ruiperez

Animation Director en Hampa Studio

  • Gaston
  • Dennis and Gnasher: Unleashed (TV show)
  • Familia Telerín
  • Tinky, Minky and Kukuli (TV show)
  • Jelly Jam (TV show)

Flavio Cardoso

3D Generalist

Raul García Latorre

3D artist

Aitor Fius

Texture Artist en MercurySteam Entertainment

Iván López Piñan

Character Artist | 3D Modeler | Digital Sculptor

  • Godzilla King of the Monsters
  • The Kid that would be King
  • Artemis Fowl
  • portfolio
JAvier Toledo Profesor

Javier Toledo Viscasillas

Co-founder y TD en RushVFX

Sancho Albano

Lighting Lead en Ilion Animation Studios

  • Wonder Park
  • Atrapa la Bandera
  • La Lua i en mon (TV serie)
  • Sendokai Champions (TV serie)

Melanie Guerreiro

FX Technical Director en Weta Digital

  • Barcelona 1714
  • Vengadores: Endgame
  • Mortal Engines
  • Vengadores: Infinity War
  • The Lego Ninjago Movie
  • Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
  • The Lego Batman Movie
  • El libro de la selva

Héctor Gallego

Fx artist en Digic Pictures

  • Love Death & Robots
  • Sekiro (cinemática)
  • Juego de Tronos (Season 7)
  • ColdSkin
  • Un monstruo viene a verme
  • Lost in space
  • Call of Duty black ops 4
  • League of Legends
  • Lost Ark
  • Warcraft
  • Disco Inferno

Carlos Walraven

Houdini Artist en Zoic Studios

  • Ace on Fire
  • Pool (short film)

Martin Scalzotto

Animator en Reel FX

  • Rumble, la liga de los monstruos
  • UglyDolls: Extraordinariamente feos
  • Christopher Robin
  • Nouvelle Cuisine (short)
  • St. Stubby, an american hero
  • Animal Crackers
  • Savva. El corazón del guerrero
  • Messy goes to Okido
  • Quackerz 3D
  • Yoko
  • Savva
  • su reel

Miguel Agenjo

3D Generalist en El Ranchito

  • Game of Thrones: The Bells” Season 8
  • Game of Thrones: The Long Night” Season 8
  • The First” Season 1
  • John Wick 3: Parabellum
  • La sombra de la Ley
  • 2.0
  • Dantza (documentary films)

Jerónimo Manuel Maggi

Character FX Technical Director en Animal Logic

  • Crónicas de Navidad
  • Animales Fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
  • su web

Oscar Burgos

Animator en Framestore

  • Dr Doolittle
  • His Dark Materials: Season 1 (Trailer HBO)
  • Maléfica: Maestra del mal
  • Christopher Robyn
  • Avengers Infinity Wars
  • The Lego Ninjago Movie
  • Un gallo con muchos huevos
  • Metegol
  • Los Creadores (shortfilm)
  • La maquina que hace estrellas
  • su portfolio

Mario Stabile

Founder & CEO en Ophion Studio

  • Last Year: The Nightmare (videogame)
  • Law Breakers (videogame)
  • NeverBound (VR experience)
  • Call of Duty Infinite Warfare
  • portfolio

Joan Berenguer

Senior Surfacing Artist en Jellyfish Pictures

  • Wonder Park
  • A Monster Calls
  • Vulcania
  • Anacleto: Agente secreto
  • Jokebox (TV Series)
  • Desafio Champions Sendokai
  • Pumpkin Reports
  • Cortometraje Alfred y Anna
  • su reel

Mateo Ray Fernández

Lead Artist en Elite3D

  • Call of Duty: Infinite Warfare
  • Blitz Brigade
  • Order and Chaos
  • Minion Rush
  • Divinity Original Sin
  • portfolio

Xose Geada

3D Character Artist en Secret 6

  • Raiders of the Broken Planet (videogame)
  • War Leaders
  • Alien Spidy
  • Legends of War
  • Portfolio

David Alegre

Senior Animator en Massive Entertainment - A Ubisoft Studio

  • Avatar (videogame)
  • King Arthur: Kinghts of the roundtable
  • Dr. Strange
  • Tom Clancy’s The Division
  • Videojuegos:
    • They Game from Upstairs
    • Keteke City
    • Donkey Xote
    • Project Witches
    • The Lord of the Creatures
    • Comandos 2

Carlos Bolaños

Lead Gameplay Animator en Ubisoft

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Assassin’s Creed 3 Remastered
  • Castlevania. Lords of Shadow: Mirror of Fate
  • Cars 2 (videogame)
  • Planet 51

Jesús Parra

3D character animator Freelance

  • Electric Theatre Collective
  • Animal Crackers
  • Coming Home for Christmas
  • Set Yourself Free
  • Donkey Xote
  • Nocturna
  • Ratoncito Pérez
  • Gisaku
  • Pinocchio 3000
  • El Cid, La Leyenda
  • su reel

David Gacituaga

FX TD en El Ranchito

  • A Monster Calls
  • Game of Thrones S6
  • Atrapa la Bandera

Óscar Mata

Lighting Lead en Brown Bag Films

  • Son of Bigfoot
  • Robinson Crusoe -The Wild Life
  • House of Magic
  • Sammy 2
  • A Monster in Paris
  • Planet 51
  • Raton Perez
  • DonkeyXote
  • demoreel

Pablo Muñoz

CEO & Founder de Pablander Inustries Pty Ltd

José Escalante

Arquitecto

  • Arquitecto especializado en interiorismo, partícipe en la elaboración de proyectos de decoración nacionales e internacionales
  • 3D Artist, colaborador en diferentes estudios nacionales de visualización arquitectónica
  • Redactor de artículos sobre arquitectura y diseño de interiores en Home & LifeStyle Magazine

Arturo Ramírez Acosta

Character Artist en Emberlab

Héctor Teruel Subirá

3d Character Artist en Elite 3D

  • League Legends (videogame)
  • su web

Javier Ingelmo

Architect / BIM Manager / Consultant

  • Autodesk Revit ® Certified Professional nº wLA29-Fadm
  • Arquitecto, consultor en Grant Thornton especializado en Implantación BIM
  • Redacción de proyectos con metodología BIM en estudios nacionales e internacionales
  • Colaborador en proyectos de investigación internacional con la UMA
  • Editor y redactor en revistas de arquitectura y coordinador de exposiciones arquitectónicas
Profesor André Pirés

Andre Pires

3D Character Artist en ZPX

  • Mutant Year Zero
  • Dark Storm Ascension (videogame)
  • Genesis (videogame)

Héctor Muñoz

Director de Animación en Post23

  • Ender’s Game – The Mind Game
  • Justin y la espada del valor

Manuel Herrador

Character Artist en Share Creators

  • Metroid Samus Returns
  • Raiders of the broken planet
  • Looney Tunes: Galactic Sports (game)
  • The Muppets Movie Adventures
  • Phineas and Ferb: Day of Doofensmirtz (game)
  • Kick-Ass 2
  • su web

Víctor Hernández

Character Modeler en Ubisoft

  • Time Traveling Kids
  • Unreleased
  • Grand piano
  • Rec 4
  • su reel

Ancelmo Toledo

3D Character Artist en AutoAttack Games

  • Especialista en Modelado y texturizado 3D para videojuegos
  • su reel
  • su web

Sauce Vilas

Character Animator Freelance

  • Ha trabajado en publicidad en estudios como:
    • Uli Meyer
    • Nexus
    • The Mill
  • Planet 51
  • su web

Carlos Cabanilles

Lead Animator en Illumination Mac Guff

  • The Grinch
  • Tadeo Jones 2

Ángel Fariña

Character TD en Lightbox Entertainment

  • Atrapa la Bandera
  • Tadeo Jones 2
  • Clay kids (TV serie)
  • Iguladade
  • Uka
  • The mirror of the soul
  • The Adventures of Fluvi

Héctor Barea

Rigger en Brown Bag Films

  • Animal Crackers
  • Pet Robots
  • TV Spot
  • The Shadownsters
  • demoreel

Javier Neiro

Lead character Animator en Ilion

  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • The House of Magic
  • Metegol
  • Tad, The Lost Explorer

Pol Soler Alsina

FX TD en RISE Visual Effects Studios

  • Caronte

Antonio José González

Freelance Senior Character Artist en CD PROJEKT RED

  • The Witcher 3 Wild hunt
  • The Witcher 3 Hearts of Stone
  • The Witcher 3 Blood and Wine
  • Young Justice Legacy
  • Tadeo Jones
  • Castlevania Lords of shadow
  • portfolio

Gerardo Díez

Senior Character Animator en Morgana Studios

  • Animal Crakers
  • Ooops!
  • Happy (Seasons 1 y 2)
  • The Grinch
  • The first voyage around the world
  • Woody WoodPecker
  • Tadeo Jones 2, El secreto del rey Midas
  • Yoko & his friens
  • Atrapa la Bandera
  • Tibia & Peroné
  • su web
  • reel

Sergio Brotons

Senior Character Artist en Elite3D

Aleksandr Nikitin

Rigger & Character Setup en Lightbox Entertainment

  • Órbitas ShortFilm
  • Atrapa la Bandera

Albert Feliu

Lead Character Artist en Rocksteady Studios

John Ricardo Vasquez

Character Setup TD en Mundoloco

  • IT’S ALIVEEE!
  • The weird-story of Waldemar the Warlock
  • Metegol
  • su web

Liz Natalie Rivero

Senior Character Artist at Redpill VR Canada

  • Dungeon Hunter 5
  • Cars
  • Gangstar Las vegas
  • Dungeon Hunter 4
  • su portfolio

Miguel Miranda

3D Artist en Post23

  • Ender’s Game – The Mind Game
  • Justin y la Espada del valor
  • Battlefield 3
  • MiCoach Football
  • Nutty Sam

Xenxo Álvarez

Technical Director Supervisor en People Moving Pixels

  • Another Day of Life (documentary film)
  • La Carne Cruda (short film)
  • Escape Hockey (serie)
  • The Old Chair (short film)
  • Holy Night!
  • The Jester & The Princess (short film)
  • The Spirit of the Forest

Santiago Bono

VFX TD en El Ranchito

  • Juego de Tronos (Season 7 – Beyond the wall)

Eduardo Ramirez Montiel

Animator en ScanLineVFX Vancouver

  • Max Steel Movie
  • Hotel Transilvania 2
  • Angry Birds Movie
  • Teenage Mutant Ninja Turtles
  • Tempo (shortfilm)
  • Ranjit & Bumba (shortfilm)
  • Slugterra (tv serie)

Juan Alejandro Gómez

Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Alicia en el pais de las maravillas
  • Kun fu Panda
  • Angry Birds
  • BlackGuards
  • su reel

Juan Carlos Lara

Rigger / CGI Supervisor

  • Hairy Tooth Fairy 2
  • Hairy Tooth Fairy
  • Jelly Jamm
  • Snowflake, the White Gorilla
  • Donkey Xote
  • El Cid: The Legend
  • Nocturna

Ramiro Gaston Tell

Director y Socio de It's Aliveee

  • Metegol
  • Little Heroes
  • Rice & Matchsticks
  • The Bounce
  • Martian & Pulpet
  • El niño Pez

Ramón Giraldez

CTO & CG Supervisor en Able&Baker

  • Condorito
  • Piggy Tales
  • Stella
  • Metegol
  • Planet 51

Antonio Méndez

Rigger en Ilion Animation Studios

Diego López

3D Artist en Novility

  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
  • demoreel

Carlos Gil de Montes Rodríguez

3D Artist en Virtually Live

  • Kartoon Crazy Racing
  • La última chica sobre la tierra
  • La puerta
  • su web

Erika Eguía

3D Modeler en Blue-Zoo Animation Studios

Enrique Mateo-Sagasta

Senior Character Artist en Method Studios

Javier Tejada

Senior 3d Artist en Elite 3D

  • Ryse son of Rome
  • Zomon
  • Metegol
  • Planet 51
  • Second Sight
  • Comandos 2
  • su web

David Alejandro Tavares

Senior Character Animator en Outfit7

  • Hungry Dragon (gameplay)
  • Atrapa la Bandera
  • Gods of Rome (gameplay)
  • Asphalt Overdrive
  • The Amazing Spiderman 2
  • Tree Fu Tom
  • Cars 2 (game PSP)
  • Geist (shotfilm)

Ricardo Puertas

Senior Character Animator en TequilaWorks

  • Rime
  • Deadlight
  • Map My Mind
  • Zack Zero
  • Scqurge Outbreak

Danu Navarro

Art Director en C2 Game Studio

  • Hershey
  • Act II
  • Renault
  • Subaru
  • Chilli Girl
  • Showreel

Paola Marín

Character Animator en DreamWall

  • Fortnite Season 9
  • The Invisible Hours (video game)
  • Sing
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Justin y la espada del valor
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Goosebumps
  • TV Commercials en The Frank Barton Company
  • Planet 51
  • Donkey Xote

Guillermo Comoli

Director y Socio de It's Aliveee!

  • Little heroes
  • Rice & Matchsticks
  • The Bounce
  • Metegol

Juan Puerta

Character Artist en Deep Silver Fishlabs

  • Big Company: Skytopia
  • Infernals: Heroes of Hell
  • Empire: Millennium Wars
  • Portfolio

Lautaro González

Character Modeler en Sunrise Productions

  • Metegol
  • Nocturna
  • El Arca
  • Gisaku
  • RoomCaps

Paloma Alperi

Freelance Sculptor and Character artist

  • Hitman (game)
  • Total War Arena
  • Warhammer
  • Smart
  • Cofares
  • Cocacola

Carlos López Pico

Character Artist Freelance

  • Ha trabajado en:
    • Zerofractal Studios
    • Zio Studios
    • Rcn Comerciales
    • Freelance Artist

Iván Pérez

Art Director en Codigames

  • Castlevania «Lords of Shadow 2»
  • Castlevania «Mirror of Fate»
  • Castlevania «Lords of Shadow»
  • Clive Barker’s Jericho
  • El Guerrero Sin Nombre
  • su web

Ander Lizarralde

Lead Character Modeler en Ilion Animation Studios

  • The Horde
  • The Crew
  • Arctic Justice: Thunder Squad
  • The Tribe
  • Daddy I’m a Zombie 2
  • The heart of the Oak

Germán Zamorano

Senior 3D Artist en Saber Interactive

  • Freak Wars
  • Phineas and Ferb across the second dimension
  • Pirates Treasure Hunters
  • The Muppets Movie Adventures
  • Looney Tunes Galactic Sports
  • Phineas and Ferb: Day of Doofenshmirtz
  • World of Warriors
  • NBA Playgrounds
  • NBA2k Playgrounds 2
  • su portfolio

Guillermo Cuadrado

Character artist en Mercury Steam

  • Castlevania lord of shadow 2 (PS3-XBox360)
  • Grafista 3d en producción de videojuegos
  • su blog

David Domingo

Lead Texture & Shading at Ilion Animation Studio

  • Crazy
  • Epic
  • Alone in Wonderland (videogame)
  • Justin y la espada del valor
  • su web

Daniel G. Fornés

CG Artist

  • Senior en Producciones Pasozebra
  • Senior Modeller at Virtual Toys
  • 3d artist at Nikid Design Limited company
  • su web

Gracia Artigas

Concept and Final Artist en GraciArtWorks

  • Sega
  • NINTENDO: GAMEBOY ADVANCE SP GIRLS EDITION
  • YOUNG & RUBICAM: REPSOL YPF
  • Miopía
  • TBWA: RENFE
  • Amusement Parks
  • Ways to live forever
  • Lee Films
  • Planet 51
  • su web

Pablo Ariel Fernández

Character/Technical 3DArtist en TequilaWorks

  • Unreal Engine 3
  • Unreal Engine 4
  • Terminator Salvation – Gring
  • Cops – Pyro Studios
  • Heist – Pyro Studios

Manuel Pedreño

Animador Freelance

  • Zapatos rojos y los siete trolls
  • Love, Death & Robots (TV Series short)
  • Alleycats (Short)
  • El Pájaro Loco: La película
  • Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas
  • Deep
  • Atrapa la Bandera
  • Jelly Jamm
  • Cuerdas (Goya 2013)
  • su web

Manuel Segade

3D generalist en Animakitchent

  • Donkey Xote
  • Pérez el ratoncito de tus sueños
  • Jelly Jam (tv serie)

Santiago Colomo

Animador Senior de MPC, FrameStore, Passion Pictures

  • Narnia, Prince Caspian
  • Narnia, the voyage of the Dawn Treader
  • The Wolfman
  • Clash of the Titans
  • Nutcracker and the Rat King

Alan Rogers

Senior Animator en Id Software

  • Lluvia de Albóndigas
  • Ice Age 2
  • Nine
  • Space Chimps

Javier Gámez

Profesor del área de Dibujo e Ilustración en Animum

  • Enseñanza avanzada de Dibujo y Animación 2D (con ToomBoom)
  • Realiza ilustraciones para libros, tanto interiores como cubiertas
  • Guionista para cine y televisión
  • Desde 2001 trabaja en Animación 3D para cine y TV. En 2006 monta su propio estudio Alsbram, creative proyects
  • Como Freelance ha realizado además numerosos encargos como ilustrador de libros y cómics

Nicolás Zabala

VFX TD en Bleed VFX

  • Yanka y el espíritu del volcán
  • Metegol
  • su reel

Andrés Mendoza

3D Generalist

  • FX TD
  • Motion Artist
  • 3D Generalist
  • Licenciado en comunicación audiovisual
  • Sound designer
  • Ver su reel

Álvaro Orasio

Senior 3D Generalist en BQ

  • Especialista en modelado, iluminación y composición
  • su web

Nacho Prados

3d Freelance

  • Especialista en Modelado y texturizado 3D, creación de personajes digitales para películas, videojuegos y publicidad
  • su web

Juan Azar Sencianes

Senior Character Animator en Secret Location

  • Clockwork Damage (videogame)
  • Smolitoons
  • The Wish Fish & quot
  • Disney Channel (Branding Campaign)
  • The Tower of Time (short film)
  • Alfred
  • TV Commercial para:

Ángel Ariza

Profesor del Máster de Producción 3D Avanzada

  • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420472
  • 3D Generalist
  • Animador de Personajes 3D
  • Experiencia docente desde 2008
  • Técnico postproducción en televisión y productoras

Fede J. Padial

Experto en Infoarquitectura

  • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420483
  • 3D Generalist
  • Infografista y 3D Artist
  • Diseñador Industrial
  • Experiencia docente desde 2007
  • Su blog

Miguel Ángel Carriquí

Character and Look Dev Supervisor

  • Animum
  • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420481
  • Portfolio

Alejandro Echeverry

Houdini FX TD y CEO en NetForce VFX

  • Café
  • Kilómetro 31 2
  • Ooops! Noah is gone…

Andrés Romero

3D Artist

  • Ark: Survival evolved
  • El Chavo Kart (videogame)

Juan Martin Revilla

3D Generalista Freelance

Eduardo Triviño

3D and Art Director en Books and Books Ltda

  • E Sports
  • DUO-Aterciopelados
  • Ha trabajado con
    • Volta Canadá
    • Grease Monkeys Australia
    • Lathink Colombia
    • Dígitz films Colombia
    • Laburo Digital Colombia
  • portfolio
  • su web

Erick González

Character Artist en CGBOT

Ronald Kury

Character Art Director en Funcom

Darlene Carrasquillo

Lead 3D Artist

  • Animation Instructor en Los Angeles Film School
  • Battle Angel
  • Battle 360
  • Lord of the Rings: Battle for Middle Earth II, PC
  • portfolio

David Jofre

3D Animator en Axis Animation

  • Ha trabajado en empresas como Axis Animation, Social Point y en proyectos como freelance
  • su reel

Mikel Izaguirre

Freelance Modeler

  • Mystical
  • Papá, soy una Zombie
  • El Corazón del Roble
  • Yoko
  • Papá, soy una Zombie 2
  • sus trabajos

Juan Alberto Brincau

Director de Arte en Save Games

  • Car Driving Simulator Drift
  • Extreme Car In Traffic
  • Soccer League Kicks and Flicks 2016
  • Top Real Basketball 2016
  • portfolio

Rodrigo Navarrete

Generalista 3D Freelance

Ricardo Gómez

Texture Artist en Image Engine Design Inc.

  • Godless
  • Penny Dreadful
  • Resident Evil:The Final Chapter
  • xXx: Return of Xander Cage, Vikings season 4
  • The Strain season 2
  • Pompeii
  • su reel

Rodrigo Rosseeuw

3D Character Artist Freelance

  • Mark McMorris Infinite Air
  • The Golf Club 2
  • portfolio

Mario Cortés

Modeler & Texture Artist en Cluster Studio

Carlos del Hierro

3D Artist en Zebra Design SD

Felipe Bodón

Animador Freelance

Tomás Blanco

Artista 3D

Rodrigo Sosa

Lighting Artist en Mundoloco

Xabier Urrutia

Freelance Character Modeler en Axis Animation

Javier Fernández

3D generalist

Guillermo Martínez

Generalista 3D en Axis VFX

  • Animación y Riiging para PlayStation Vita
  • Zipi y Zape
  • Libertador

Jon Gama

Senior Character Animator en People Moving Pixels

  • Snow Queen Mirrorlands
  • Cleo & Cuquin (TV show)
  • Heriberto y Demetrio
  • Teresa & Tim
  • Olentzero y el Secreto de Amila

Julen Urrutia

Freelance 3D Artist en Blur Studio

Jenny Salcido

Rigging Technical Director en Bardel Entertainment

  • Day of the Dead
  • Red Cross

Jonny Munévar

Lead Compositor en Mompozt

  • Saudó, laberinto de almas
  • La Vía Láctea (short film)
  • su reel

Santiago Pereyra Furlong

FX Artist en Gizmo

  • Yanka y el espíritu del volcán
  • Pequeños héroes
  • Lookouts (short film)
  • El inventor de juegos
  • Corazón de león
  • Hard Cop, Vivir y dejar matar
  • El espejo de los otros

Edwin Campos

3D/2D Artist Freelancer

Felip Docolomansky

3D Generalist/Compositor Freelance

Ian Amaya

Senior 3D Generalist, FX Artist y Lighting Artist

  • Arthur & Merlin
  • Cargols!
  • The Sea Serpents Song
  • su web

Joan Martínez

Senior Rigging Artist en Ilion

  • Jelly Jam
  • La noria

Polina Peeva

Animator 3D en Sony Pictures Imageworks

  • Los hermanos Willoughby

Alfonso Merino García

Freelance Colorist

  • Ons
  • Errante (Documentary)
  • Events of Cosmic Proportions (Short)
  • Maria Solinha
  • La isla de las mentiras
  • Lúa vermella
  • Auga Seca (TV Mini-Series)
  • In a Whisper (Documentary)
  • Carne (Documentary short)
  • Hierro (TV Series)
  • Idol X Warrior: Miracle Tunes! (TV Series)
  • Let The Bell Ring (Documentary)
  • Gallo (Documentary)
  • Maya
  • Liebesfilm
  • Wishing Well (Short)
  • su web

Juan González Galva

Freelance Colorist

  • Platonow (TV Movie)
  • German Angst
  • Codice (TV Movie)
  • Gone
  • The Dyatlov Pass Incident
  • Schreie der Vergessenen
  • One Way Trip 3D
  • The Secret Society of Fine Arts
  • Underworld: Awakening
  • The Lincoln Lawyer
  • Entre Pipas
  • Flores Tristes

Cristina Pérez Ruíz

Senior Colorist en My Own Place

  • TV Commercial para empresas como:
    • Nike
    • Oysho
    • Reebok
    • FC Barcelona
    • Roca
    • Caixa Bank
    • ING
    • Pannini

Elena Humanes

Colorista en Sala Contraluz

  • O Casarão
  • Cuéntame cómo pasó (TV Series)
  • Taro (Short)
  • Flipante Noa! (TV Series)
  • Bajo la red (TV Series)
  • Yellow Girl and Me (Short)
  • La sala (TV Series)
  • Yeses (Documentary)
  • Ochéntame… otra vez (TV Series documentary)
  • Mujeres, de coque malla (Documentary)
  • Asesinato en la Universidad (TV Movie)
  • Tigrilla (Short)
  • El punto frío (TV Series)
  • Dorien (TV Series)
  • Inhibidos (TV Series)
  • Orgullo nacional (Short)
  • Thi Mai: Rumbo a Vietnam
  • Una china en el zapato (Short)
  • Los sueños de Idomeni (Documentary)

Alexander Guillen

Concept Artist - Visual Development en Ubisoft

  • Assassins Creed Valhalla
  • Hungry Dragon
  • Sandstorm Pirate wars
  • Rabbids invasion
  • Watch_Dogs
  • Sus trabajos personales y su extensa obra han sido portada en varias revistas y libros como 2DArtMagazine, Beguiners Guide to Digital Painting , Concept Magazine , The art of Alexander entre otros
  • Ha realizado también varias portadas para libros de ciencia ficción y videojuegos
  • portfolio

Salvador Larroca Martínez

Ponente VIP

  • Illustrator en Marvel Comics
  • Ganador de un premio Eisner (los Óscar del cómic)
matias-zadicoff

Matias Zadicoff

Character Artist en Mediaramas