David Sellares

FX TD en Sony Pictures Imageworks

  • Spider-Man: Un nuevo universo
  • Terrorists Anonymous (short film)
  • Ready Player One
  • Knights of the Damned
  • Fast & Furious 8
  • Power Rangers
  • Cazafantasmas
  • La leyenda de Tarzán
  • Alicia a través del espejo
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Jorge García

Animator en DreamWorks Animation

  • Frozen
  • Big Hero 6
  • Frozen Fever
  • Zootopia
  • Moana
  • El Oso Yogui: La película
  • Percy Jackson: Sea of Monsters
  • Hotel Transylvania
  • Overstrik
  • Ratchet & Clank: All 4 One
  • reel

David Giménez

Senior Character Animator en Sony Pictures

  • Spider-Man: Homecoming
  • Baywatch
  • Beyond Skyline
  • Death Note
  • League of Gods
  • Alice in Wonderland: Through the Looking Glass
  • The Legend of Tarzan
  • Terminator Genisys
  • Cinderella
  • Into the Woods
  • Godzilla
  • Cloudy with a chance of Meatballs
  • Metegol
  • Grisella (short film)
  • Copito de Nieve

Mayec Rancel

Senior Effects TD en Industrial Light & Magic

  • Outlander (season 3)
  • La cura del bienestar
  • El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares
  • Misión: Imposible – Nación Secreta
  • Vengadores: La era de Ultrón
  • Harry Potter & The Escape from Gringotts
  • The Hogwarts Express
  • Skyfall
  • El hombre de acero
  • Jack el caza gigantes
  • Prometheus
  • Ira de titanes
  • John Carter
  • Harry Potter y las Reliquias de la Muerte
  • Las crónicas de Narnia: la travesía del Viajero del Alba
  • Robin Hood
  • Planet 51
  • su reel
  • su web

Carlos Guzman

FX Artist en Scanline VFX

  • Aquaman
  • Tomb Raider
  • The Meg
  • Liga de la Justicia
  • Power Rangers
  • Star Trek: Más allá
  • Alicia a través del espejo
  • Batman v Superman: El amanecer de la justicia
  • San Andrés
  • Territorio grizzly
  • Guardianes de la galaxia
  • Arctic Air (TV Serie)
  • Phantom
  • The Walking Dead (TV Serie)
  • Beauty and the Beast
  • su web
  • Demoreel

Álvaro Segura

FX Lead en MPC

  • The Lion King
  • The Orville (TV Serie)
  • Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
  • El bebé jefazo
  • Fiesta de empresa
  • Trolls
  • Ant-Man
  • El destino de Júpiter
  • Noé
  • Hotel Transilvania
  • Ice Age 4: La formación de los continentes
  • Memorias de un Soldado
  • La saga Crepúsculo: Amanecer – Parte 1
  • Green Lantern (Linterna verde)
  • TRON: Legacy
  • Iron Man 2
  • su web
  • su reel

Boris Martínez

Senior Compositor en Pixomondo

  • Black Panther
  • Kings
  • Harvie And The Magic Museum
  • Marnie’s World
  • Deep
  • Zipi y Zape y la Isla del Capitán
  • Warcraft
  • Ahora o nunca
  • su reel
  • su web

Daniel López

Compositor digital en Passion Pictures

  • Thor: Ragnarok
  • El secreto de Marrowbone
  • Spider-Man: Homecoming
  • Guardianes de la galaxia Vol. 2
  • El guardián invisible
  • 100 metros
  • Inside
  • Contratiempo
  • Un monstruo viene a verme
  • Warcraft: El origen
  • Concepción Arenal, la visitadora de cárceles
  • Una pistola en cada mano
  • El cuerpo
  • Animals
  • Lo imposible

Ernesto Marrero

CG Generalist Freelance

  • Thor Ragnarok
  • Fast and Furious 8
  • Star Trek
  • Las apariencias engañan
  • Once upon a time
  • Fifa 16 (videogame)
  • Fast and Furious 7
  • Max Steel
  • Sword of Destiny
  • Warhammer Cinematic
  • El séptimo hijo
  • El llanero solitario
  • Jack el caza gigantes
  • Viaje al centro de la Tierra 2: La Isla Misteriosa
  • su web

Nicolás Zabala

VFX TD en Bleed VFX

  • Yanka y el espíritu del volcán
  • Metegol
  • su reel

Melanie Guerreiro

FX Technical Director en Weta Digital

  • Vengadores: Infinity War
  • Barcelona 1714
  • The Lego Ninjago Movie
  • Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
  • The Lego Batman Movie
  • El libro de la selva

Guillermo Valero

Lead Compositor en Marte VFX

  • Un monstruo viene a verme
  • Juego de tronos (TV Serie)
  • Sleepy Hollow (TV Serie)
  • The Knick (TV Serie)
  • Julieta
  • Risen
  • A Perfect Day
  • Time to Kill
  • Ocho apellidos vascos
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Combustión
  • Tres-60
  • Blancanieves
  • Commercials:
    • Aquarius, Playstation, Fanta, Santander, Cepsa, Repsol, Ikea, Vodafone, Yoigo

Carlos Acevedo

Director Tecnico VFX en Pixomondo

  • Ant-Man y la Avispa
  • Black Panther
  • Spider-Man: Homecoming
  • Fear the Walking Dead – Season 3
  • Fast & Furious 7
  • Monster Trucks
  • La hora decisiva
  • Goosebumps
  • Heart and Mind: Limits Busters Comercial
  • Ryse: Son of Rome: Legend of Damocles
  • Objetivo: La Casa Blanca
  • Olympus Has Fallen
  • Capitán Trueno y el Santo Grial
  • La venta del paraíso
  • portfolio

Remy Terreaux

Lead Animator en Fortiche Production

  • Shrek 4
  • Puss in Boots
  • Madagascar 3
  • Justin and the Knights of Valour
  • Asterix : le Domaine Des Dieux
  • Amusement Park
  • Sing
  • Despicable Me 3

Leonardo Grabau

FX TD/VFX artist en Eidos Montreal

  • Aliados
  • Un monstruo viene a verme
  • Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
  • Los 4 fantásticos
  • X-Men Apocalipsis
  • Ninja Turtles: Fuera de las Sombras
  • Reel
  • su web

David Moratón

Senior FX TD en Weta Digital

  • Thor: Ragnarok
  • Valerian and The City of a Thousand Planets
  • Spectral
  • Avatar: Flight of Passage
  • Mission Impossible: Rogue Nation
  • Terminator: Genisys
  • Exodus
  • Jupiter Ascending
  • Interstellar
  • Thor, The Dark World
  • Man of Steel
  • Rush
  • Total Recall
  • John Carter
  • su web

Sergio López

Lead Animator en Mikros

  • Asterix: Le Secret de la Potion Magique
  • Jungle Book
  • Sherlock Gnomes
  • Duck Duck Goose
  • La Noria
  • Deep
  • Dragons: Riders of Berk – season 3
  • TrollHunters – season 1
  • Ghosthunters: On Icy trails
  • Badulake (short movie)

Jordi Cabeza

Senior FX Artist en Ubisoft

  • The Finest Hours
  • Terminator: Genesys
  • Rabbids Invasion
  • Raley’s Seasons Fall (Commercial TV)
  • Raley’s Seasons Summer (Commercial TV)
  • Aloft
  • Out of the Dark
  • Loto 6/49 (Commercial TV)
  • Aguas Das Pedras (Commercial TV)
  • Audi (Commercial TV)
  • su web

Héctor Gallego

Fx artist en Digic Pictures

  • Juego de Tronos
  • Disco Inferno

Carlos Walraven

Houdini Artist en Zoic Studios

  • Ace on Fire
  • Pool (short film)

Darío Peralta

Character Animator en Mikros Animation

  • Asterix y el secreto de la poción mágica
  • Wonder Park
  • Cleo & Cuquin
  • Tadeo Jones 2, El Secreto del Rey Midas
  • Familia Telerin
  • Atrapa la Bandera
  • Shift
  • Cop Dog
  • demo reel
  • su web

Fernando Falero

Senior Animator en MPC

  • Transformers: el último caballero
  • El libro de la selva
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • La leyenda de Tarzán
  • Magia extraña
  • La Bella y la Bestia
  • su web
  • su reel

Ana Vasco

Ilustradora

  • Especializada en diseño gráfico, editorial e ilustración
  • Amor incondicional por los materiales y su combinación con el mundo digital
  • Ha colaborado para varias empresas como Freepik, Cerveza Victoria, Ayuntamiento de Málaga, Junta de Andalucía, Loveratory, Etnosur, Universidad de Málaga, Dreamable (EEUU), etc.
  • Actualmente trabaja como diseñadora gráfica y participa en proyectos de branding, lettering, dirección de arte e ilustración
  • web
  • instagram

Sergio Juan Gómez

Lead Fx Artist at Illumination Mac Guff

  • The Grinch
  • Despicable Me 3
  • Sing
  • Minions
  • Justin y la espada del valor
  • The Lady and the Reaper
  • The Missing Linx
  • demo reel

Federico Abib

Senior Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Spiderman Homecoming
  • The Great Wall
  • Alvin and the Chipmunks: The Road Chip
  • Ted 2
  • Martian and Pulpet (shortfilm)
  • Desconcierto Musical (Feature Film Teaser)
  • Netflix The Worst Gifter (Commercial)
  • How to Train you Dragon Intro (TV Show)
  • Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness (TV Show)
  • Penguins of Madagascar (TV Show)
  • Pigeon TIM Brazil (Commercial)
  • Trolls ECHO USA (Commercial)
  • Frozen Parrot Bay (Commercial)
  • Futbolin -Metegol- (Feature Film Pilot)
  • City Hunter (TV Show)

Andrés Bedate

Character Animator en Bron Studios

  • Spider-Man: Into the Spider-Verse
  • Hotel Transylvania 3
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse
  • The Star
  • Pocoyo (4th season)
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • su web

Juan Solís

Character Modeling Supervisor en Ilion Animation Studios

  • Frozen
  • The Amazing Spider-man
  • Throllhunters (TV Serie)
  • Las aventuras de Tadeo Jones 2
  • League of Legends
  • Mortadelo y Filemon contra Jimmy el Cachondo
  • Atrapa la Bandera
  • League of Legends (videogame)
  • HALO:The Master Chief Collection (videogame)
  • Skylanders Trap Team (videogame)
  • Cuerdas
  • La Noria
  • Amusement Park
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
  • A Gentlemen´s Duel
  • In The Rough
  • su web

Tomás Vega

Senior Character Animator en Illumination Mac Guff

  • The Minions
  • Smurfs 2
  • Cloudy with a chance of meatballs 2
  • Puss in Boots
  • Madagascar 3
  • Scared Shrekless
  • Madval
  • Shrek 4
  • Shrek ShortFilm
  • Planet 51
  • Pocoyó

Lluis Llobera

Lead Animator en Blue Sky Studios

  • Epic
  • Ice Age 4
  • Rio
  • Ice Age 3
  • Surviving Sid
  • Horton – Dr Seuss’ Horton Hears a Who!
  • Action Man : X-missions

Andreu Lucio

VFX Supervisor en MPC

  • Ira de Titanes
  • G.I. Joe: La venganza
  • Project Almanac
  • El lobo de Wall Street
  • Tom
  • Juanito Jones
  • The Triplets

Juani Guiraldes

Senior Animator en Industrial Light & Magic

  • Skull Island
  • The Great Wall
  • Jurassic World
  • Hobbit 3: Battle of the Five Armies
  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Hobbit 2: The Desolation of Smaug
  • The Wolverine
  • Iron Man 3
  • The Hobbit, an Unexpected Journey
  • Superman, Man of Steel
  • Avengers
  • Abraham Lincoln Vampire Hunter
  • Xmen First Class
  • The Adventures of Tintin

Iker de los Mozos

Character TD en Walt Disney Animation Studios

  • Wreck-It Ralph 2
  • Moana
  • Inner Workings
  • Frozen
  • Seven Dwarfs Mine Train
  • Alice in Wonderland
  • Big Hero 6
  • Zootopia
  • Justin and the Knights of Valour
  • Planet 51 (premio Goya 2010)
  • El Lince Perdido (premio Goya 2009)
  • La Dama y la Muerte (nominación a los Oscar 2010, premio Goya 2010)

Rafael Zabala

Senior Modeller en Industrial Light & Magic

  • El amanecer del planeta de los simios
  • El Hobbit, un viaje inesperado
  • El hobbit: la desolación de Smaug
  • Man of Steel (Superman)
  • Iron Man 3
  • Brink (videojuego) modelado de personajes para las Cinematicas
  • Body Count (videojuego) modelado de personajes
  • Modelos para spots de MTV, Nike, Mercedes, BMW, Audi, Orangina, Carlberg, BBC
  • Monumento al Capitan Scott (4,5 por 5 metros)
  • Esculturas para el Tratford Center de Manchester
  • Esculturas para la London Philharmonic Orchestra Brian
  • Escultura a Ernest Hemingway
  • su web

David Caeiro

FX Supervisor en Weta Digital

  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
  • El amanecer del planeta de los simios
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Iron Man 3
  • El Hobbit: Un viaje inesperado
  • Marvel Los vengadores
  • Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
  • El origen del planeta de los simios
  • X-Men: Primera generación
  • Los viajes de Gulliver
  • Avatar
  • Planet 51
  • Hierro
  • Vecinos invasores
  • Los pingüinos de Madagascar en travesura navideña
  • Madagascar
  • Shrek 2
  • El bosque animado
profesor-kike-oliva

Kike Oliva

Senior Character Animator en Image Engine

  • PartySaurus Rex
  • Air Matter
  • Small Fry
  • Time Travel
  • Bugged
  • Hiccups
  • The Legend of the Gardians
  • Mortadelo Y Filemón: Mission Save The Planet
  • Planet 51
  • Animation Supervisor at The Frank Barton Company

Héctor Godoy

Animador de Blue Sky

  • Epic
  • Rio
  • Where The Wild Things Are
  • The tale of Desperaux
  • El Espíritu del Bosque
  • DonkeyXote
  • Pérez, el ratoncito de tus sueños
  • Reel Rio 2
  • Reel Epic

Ken Fountain

Animador en Blue Sky y Dreamworks. Instructor en IAnimate

  • Peanuts Movie
  • Monsters vs. Aliens
  • Shrek Forever After
  • Megamind
  • Kung Fu Panda 2
  • How To Train Your Dragon
  • Puss In Boots

Ramón de la Cuesta

Animator en Reel FX

  • Smallfoot
  • Spider-man into the Spider-verse
  • Wonder Park
  • Duck Duck Goose
  • Trollhunters (tv serie)

Jesús Almela

Senior Character Animator at Ilion Animation Studios

  • Wonder Park
  • Luck
  • Diapason the Wizard
  • Tadeo Jones Run (Tablets/Mobile)
  • Pirates: Treasure Hunters (videogame)
  • Muppets: Movies Adventures (videogame)
  • Looney Tunes: Galactic Sports (videogame)
  • Phineas and Ferb: Day of Doofensmirtz (videogame)
  • The Good Old Days (short film)

Lucía Guirado

3D Animator en Mikros Animation

  • Astérix: Le secret de la potion magique
  • Mowgli
  • Christopher Robin
  • Angry Birds Blues
  • Duck Duck Goose
  • Steam Island
  • Atrapa la Bandera

Alejandra Alabadi

3D Animator en The Mill

  • Sherlock Gnomes
  • Amusement Park
  • Animal Crackers
  • Black Mirror Series
  • Tree Fu Toom
  • Floogals
  • reel

Martin Scalzotto

Senior Animator en Framestore

  • St. Stubby, an american hero
  • Animal Crackers
  • Messy goes to Okido
  • Quackerz 3D
  • Yoko
  • Savva
  • su reel

Juan Correa

Creature TD en Weta Digital

  • Rey Arturo: La leyenda de Excalibur
  • Guardianes de la galaxia Vol. 2
  • Doctor Strange
  • Pan: Viaje a Nunca Jamás
  • Marte
  • Vengadores: La era de Ultrón
  • El destino de Júpiter
  • Paddington
  • Man of Steel
  • World War Z
  • Skyfall
  • Prometheus
  • Dark Shadows
  • Wrath of the Titans
  • Pan
  • The Martian
  • Guardians of the Galaxy
  • Jupiter Ascending
  • Avengers: Age of Ultron

Jose Antonio Martín

Senior Creature TD en Double Negative

  • Sherlock Holmes: A Game of Shadows
  • Johnny English Reborn
  • Wrath of the Titans
  • Gravity
  • 47 Ronin
  • Edge of Tomorrow
  • The Secret Life of Walter Mitty
  • Percy Jackson: Sea of Monsters
  • Jupiter Ascending
  • Paddintong Bear

Javier Recio

Story artist, writer, director Freelance

  • Rise of the Guardians
  • Me and my Shadow
  • La Dama y la muerte
  • El lince perdido
  • Justin y la espada del valor
  • su web

Anna Sitjà

Senior Texture Artist en Weta Digital

  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
  • El amanecer del planeta de los simios
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Iron Man 3
  • El Hobbit: Un viaje inesperado
  • Marvel Los vengadores
  • Prometheus
  • Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
  • El origen del planeta de los simios
  • X-Men: Primera generación
  • Planet 51
  • Donkey Xote

Iván de Andrés

Texture and Shading artist en Mercury Steam Entertainmet

  • Castlevania “Lords of Shadow 2”
  • Castlevania “Lords of Shadow Resurrection”
  • Castlevania “Lords of Shadow”
  • Commandos Strike Forces
  • Cops
  • Imperial Glory
  • Praetorians
  • su web

Jose Manuel Linares

CG Modeler

  • Halo II Anniversary
  • Assassin Creed Unity
  • Chronicles
  • Far Cry 4
  • Barbie Dreamtopia
  • Star Darlings
  • Draculaura
  • Grey Goo
  • Deep (teaser)
  • Justin y la espada del valor
  • The life of Trees:The adventures of Dolores and Mike
  • su web
  • demo reel

Adrien Barbier

Lead Animator en MPC

  • X-Men : Dark Phoenix (actualmente)
  • Justice League
  • Jumanji : Welcome to the Jungle
  • Wonder Woman
  • Ghost in the Shell
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • X-Men Apocalypse
  • King Arthur: Legend of the Sword
  • Atrapa la bandera
  • Asterix – Le Domaine des Dieux
  • Justin and the Knights of Valour
  • su reel

Juan Diego Zapata

Senior Character Animator en Sony Pictures

  • Spiderman into the Spiderverse
  • Smallfoot
  • Sherlock Gnomes
  • Amusement Park
  • Asphalt Overdrive
  • Despicable Me 2: Minion Rush
  • Atrapa la Bandera
  • Blitz Brigade
  • Modern Combat 5
  • Gameloft Live
  • Ice Age Village
  • su reel

Julio César Espada

Senior Lead 3D Character artist en Gameloft

  • Despicable Me: Minion Rush (game)
  • Holy Night
  • Clive Barker’s Jericho (game)
  • Preproducción Lord Of Shadows (game)
  • COPS
  • su web

Thierry Dervieux

CG Supervisor at Ilion Animation Studios

  • Epic
  • Rio
  • Ice Age 3
  • Planet 51
  • Nocturna
  • El Cid
  • Donkey Xote
  • Ratoncito Perez or The Hairy Tooth Fairy

Beatriz Lorenzo

Effects TD en Double Negative

  • Thor: The Dark World
  • Fast and Furious 6
  • John Carter
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Your Highness
  • Clash of Titans
  • The curious case of Benjamin Button
  • Gentlemen Broncos
  • Shelter

Viki Amores

Character animator en DreamWorks Animation

  • Turbo
  • Home
  • Dragons 2
  • Metegol
  • Holy Night

Benjamin Su

Animador en Pixar

  • Cars 2
  • Toystory 3
  • Space Chimps
  • Lluvia de Albóndigas
  • Nine

Javier García

Digital Compositor en Digital Golem

  • Where Hands Touch
  • Hevi reissu
  • Black 47
  • Mandy
  • Journey’s End
  • Siete hermanas
  • Guardianes de la galaxia
  • El desafío (The walk)
  • Exodus: Dioses y reyes

Antonio Carrasco

Senior Lighting TD en Sony Pictures Imageworks

  • Hotel Transilvania 2
  • Storks
  • The Little Prince
  • Mune
  • Partysaurus Rex
  • Happy Feet 2
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Gnomeo & Juliet
  • Planet 51
  • demoreel

Gianluca Fratellini

Lead Animator en MPC

  • Sherlock Gnomes
  • Viking
  • Guardians of the Galaxy 2
  • Beauty and the Beast
  • Ice Age 5
  • No time for Nuts
  • Peanuts
  • Rio 2
  • Epic
  • Hotel Transilvania
  • John Carter
  • Planet 51
  • Happy Feet
  • su web

Elena Ortego

Animadora en Blue Sky

  • Ice Age 5
  • Peanuts, The Movie
  • Rio 2
  • Epic
  • Ice Age 4
  • Rio
  • Planet 51
  • Donkey-Xote
  • Telmo and Tula

Roger Giménez

Director Académico

  • Animador Senior en Ilion, Genoma, Vanguard, Bren Entertaiment, Dygra
  • Animador en películas como: Planet 51, HolyNight, Space Chimps, DonkeyXote, Nocturna, Pérez, el ratoncito de tus sueños, Pinocchio 3000, Suckers (serie de animación para Disney)
  • Licenciado en Comunicación Audiovisual

Xuan Prada

Senior Texture Painter & Look Development Artist en Framestore

  • Mission Impossible 5
  • Exodus
  • Godzilla
  • Maleficent
  • Percy Jackson: Sea of Monsters
  • The Lone Ranger
  • The Seventh Son
  • 47 Ronin
  • su web

Sergi Caballer

Character Modeler at Walt Disney Animation Studios

  • Moana
  • Zootopia
  • The Pirates! In an adventure with scientist
  • TATE Movie Project
  • Justin and the Knights of Valour
  • Escape Hockey
  • Cosme the Astronaut
  • Alma
  • su web

Iván del Río

Animation Director en Mac Guff

  • The Secret Life of Pets
  • Sing
  • Okido, Prepoducción
  • Guardians of the Galaxy
  • The house of magic
  • Metegol
  • Let´s go Pocoyo (3 Episodes)
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Castlevania: “Lords of Shadow”
  • Pocoyo 2
  • su web

Jordi Gironès

emote Senior Animator en Flying Bark Productions

  • Life
  • The Lego Batman Movie
  • The Nut job 2
  • La Noria
  • Ted 2
  • Paddington
  • Happy Feet 2
  • Nanny Mcphee 2
  • Zombillenium
  • Where the wild things are
  • Primeval 3 ( TV)
  • The Tale of Despereaux
  • Chronicles of Narnia:Prince Caspian
  • The Golden Compass
  • su reel

Maxi Díaz

Animator Director en 3 Doubles Producciones

  • Tadeo Jones 2
  • Atrapa la Bandera
  • Tadeo Jones, la película
  • DonkeyXote
  • Pinocho 3K
  • El Cid, la Leyenda
  • Planet 51

Fran Dapena

Supervisor de Animación en La Tribu Animation

  • Animal Cracker
  • Tikato, The Movie!
  • Justin y la espada del valor
  • The 7th Dwarf
  • “Alfredo el Cartero (series for Disney Channel)
  • El lince Perdido (Goya 2009)
  • La Dama y la Muerte (nominación los Oscar 2010, mejor corto de animación)

Jose Antonio Cerro

Animation Director en Brown Bag Films

  • Eddie Of The Realms Ethernal
  • Amazing Spider-man 2
  • Asphalt Overdrive
  • Gods Of Rome
  • Angry Birds (videogame)
  • The Prophet
  • The Ledge End of Phil
  • The Illusionist
  • El Cid
  • Moka
  • Donkey Xote
  • Nocturna
  • Space Jam

Jordi Balfegó

Senior Technical Animator en Ubisoft

  • Assassin’s Creed Syndicate: Jack The Ripper
  • Game of Thrones – Battle of Hardhome
  • A Monster Calls
  • Bloodbath
  • Kick Ass 2: The Videogame
  • Young Justice: Legacy
  • Battlefield: Bad Company 2
  • Bruce Lee: Dragon Warrior
  • su web

Lauren García

Character Shading Technical Director en NaughtyDog

  • Scooby Doo (in production)
  • Captain America Civil War
  • Amusement Park
  • Avatar
  • The Lovely Bones
  • 47 Ronin
  • 007 Skyfall
  • Justin y la Espada del valor
  • Castlevania Lords of Shadow (videogame)
  • Clive Barker’s Jericho (videogame)
  • Microsoft Deadlight (videogame)
  • demo reel

Ramón López

Senior Modeler en Blue Sky Studios

  • Ferdinand
  • Ice Age 5
  • Peanuts
  • Ice Age: No time for nuts (Shortfim 2015)
  • Rio 2
  • Epic
  • Ice Age: Continental Drift
  • Ice Age: A Mammoth Christmas
  • Rio
  • Scrat’s Continental Crack-Up (Shortfilm 2010)
  • Skylanders (trailer)
  • Planet 51 – Ilion Animation Studios
  • su web

Albert Barba

Character Animator at Ilumination Mac Guff

  • The Secret Life of Pets
  • Jenaro Gajardo, el hombre dueño de la luna
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Metegol

Camilo Duarte

Animator at Weta Digital

  • Alvin y las ardillas: aventuras sobre ruedas
  • Los 4 fantásticos
  • Furious 7
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • X-Men: Days of Future Past
  • Cinderella
  • The Nut Job
  • Justin y la Espada del valor

Jordi Oñate

Crowd Animator en Pixar Animation Studios

  • Narnia 3
  • Clash of the Titans
  • G.I. Joe
  • Night at the Museum 2
  • Harry Potter 6
  • Narnia 2
  • DonkeyXote
  • Nocturna
  • Pérez, el ratoncito de tus sueños

Carles Salvany

Lead Animator en Reel FX

  • Smallfoot
  • Sgt. Stubby: An American Hero
  • Angry Birds: The Movie
  • Storks
  • The Emoji Movie
  • Oddbods
  • The Insectibles
  • Invizimals
  • Invizimals2: Shadow Zone
  • Invizimals3: The Lost Tribes
  • Reality Fighters

Juan Couto

Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Hotel Transylvania 3
  • Gaston Lagaffe
  • Duck Duck Goose
  • La Noria
  • Atrapa la Bandera
  • Ghosthunters: On Icy Trails
  • Ender’s Game
  • Capitán América 2
  • The 7th Dwarf
  • Suckers
  • Holymonks
  • Enigma
  • Infancia en risc – Documentary
  • Animador de Videojuegos en Gameloft, Grin y Virtual Toys
  • su reel

Fernando Franco

Senior Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Angry Birds
  • Atrapa la Bandera
  • Lluvia de albóndigas 2
  • Las Aventuras de Tadeo Jones
  • Cribba el Vampiro
  • El Espíritu del bosque
  • Sueño de una noche de San Juan
  • su reel

Enrique Moreno

Director de Operaciones en BIMobject Spain

  • Socio fundador y BIM Manager en Kaizen Arquitectura e Ingeniería
  • BIM Manager acreditado por el ICCL
  • BIMscript Accredited Developer
  • Usuario acreditado de plataformas BIM desde 1999
  • Experiencia profesional desde 2006 en desarrollo integral de proyectos: Diseño, Cálculo Estructural, Cálculo de Instalaciones, mediciones y Presupuestos, Dirección y Gestión de Obra. Con Plataformas BIM y aplicaciones de ingeniería, tanto en España como en Latinoamérica
  • Colaborador de Cype Ingenieros

Oscar Carambano

Character Animator en Glassworks Barcelona

  • Transformers the last knight
  • Ready player one
  • Le Rêve de Sam (short film)
  • Gravity
  • Planet 51
  • su reel
  • su web

Jorge Vidal

Nuke/Flame Artist en MiopiaFX

  • La Peste (TV serie)
  • Tueurs
  • Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
  • The Zookeeper’s Wife
  • Un monstruo viene a verme
  • Juego de tronos (Season 6)
  • The Martian
  • A Royal Affair
  • Tierra de Lobos (TV Serie)
  • El Sueño de Iván
  • El Capitán Trueno
  • su web

Oscar Burgos

Animator en Framestore

  • Avengers Infinity Wars
  • The Lego Ninjago Movie
  • Un gallo con muchos huevos
  • Metegol
  • Los Creadores (shortfilm)
  • La maquina que hace estrellas
  • su reel

Luis Arizaga

Senior 3D Character Modeler en ON Animation Studio Montreal

  • Playmobil the movie
  • Early Man
  • Troll, the Tale of a Tail
  • Alike
  • Holymonks
  • su web

Guillermo García

Lead Compositor en User T38

  • Errementari
  • Aundiya
  • Villaviciosa de al lado
  • Guernica
  • El ministerio del tiempo
  • Baskavigín
  • Video clip Pablo Alborán “Por fin”
  • El club de los incomprendidos
  • Run all Night
  • Refugees
  • La french Connection

Miguel González

Supervisor 3D en The Frank Barton Company

  • Alatriste
  • Hierro
  • Frágiles (Goya a mejores efectos especiales)
  • Los fantasmas de Goya
  • Cándida
  • Corazón de la tierra

Lucas Manuel Cuenca

Concept, Modeller and texture artist en Double Negative

  • Pacific Rim: Uprising
  • Star Trek Beyond
  • Assassin’s Creed
  • Everest
  • Spooks: The Greater Good
  • Suffragette
  • Bill
  • Icon
  • Black Sea
  • su web

Max Puentes

Senior Animator en Industrial Light & Magic

  • Wonder Woman
  • Star Trek: Beyond
  • Assassin’s Creed
  • Batman v Superman: Dawn of Justice
  • Geostorm
  • Terminator Genisys
  • Avengers: Age of Ultron
  • In The Heart of the Sea
  • Exodus: Gods and Kings
  • Godzilla
  • Call of Duty: Advanced Warfare
  • Animal Crackers
  • Hulk: Roller Coaster
  • League of Legends: Project Overdrive
  • Call of Duty®: Advanced Warfare

Javier Blanco

3D Modeler en Method Studios

  • San Andreas
  • Alicia a traves del espejo
  • Escuadrón Suicida
  • Star Trek Beyond
  • La bella y la bestia
  • su web

Pablo Vicentín

3D Modeler & Concept Artist

  • Halo 5, Guardians
  • Evolve
  • Borderlands 2
  • Max Payne 3
  • Counterstrike global offensive
  • Twisted Metal
  • Wildstar
  • Firewall
  • Rock Band 3
  • Empire Z
  • su web

Joan Berenguer

Lead Character Shading Artist en Ilion Animation Studios

  • Anacleto: Agente secreto
  • A Monster Calls
  • Vulcania
  • Pumpkin Reports
  • Cortometraje Alfred y Anna
  • su reel

Óscar Giménez

Freelance modeler en Framestore

  • Guardians of the Galaxy 2 movie
  • Skara, the Blade Remains Limited
  • Pocket-Puppet

Eva de Prado

Lead Shading and Texturing Artist en Ilion Animation Studios, MPC

  • Planet 51
  • Pirates of the Caribbean (videogame)
  • Guardians of Ga´Hoole
  • Donkey Xote
  • Justin and the Knights of Valour
  • Nike-The Last Game
  • Monsters Truck
  • su web

Mateo Ray Fernández

Lead Artist en Elite3D

  • Call of Duty: Infinite Warfare
  • Blitz Brigade
  • Order and Chaos
  • Minion Rush
  • Divinity Original Sin
  • portfolio

Álvaro Gascó

Generalist TD en Double Negative

  • Miss Peregrine’s home for peculiar children
  • Assasins Creed
  • Life
  • Captain America: Civil War
  • Independence Day: Resurgence
  • A monster calls
  • Warcraft
  • La Noria
  • Aloft
  • Out of the Dark
  • Oliver’s Deal
  • Ender´s Game
  • Lo imposible
  • su web
  • Demoreel

Javier García

3D Artist en Mercurysteam

  • Ice Age Village
  • The Amazing Spiderman
  • N.O.V.A 3
  • Real Football 2013
  • Zombiewood
  • Epic
  • su web

Diego Collell

Character Animator en Framestore

  • Storks
  • All Hail King Julien
  • Los Mundos de Uli
  • The Secret in Their Eyes

Hernan Llano

Senior FX TD en Framestore

  • Startrek Beyond
  • A Cure for Wellness
  • Assassins Creed
  • Saudo
  • demoreel

Jordi Gaspar

Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Capitán Calzoncillos
  • La Noria
  • Animal Crackers
  • Atrapa la Bandera
  • Yellow Bird
  • Rabbids Invasion (tv serie)
  • Calimero (tv serie)
  • su reel

Xose Geada

3D Environment Artist en Mercury Steam

  • Raiders of the Broken Planet (videogame)
  • War Leaders
  • Alien Spidy
  • Legends of War
  • Portfolio

Ángel Pinilla

Modeling Supervisor en Able&Baker

  • Amusement Park
  • Mortadelo y Filemón
  • Condorito, la película
  • Metegol
  • Justin y la espada del valor
  • Planet 51
  • The missing lynx

Vladimir Minguillo

Modeller en Double Negative

  • Total Recall
  • The Dark Knight Rises
  • Man of Steel
  • Thor: The Dark World
  • The Hunger Games: Catching Fire
  • Jupiter Ascending
  • Heart of the Sea
  • Portfolio

Javier Edo

R&D Developer en Passion Pictures

  • Undisclosed 3D Game Engine
  • Heart of the Sea
  • Jupiter Ascending
  • Unnanounced Project
  • The Hunger Games: Catching Fire
  • Thor: The Dark World
  • Fast & Furious 6
  • John Carter
  • 3D Sculpting App: forger
  • su web

Daniel Santos

Character Artist en Square Enix Co. Ltd.

  • Dark Souls 3
  • The Cursed Crusade
  • TBA tittle
  • Shadow Guardian
  • Young Justice Legacy
  • The Pit: Dog eat Dog
  • Baobab Planet
  • Mercenaries 2
  • Wanted
  • Il-2 series
  • War Leaders: Clash of nations
  • su web

Luís Benigno

Supervisor de Modelado en Bren Entertainment

  • Snowflake
  • Hairy Tooth Fairy 2
  • Hairy Tooth Fairy
  • Donkey Xote
  • Nocturna
  • Gisaku
  • Pinochio 3000
  • El Cid The Legend

Carlos Nuñez de Castro

Ilustrador y Concept Artist

  • Lightbox Entertainment
  • Mercury Steam
  • Publicado en:
    • Exotique 4
    • Expose 9 (Excellence concept art)
    • Top-notch Digital Art
    • Geek-Art: The Artbook
    • S-Artbook Vol.1
  • DREAMBOX Games

Luís Labrador

Modeling Supervisor en Walt Disney Animation Studios

  • Frozen
  • Rompe Ralph
  • Planes: Fire & Rescue
  • Feast
  • Big hero 6
  • Frozen Fever
  • Pirates of the Caribbean
  • Spider Man 2
  • X Men 2
  • Van Helsing
  • Turbo
  • Puss in Boots
  • How To Train Your Dragon
  • Kung Fu Panda 2
  • Megamind
  • The Matrix Revolutions
  • I Am Legend
  • Watchmen
  • Super Man Returns
  • Monster House
  • Open Season
  • Surfs Up
  • Haunted Mansion
  • Peter Pan
  • Demo Reel

Mariano López

Animador en Ilion Animation Studios

  • Metegol
  • Savva
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • GhostHunters On Icy Trails
  • Rock Dog

Alberto Camarasa

Senior Character Animator en Mercury Steam

  • Castlevania: Lords of Shadow 2
  • Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate
  • Pirates: Treasure Hunters
  • Planet 51 OnLine
  • Dance Star Studio
  • Donkey Xote (the game
  • Fenimore Fillmore´s Revenge
  • Project Witches
  • El Inquilino (TV Show

Mario Antoñanzas

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Hunger Games
  • Divergent
  • Smurfs 2
  • Metegol
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
  • su reel

Juan Ramón Pou

Character Animator en Framestore

  • Pocoyo.4th Season
  • The Door
  • A Monster Calls
  • Atrapa la Bandera
  • HardHome
  • Jelly Jamm
  • GoldenEye 007
  • Ice Age The Dawn of Dinosaurs
  • Jako

Jordi Solanes

Character Animator en Double Negative

  • Sherlock Gnomes
  • Amusement Park
  • Atrapa la Bandera
  • Planet 51
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Jelly Jamm
  • Bugsted

Luís Velasco

Senior Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Amusement Park
  • Tadeo Jones 2
  • La Noria
  • Atrapa la Bandera
  • My friend Scooby Doo (game)
  • Carnivaland
  • Socks
  • Space Racers
  • Mario Animum, el primer monologuista 3D
  • Cuerdas (Goya 2013)
  • su web

Eduardo Quintana

Lead Animator en Ilion Animation Studios

  • Atrapa la Bandera
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Justin y la Espada del Valor
  • Desafío Champions Sendokai
  • JokeBox
  • Little Big Panda
  • Asterix and the Vikings
  • Gisaku

Tomás Gutiérrez

Animator en Industrial Light & Magic

  • Venom
  • Thor Ragnarok
  • Mowgli
  • Woody Woodpecker
  • Wonder Park
  • Deep
  • Atrapa la bandera
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Socks (TV serie)
  • Justin y la Espada del Valor
  • Castlevania: Lords of Shadows
  • Castlevania: Lords of Shadows 2
  • Planet 51
  • Pérez 2
  • Alma (short film)

David Alegre

Senior Animator en Massive Entertainment

  • King Arthur: Kinghts of the roundtable
  • Dr. Strange
  • Tom Clancy’s The Division
  • Videojuegos:
    • They Game from Upstairs
    • Keteke City
    • Donkey Xote
    • Project Witches
    • The Lord of the Creatures
    • Comandos 2

Diego Mezquiriz

Senior Character Animator en Illumination MacGuff

  • Sing
  • Minions
  • The 7th Dwarf
  • Justin y la espada del valor
  • Castlevania – Lords of Shadow 2
  • Castlevania – Lords of Shadow
  • Planet 51

Álvaro Martín

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Castlevania – Lords of Shadow 2
  • Las Aventuras de Tadeo Jones
  • Glumpers

Carlos Carvajal

Senior Character Animator en Illumination Mac Guff

  • Desplicable Me 3
  • The Secret life of Pets
  • Minions (shorts)
  • Foosball
  • The secret in their eyes
  • Planet 51
  • Cinemáticas y animaciones para videojuegos de XBox360, Playstation 3, Wii

Alex Julià

Animador Senior en Ubisoft

  • Assassin’s Creed Syndicate: Jack the Ripper
  • Assassin’s Creed Unity: Dead Kings
  • Watch Dogs
  • The Adventures of Tintin (3DS)

Julio Lorenzo

Character Animator en Glassworks

  • Lego Ninjago
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • Hotel Transilvania
  • The Smurfs 2
  • Las Aventuras de Tadeo Jones
  • Suckers
  • Planet 51

Joan Marc Fuentes

Animator at Sony Pictures Imageworks

  • The Smurfs 2
  • Desafio Champions Sendokai
  • JokeBox
  • Castlevania: Lords os Shadow – XBox, PS3
  • Clive Barker’s Jericho – XBox, PS3, PC
  • su reel

Jesús del Campo

Animador en Ilion Animation Studios

  • Atrapa la Bandera
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Jelly Jamm
  • Planet 51
  • The tale of Despereaux
  • Donkey Xote
  • Ratón Pérez

Martín Esnaola

Lead Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Storks
  • Smurfs: The lost village
  • Hotel Transilvania 2
  • The Amazing Spiderman 2
  • Smurfs 2
  • Hotel Transilvania
  • The Lorax
  • A monster in Paris
  • Planet 51
  • Freelance en LG, Sony Europe, Disney
  • su reel

Carlos Bolaños

Lead animator en Mercury Steam Entertainment

  • Castlevania. Lords of Shadow 2
  • Castlevania. Lords of Shadow – Mirror of Fate
  • Cars 2 (game)
  • Planet 51

Jesús Parra

3D Character Animator en The Mill

  • Set Yourself Free
  • Donkey Xote
  • Nocturna
  • Ratoncito Pérez
  • Gisaku
  • Pinocchio 3000
  • El Cid, La Leyenda
  • su reel

Pablo Navarro

Character Animator en The SPA Studios

  • Ethel and Ernest
  • Le Plume (short film)
  • The Prophet
  • Smurfy Hollow
  • The Congress
  • El Cid, la Leyenda
  • Nocturna
  • Copito de Nieve
  • Asterix and the Vikings
  • Donkey Xote
  • Titeuf

Damián López

Lead FX TD en Axis Animation

  • Robinson Crusoe
  • Ooops! Noah is gone…
  • AD Zombie
  • Justin y la espada del valor
  • Tadeo Jones
  • Planet 51
  • Donkey Xote
  • Midsummer night’s dream
  • Spirit of the forest
  • demoreel

Juan Pedro Campuzano

FX TD en El Ranchito

  • Cold Skin
  • A Monster Calls
  • Juego de Tronos
  • Limitless
  • Julieta
  • Of Kings and Prophets
  • Leavey
  • Turno de Noche (shortfilm)
  • showreel

Carlos Sánchez

VFX Comp & Set Supervisor en Exit Consultores Audiovisuales

  • The Terror (TV Serie)
  • Styx
  • Knightfall
  • Ray
  • Apartament 212
  • Outlander
  • Genius
  • Wonder Woman
  • Zona hostil
  • Velvet
  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • demoreel

José Ramírez

CG Animator en Sony Pictures Imageworks

  • The Emoji movie
  • Captain Underpants
  • Storks
  • Sausage Party
  • Disney’s Goldie & Bear

Nicholas Hogan

Senior Animator en The Secuence Group

  • Henchmen
  • La fiesta de las salchichas
  • Goldie and Bear
  • The Adventures of Puss in Boots
  • Cartoon Series:
    • Slugterra
    • Max Steel
    • Endangered Species
    • Blaze and the Monster Machines
    • Kate and Mim Mim
  • su web

Claudia Torres

Senior Texture Artist en Double Negative

  • 007: Operación Skyfall
  • Darkness
  • Hércules
  • La brújula dorada
  • John Carter
  • showreel

Jorge Barrero

Art Director en Maltese Studios

  • Conan RPG (game)
  • Star Wars (game)
  • Game of Thrones (game)
  • Lord of the rings (game)
  • Capture the flag(game)
  • Youtubers Life (game)
  • Top Spin 4 (game)
  • Mafia III (game)
  • su web

Javier Moya

Animator en Pixar Animation Studios

  • Coco
  • El viaje de Arlo
  • Sanjai’s Supergroup
  • Brave
  • Monstruos University
  • Cars 2
  • Planet 51
  • La luna (short film)

Ravi Kamble Govind

Animator en Dreamworks Animation

  • How ti train your Dragon, the hidden world
  • Kung Fu Panda 3
  • Everest
  • The Penguins of Madagascar
  • Justin y la espada del valor

Daniel Peixe

Animador en Disney Animation Studios

  • Big Hero 6
  • Frozen
  • Rompe Ralph
  • Tangled (Rapunzel)
  • Planet 51
  • Alma (short)
  • Gran Father of Soul
  • Happily N’Ever After
  • Valiant

Luis Tenza

Fotógrafo de Bodas

  • Fotógrafo de bodas y contador de historias
  • Ha realizado bodas en Estados Unidos, Panamá, México, Italia, Portugal, Grecia y España
  • Finalista a fotógrafo revelación de bodas en 2015 por Unionwep
  • su web

Manuel Reyes

CG Supervisor en Jellyfish Pictures

  • Bitz and Bob
  • BBC Cbeebies
  • Messy goes to Okido
  • Reel
  • su blog

Octavio Alonso

Director del Area de Composición y VFX en Animum

  • Atrapa la bandera
  • Justin y la espada del valor
  • La dama y la muerte (shortfilm)
  • El lince perdido
  • TV Commercials para:
    • Vodafone
    • Telefónica
    • Mercedes
    • Once
    • Fontvella
    • Amena
    • Zed
    • Citroen
    • Actimel
    • TV Galicia
    • Cuétara
    • DGT
  • su web

David Gacituaga

FX TD en El Ranchito

  • A Monster Calls
  • Game of Thrones S6
  • Atrapa la Bandera

Antonio Ramos

Lead Compositor en Twin Pines

  • X-MEN: Apocalypse
  • A Monster Calls
  • The Legend of Tarzan
  • X-MEN: Days of Future Past
  • Cinderella
  • Maleficent
  • Godzilla (First Trailer)
  • Star Trek: Into Darkness
  • The Lone Ranger
  • demoreel

Guillem Ramisa

Digital Compositor en Illumination Mac Guff

  • Despicable Me 3
  • Sing
  • Amo (shortfilm)
  • Talking Tom and Friends (tv serie)
  • Atrapa la bandera
  • su web
  • demoreel

Cristobal Infante

FX TD en Double Negative

  • Statoil
  • A morning Stroll
  • Carex
  • BBC Winter Olympics
  • Lost and Found
  • Demoreel

Óscar Mata

Lighting Lead en Brown Bag Films

  • Son of Bigfoot
  • Robinson Crusoe -The Wild Life
  • House of Magic
  • Sammy 2
  • A Monster in Paris
  • Planet 51
  • Raton Perez
  • DonkeyXote
  • demoreel

Paulo Cesar Silvan

Animador en Framestore

  • The great wall
  • Alvin and the Chipmunks 4
  • The Big Friendly Giant
  • Ted
  • All Hail King Julien
  • Kung Fu Panda: Legends of awesomeness (Tv shows)
  • The Penguins of Madagascar (Tv shows)
  • Monsters vs Aliens (Tv shows)

David Lamas

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Trina España (TV Commercials)
  • Génesis (TV Commercials)
  • Vinamilk (TV Commercials)
  • Bugsted
  • Jelly Jamm (TV series)

Humberto Rosa

Lead Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Master Of Orion: Conquer The Stars
  • Courage the Cowardly Dog
  • Elmar
  • El jugador más inesperado
  • Gaturro
  • La mujer conejo

Gabriel García

Animation Lead en Blue Dream Studios Spain

  • The missing lynx
  • La dama y la muerte
  • Justin y la espada del valor
  • The 7th Dwarf

Ruben Fuentes

Rigger & TD en Ilion Animation Studios

  • Animal Cracker
  • Deep
  • Toys VS Monsters (for Nintendo 3DS)
  • Nhoa
  • Peloots (game)

Pep Lladó

Lead Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Spider-Man: Into the Spider-Verse
  • Hotel Transylvania 3
  • Puppy! (shortfilm)
  • Smurfs: The Lost Village
  • Angry Birds Movie
  • Hotel Transylvania 2
  • Paddington
  • Men, Women & Children
  • Guardians of the Galaxy
  • Robocop
  • Winter’s Tale
  • 47 Ronin
  • Tooned
  • Gravity

Pablo Muñoz

CEO & Founder de Pablander Inustries Pty Ltd

Juan Pitluk

Digital Artist

  • Underland, the Last Surfacer
  • El Reino de BilemBamBudín
  • portfolio

Arturo Ramírez

Freelance Character Artist en Ember Lab

Miguel Ángel Vicario

BIM Manager / Topógrafo / Delineante Proyectista

  • Integrante de Garquitectos (BIMtoWin) despacho de arquitectos especializado en metodología BIM
  • Redacción, modelado y visualizaciones de proyectos de edificación de diversa índole vinculados al uso residencial en BIM
  • Consultoría, implementación y formación en BIM para empresas
  • Especialista en tratamiento de nube de puntos e integración en proyectos BIM
  • Colaboración en proyecto arqueológico integrando metodología BIM
  • Más de 10 años de experiencia en el sector de la construcción, especializado en oficina técnica en grandes infraestructuras (Aeropuerto de Málaga, Termosolar Noor 1 en Marruecos…)

Diego De Mendizábal

FX TD en Mr.X

  • Venom
  • Avengers Infinity War
  • Pacific Rim Uprising
  • Wonder Park
  • Doc Mcstuffins
  • Peter Rabbit – Season 2
  • Jelly Jamm

Gerard Muntes

Character Artist en Creative Assembly

  • Halo Wars 2
  • Total War: Warhammer
  • Alien: Isolation
  • portfolio

Ernesto Cabeza

Co Founder en RemoteAnimators

  • Raiders of the Broken Planet
  • Rainbow Six Siege
  • Alleycats (shortfilm)
  • Amusement Park
  • Star Wars Puzzle Droids (mobile game)
  • Frozen Free Fall Icy Shot (mobile game)
  • The Little Prince Bubble Pop (mobile game)
  • League of Dragons (mobile game)
  • Dragon Land (mobile game)
  • Frozen Free Fall (mobile game)
  • Kick-Ass 2 (videogame)
  • Young Justice Legacy (videogame)
  • Amazing Language Academy (mobile game)
  • Gomaspuminglish (TV serie)
  • su web

Héctor Teruel

3d Character Artist en Elite 3D

  • League Legends (videogame)
  • su web

Javier Ingelmo

Architect / BIM Manager / Consultant

  • Arquitecto, consultor en Grant Thornton especializado en Implantación BIM
  • Redacción de proyectos con metodología BIM en estudios nacionales e internacionales
  • Colaborador en proyectos de investigación internacional con la UMA
  • Editor y redactor en revistas de arquitectura y coordinador de exposiciones arquitectónicas

Sergio Muciño

Rigging Artist en Rodeo FX

  • Deadpool
  • Game Of Thrones Season 6 (Episodic TV Series)
  • The Last Witch Hunter
  • The Revenant
  • Now You See Me 2
  • Charming

Arturo Martín

Senior Rigger en Rainmaker Entertainment

  • Ice Age: The Great Egg-Scapade
  • Blazing Samurai
  • Elena of Avalor
  • Barbie Starlight
  • su reel

Paolo Dominici

Senior Character Technical Director en Sony Pictures Imageworks

  • Storks
  • Hotel Transylvania 2
  • Home
  • Walking With Dinosaurs
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Sucker Punch
  • The Wild Bunch

Héctor Muñoz

Director de Animación en Post23

  • Ender’s Game – The Mind Game
  • Justin y la espada del valor

Estudio Santa Rita

Coordinadores del Máster

  • Palo Graglia & Nuel Salinas son los fundadores del Estudio Santa Rita, un estudio creativo donde desarrollan proyectos de ilustración, letterings, identidades visuales, diseño editorial, diseño web y dirección de arte
  • Trabajan para clientes como Ogilvy & Mather, Cervezas Cruzcampo, Alianza Francesa de Málaga, Thread (UK), Spectacle Magazine (EEUU), Motionpoems (EEUU), Cervezas Alhambra, Orquesta Sinfónica de Málaga, Ayuntamiento de Málaga, Universidad de Málaga, entre otros
  • Sus proyectos han sido publicados en Neighbourhood (UK), Ballpitmag (EEUU), étapes (FR), Typograph.Her (AU), Metal Magazine (ES), No me toques las Helvéticas (ES), Cosas Visuales (ES)
  • web

Clara de Prado

3d freelance Modeler

  • Ferdinand
  • Peanuts
  • Amusement Park
  • Ice Age 5
  • Ice Age 4
  • Epic
  • Rio 2
  • Rio
  • Perez 2
  • Pinocho 3K
  • El Cid
  • Donkey Xote

Eduardo Lasierra

Animation Director en Motion Pictures

  • A Monster Calls
  • Desafio Champions Sendokai
  • Justin and the Knights of Valour
  • Jokebox

César Tafoya

Senior 3D Animator en Sony Pictures Imageworks

  • The Emoji Movie
  • Pets Unleashed
  • Angry Birds
  • Hotel Transylvania 2
  • Noah

Manu Herrador

3D Artist en MercurySteam Entertainment

  • Metroid Samus Returns
  • Raiders of the broken planet
  • Looney Tunes: Galactic Sports (game)
  • The Muppets Movie Adventures
  • Phineas and Ferb: Day of Doofensmirtz (game)
  • Kick-Ass 2
  • su web

Víctor Hernández

Character Modeler en Ubisoft

  • Time Traveling Kids
  • Unreleased
  • Grand piano
  • Rec 4
  • su reel

Marian García

BIM Architect & Structural Designer en BIMTOWN

  • Experiencia en redacción de proyectos con tecnología BIM
  • Socia Fundadora de Bimtowin, consultoría BIM. Especialista en gestión de familias en Revit. Consultoria especializada en implementaciones BIM
  • Experta en diseño parametrico y computacional con Grasshopper, Dynamo y Revit. Amplia experiencia desde el año 2011
  • Máster en Estructuras de la Edificación (Universidad Politecnica de Madrid). Experiencia calculando estructuras con ETABS, SAP2000 y CypeCAD
  • Colaboraciones con diversos estudios de arquitectura desarrollando proyectos con tecnología BIM
  • Colaboradora en el proyecto de investigación internacional de la ETSA de Málaga “Lógicas Locales”

Fernando Valero

Consultoría de Infraestructuras en Grant Thornton

  • Responsable de consultoría en Andalucía
  • Responsable de la línea de servicio de infraestructuras y construcción a nivel nacional
  • mplantación de BIM a nivel corporativo y su integración con los sistemas de gestión y control empresarial
  • Análisis de Riesgo, valoración, supervisión del estudio económico de ofertas y planificación técnica y financiera de la ejecución

Carlos Sastre

Co-fundador de Illusorium

  • Co-fundador de Illusorium Animation Studios
  • Ha trabajado para clientes como:
    • Indra
    • Acciona
    • Antena 3 Series
    • Repsol
    • Coca Cola
    • Nespresso
    • Axa
    • Leroy merlin
    • Leo Burnett
    • y muchos más
  • Supervisor 3D en:
    • En las estrellas
    • Errementari
    • La Niebla y la Doncella
    • Ma Ma, entre otros
  • Character Artist Supervisor en:
    • 2001 Destellos en la Oscuridad
    • Neox Kids
    • Nike: Malaga, , entre otros
  • Co-Escritor: “Diseño y Creación de Personajes” Editoriales Parramon
  • su web

Ancelmo Toledo

Artista freelance

  • Especialista en Modelado y texturizado 3D para videojuegos
  • su reel
  • su web

Sauce Vilas

Character Animator Freelance

  • Ha trabajado en publicidad en estudios como:
    • Uli Meyer
    • Nexus
    • The Mill
  • Planet 51
  • su web

Rodrigo Navarrete

Generalista 3D Freelance

Jose Luis Navarro

Character Modeler & Concept Sculpt Freelance

Jesús Jiménez

Fotógrafo profesional

  • Fotógrafo con una larga trayectoria en el reportaje social y de empresas con una dilatada trayectoria tanto nacional como internacional.
  • Fotógrafo y artista visual
  • Trabajos comerciales de autor para empresas y particulares
  • “Thru the lens” Museo moderno de la fotografía de San Francisco
  • Exposiciones:
    • Gaudí. Luces y formas
    • Aparente quietud
    • Miradas de Picasso, homenaje al gran genio universal
  • En la actualidad participa en el proyecto “Matuschka. The model of the future”. Producción realizada entre Francia y Estados Unidos que verá la luz en importantes galerías de Estados Unidos en colaboración con la artista y modelo Neoyorkina Matuschka.
  • su web

Juandi Liza

Lead Animator en Ilion Animation Studios

  • Amusement Park
  • Atrapa la Bandera
  • Jelly Jam
  • Space Pigs
  • su web

Jaime Mejía

FX Artist en Trixter

  • Lots of fun
  • Marvel’s TV series
  • TV Commercials para:
    • Seat
    • Camper
    • Cacaolat
  • su reel

David González

3D Generalist

  • Modeling, shading, lighting, rigging, animation TV Commercials
  • demoreel

Alfonso Acedo

Coordinador del Máster de Fotografía

  • Fotógrafo publicitario. Ha trabajado para empresas como:
    • Unilever Food Solutions
    • Nike
    • Samsumg
    • Kellogg’s
    • Puleva
    • Harper’s Bazaar Dubai
    • Carrefour
    • El Cuartel
    • Thielmann
  • su web

David Barco

Arquitecto

  • Arquitecto tecnólogo con 17 años de experiencia en el sector
  • Profesor colaborador de la Universidad Europea desde 2014
  • Miembro fundador de Building Smart Spanish Chapter, Comisión Nacional BIM.es y BIM Euskadi 2020
  • BIM Expert (desde 2008) en formación y consultoría de procesos BIM, Revit Architecture, Structure, MEP y programas AECO
  • Implantaciones en empresas de arquitectura, Ingenierías y Constructoras, tanto como BIM coach como BIM Coordinator, adaptando los procesos a la estrategia BIM diseñada previamente
  • CEO BIM Channel canal web de divulgación y promoción de la metodología BIM
  • Responsable de desarrollo del software Gestproject® de gestión para oficinas técnicas AEC y del proyecto de I+D sobre “Evolución del modelo de negocio en oficinas AEC, integración de softwares en entornos BIM”

Diego Mauricio Garcés

Senior Character Artist en Ubisoft

Abraham Meneu

Modeler en DreamWorks Animation

  • How To Train Your Dragon 3
  • Boss Baby
  • Trolls
  • Puss In Boots 2
  • B.O.O.: Bureau of Otherworldly Operations
  • How to Train Your Dragon2
  • The Croods
  • Planet 51

Ángel Fariña

Character TD en Lightbox Entertainment

  • Atrapa la Bandera
  • Tadeo Jones 2
  • Clay kids (TV serie)
  • Iguladade
  • Uka
  • The mirror of the soul
  • The Adventures of Fluvi

Héctor Barea

Rigger en Brown Bag Films

  • Animal Crackers
  • Pet Robots
  • TV Spot
  • The Shadownsters
  • demoreel

María Montes

Character Animator en Mikros Image

  • Captain Underpants
  • Tarzan
  • Now you see me 2
  • Geostorm
  • The Beauty and the Beast
  • Mortadelo y Filemon contra Jimmy el cachondo
  • The 7th Dwarf
  • Justin and the Knights of Valour
  • Desafio Champions Sendokai
  • su web

Javier Neiro

Lead character Animator en Ilion

  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • The House of Magic
  • Metegol
  • Tad, The Lost Explorer

Jose Antonio Portillo

Animator Freelance

  • Animal Crackers
  • The 7th Dwarf
  • Ender’s Game
  • Metegol
  • Justin y la espada del valor
  • Yoko y sus amigos (TV serie)
  • Lady Reaper
  • El lince perdido
  • su web

José Miguel Moreno Seoane

Character animator en Lightbox Animation Studios

  • Tadeo Jones 2
  • Atrapa la Bandera
  • Jokebox (TV Show)
  • Desafio Champions Sendokai (TV Show)

Miquel Cabot

Supervisor de animación en Studio Aixa

  • Horizon: Zero Dawn (videogame)
  • Game of Thrones season 6
  • Another Day of Life
  • Tearaway Unfolded
  • Justin and the Knights of Valour
  • Tad, the Lost Explorer
  • Vinamilk Probi (Tv Commercial)
  • Jelly Jamm
  • Castlevania: Lord of Shadows
  • Glumpers (TV serie)
  • Planet 51

Álvaro Bravo

Animador en Illumination Mac Guff

  • Trouble
  • Sgt. Stubby: An American Hero
  • The Star
  • Tad Jones “The Hero Returns”
  • su web

Antonio José González

Freelance Senior Character Artist en CD PROJEKT RED

  • The Witcher 3 Wild hunt
  • The Witcher 3 Hearts of Stone
  • The Witcher 3 Blood and Wine
  • Young Justice Legacy
  • Tadeo Jones
  • Castlevania Lords of shadow
  • portfolio

Gerardo Díez

Character animator en Illumination Mac Guff

  • Tadeo Jones 2, El secreto del rey Midas
  • Woody WoodPecker
  • Atrapa la Bandera
  • su web

Óscar Trejo

Senior 3D Artist en Cofli Tube Fittings

Rosa Belén Iglesias

Senior Artist en Rovio Entertainment

  • Albion Online
  • Bubble Witch Saga 2
  • Duncan & Katy
  • Color Chaser
  • Justin y la Espada del valor
  • Dragon hill: The magic cube
  • portfolio

Andrés Ariza

Character Artist Freelance

Andrés Ramírez

Nuke Compositor en Nozon

  • Solo se vive una vez
  • Es por tu bien
  • Sergio & Sergei
  • El Hombre de las mil caras
  • Plan de Fuga
  • Canned Peaches
  • Tini: El gran cambio de Violetta

Ángel Gironda

Lead Character Animator en 3 Doubles Producciones

  • Animal Crackers
  • El faro de las orcas
  • Deep
  • Extraordinary Tales
  • Castlevania: Lords of Shadow 2
  • su web

Jordi Rosales (Margarito Estudio)

Dirección creativa, arte, motion e ilustración

  • Realizador multidisciplinar de animación y Motion Graphics desde hace más 15 años
  • Ha realizado Motion Graphics para campañas de publicidad para multitud de estudios y grandes agencias para marcas como Movistar +, Santander, Asisa, Grupo Mahou…
  • Ha impartido talleres y cursos en diversas escuelas de cine y otros centros, además de colaborar en proyectos audiovisuales relacionados con el arte y la labor social
  • Después de varios años entre Barcelona, Madrid y Londres hace 4 regresó a su Málaga natal donde fundó Margarito Estudio

Ricard Miras

Character TD and Developer en Ilion Animation Studios

  • Cartton Character para Coca Cola spain
  • Justin y la espada del valor
  • Stargate SG-1 Unleashed – teaser

Aleksandr Nikitin

Rigger & Character Setup en Lightbox Entertainment

  • Órbitas ShortFilm
  • Atrapa la Bandera

Jesús Gutiérrez

Character Animator en Mikros Animation

  • Asterix: El secreto de la poción mágica
  • The Nutcraker
  • Red shoes and the seven dwarfs
  • Tadeo Jones 2, el secreto del Rey Midas
  • Animal Crackers
  • Deep
  • Atrapa la Bandera
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Eduardo Gallo

Senior 3D Artist en Mercury Steam

  • The Fancy Pants Adventures
  • Full Mojo Rampage
  • su web

Tiago Craft

Freelance

  • Just the beginning
  • Animal Crackers
  • Ed’s Terrestrials Teaser
  • The 7th Dwarf
  • Justin y la espada del valor

Albert Feliu

Lead Character Artist en Rocksteady Studios

John Ricardo Vasquez

Character Setup TD en Mundoloco

  • IT’S ALIVEEE!
  • The weird-story of Waldemar the Warlock
  • Metegol
  • su web

Ibai Valtierra

Character Rigger en Proko

  • Ha trabajado en empresas como:
    • Lockwood Publishing
    • Outso
    • Gotham productions

Liz Natalie Rivero

3D Character Artist Video en Gameloft

  • Dungeon Hunter 5
  • Cars
  • Gangstar Las vegas
  • Dungeon Hunter 4
  • su web

Eduardo Chavez

Senior Rigger en Snap Animation

  • Marioneta TM
  • Cinematic Cam
  • Rex color 2
  • Kong
  • Don Sata

Roberto Rubio

Crowds Technician en Ilion Animation Studios.

  • Jelly Jamm
  • The Old Chair
  • Ratoncito Perez
  • Donkey Xote
  • The Cid, The Legend
  • Pinoccio 3000
  • su web

Kelly Pérez

Senior Animator en Mousetrappe

  • All Hail King Julien
  • Guardians of the Galaxy
  • The Smurfs 2
  • su web

Juan Miguel Vadell

Senior Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Hotel Transylvania 2
  • Alice 2
  • Angry Birds
  • Smurfs
  • Guardians of the Galaxy

Miguel Miranda

3D Artist en Post23

  • Ender’s Game – The Mind Game
  • Justin y la Espada del valor
  • Battlefield 3
  • MiCoach Football
  • Nutty Sam

Pablo Rodríguez

Director de arte y gestión de proyectos

  • Dirección de arte digital, liderando un equipo de diseñadores desde el año 2013
  • Ha participado en más de 400 proyectos, actuando de manera activa en la fases de enfoque y ejecución, siempre en contacto directo con el cliente
  • Miembro del equipo ganador de la Startup Weekend Málaga 2017

Xenxo Álvarez

Rigging Supervisor / Lead Animation Technical Director en Ánima Kitchent

  • Another Day of Life (documentary film)
  • La Carne Cruda (short film)
  • Escape Hockey (serie)
  • The Old Chair (short film)
  • Holy Night!
  • The Jester & The Princess (short film)
  • The Spirit of the Forest

Santiago Bono

VFX TD en El Ranchito

  • Juego de Tronos (Season 7 – Beyond the wall)

Daniel Ramírez

Lead Character Artist en Big Red Button Entertainment

  • Sonic Boom: Rise of Lyric
  • Playstation all-stars DLC
  • Lost Planet 3
  • su web

Angel González

Animation Supervisor en Goldtooth Creative

  • Emoji movie
  • Imaginary Mary
  • Storks
  • Angry Birds Movie
  • Hotel Transylvania 2
  • The Smurfs 2
  • Sausage Party
  • Guardians of the Galaxy
  • su reel

Marlon Nuñez

Character Artist en Slightly Mad Studios

  • Cars (videogame)
  • World of Speed (videogame)
  • Need For Speed Shift 2 – Unleashed (videogame)
  • SKiD Racer (Chrome web store, Facebook game)
  • Test Drive: Ferrari Legends (videogame)
  • su portfolio
  • su web

Marcos Salvatierra

Lead Animator en Crytek

  • Final Fantasy XIV
  • Wolfenstein 2 : The New Colossus
  • The Evil Within (Bethesda / Tango Gameworks)
  • Castlevania: Lords of Shadow 2 (Konami / Mercury Steam)
  • Castlevania: Lords of Shadow Mirror of Fate (Konami / Mercury Steam)
  • Castlevania: Lords of Shadow (Konami / Mercury Steam)
  • My Fitness Coach (Ubisoft)
  • su reel

David Arberas

Artista 3d freelance especializado en escultura digital en Bigchild Creatives y Soda Pop miniatures

  • Rum and Bones, Bigchild creatives
  • Avengers Assemble, HX Project
  • Heli
  • Trials Fusion 2013 cinematic
  • Rotoloni Regina, commercial
  • The Haunted mansion, Disneyland

Eduardo Ramírez

Presentation Animator en Next Level Games

  • Tempo (shortfilm)
  • Ranjit & Bumba (shortfilm)
  • Slugterra (tv serie)

Juan Alejandro Gómez

Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Alicia en el pais de las maravillas
  • Kun fu Panda
  • Angry Birds
  • BlackGuards
  • su reel

Enrique Mellado

Diseñador industrial y de producto

  • Estudió diseño industrial en el Instituto Europeo di Design en Madrid
  • Ha trabajado para diferentes sectores del diseño en Francia, Hong Kong y EEUU
  • En la actualidad combina su trabajo como director de arte para medios audiovisuales, con el desarrollo de instalaciones y escenografías para marcas de moda, escaparatismo y su trabajo personal como diseñador de producto

Luis B

Director de Arte - DIseñador Gráfico en LuisB

  • Fundador del estudio LuisB
  • Director de arte de la revista YOROKOBU
  • Diseño editorial, tipografía y creación visual de marcas
  • Cofundador de la revista GO Skateboarding MAG
  • su web
  • portfolio

Lakshmi Aguirre

Ejecutiva de cuentas y Responsable de Comunicación en Modular

  • Gestión de redes sociales
  • Elaboración de notas de prensa
  • Participación en los procesos creativos para la elaboración de anuncios publicitarios, videos corporativos y videoclips
  • web de Modular

David Triviño

Realizador y Director Creativo

  • Fundador y Director de Modular Estudio Creativo Audiovisual
  • Dirige proyectos audiovisuales como anuncios publicitarios y videos musicales, además de videos corporativos tanto de imagen real como de animación y piezas de ficción
  • Ha trabajado para marcas como Jack & Jones, Cash Converters, Famadesa, Madrid Fira Fem, Museo Carmen Thyssen de Málaga, y muchos más
  • web

Ana Campuzano

Diseñadora gráfica e Ilustradora

  • Dirección de Arte en Freepik y Flaticon
  • Diseñadora Gráfica y especialista en diseño vectorial avanzado
  • Diseñadora web
  • Ilustradora freelance
  • su web

Jaime Sánchez

Visual Artist

  • Director de arte, artista visual y fotógrafo publicitario con un marcado estilo “Pop Art”
  • Desde hace varios años se encarga de crear coloridas campañas editoriales para marcas internacionales tan conocidas como Nissan, Happy Socks, Skinnydip London, Lazy Oaf, Emilio Cavallini, etc.
  • Sus trabajos han sido publicados en los medios y blogs más destacados; Yorokobu, Mashable, Fubiz, RTVE.ES, Domestika, Ballpitmag… siendo, además, parte de la conocida revista Photoshop Creative Magazine, editada y publicada en Reino Unido.
  • Además, en septiembre de 2017 estuvo trabajando en Nueva York para la agencia de creatividad y diseño Argento S.C.
  • web

Juan Carlos Lara

Rigger / CGI Supervisor

  • Hairy Tooth Fairy 2
  • Hairy Tooth Fairy
  • Jelly Jamm
  • Snowflake, the White Gorilla
  • Donkey Xote
  • El Cid: The Legend
  • Nocturna

Ramiro Tell

Director y Socio de It's Aliveee

  • Metegol
  • Little Heroes
  • Rice & Matchsticks
  • The Bounce
  • Martian & Pulpet
  • El niño Pez

Ramón Giraldez

CTO & CG Supervisor en Able&Baker

  • Condorito
  • Piggy Tales
  • Stella
  • Metegol
  • Planet 51

Carlos Mendieta

Rigger en Sony Pictures Imageworks

  • Ana y Bruno
  • Un gallo con muchos huevos
  • Laser Team
  • Km31
  • Ice age in Mexico

María Lodeiro

Rigging/Tech Set-Up, Tools and Character FX Freelance

  • Mortadelo y Filemón Contra Jimmy el Cachondo
  • Glumpers
  • Rascayú
  • Brujerías
  • Run with the Wolves
  • Espíritu del Bosque
  • El retorno de la Ley
  • El sueño de una noche de San Juan

Juan Moreno

Senior Pipeline Developer en El Ranchito

  • Tools Developer para BubbleBip Season 2
  • Pumpkin Reports
  • Mortadelo y Filemon Contra Jimmy el Cachondo
  • El Bosque Negro
  • Pagoberri News
  • Poseso
  • Mutant Busters
  • Bubble Bip
  • The Wish Fish

Pablo de Leo

Co-Founder/Technical Director en Espiral Studios

  • Pequeños Héroes
  • Metegol
  • La máquina que hace estrellas
  • The mistery Team
  • Cuentos de la selva
  • su web

Antonio Méndez

Rigger en Ilion Animation Studios

Alex Salmar

Rigger en Cluster Studio

Carlos Contreras

Lead Rigger en Ilion Animation Studios

  • Untiled Film
  • A Monster Calls
  • Anacleto agente secreto
  • Sendokai Champions
  • Jokebox
  • su web

César Sáez

Senior Character TD at Animal Logic

    • The LEGO Batman movie
    • Ninjago LEGO movie
    • The Pit and the Pendulum

 

  • Justin y la espada del valor
  • Holy Monks

 

Diego López

3D Artist en Novility

  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
  • demoreel

Carlos Gil

Modelador 3D en Axes in Motion

  • Kartoon Crazy Racing
  • La última chica sobre la tierra
  • La puerta
  • Portfolio

Erika Eguía

3D Modeler en Blue-Zoo Animation Studios

Michael Alcover

3D Character Animator en Ilumination Macguff

  • Tadeo Jones 2, El secreto del Rey Midas
  • Deep
  • Atrapa la bandera
  • Cuerdas
  • Tadeo Jones, el videojuego
  • Space Racers
  • The 7th day
  • Caracolímpicos
  • Experiencia docente desde 2010
  • su blog

Juan Carlos Gracia

3D modeler en Rise FX GmbH

  • The Star
  • Guardians of the Galaxy Vol.2
  • My 5
  • Yakov Toyshop
  • Nike Football (spot)
  • Rec 4
  • Salvation Army
  • Jelly Jam
  • Planet 51

Enrique Mateo-Sagasta

Senior Character Artist en Method Studios

Carlos Rossi

3D Modeler Environment&Props en Lightbox Entertainment

  • Atrapa la Bandera
  • Hiroku: Defenders of Gaia
  • La noche de los feos (short film)
  • Tinguaro the sun lizards

Javier Tejada

Senior 3d Artist en Elite 3D

  • Ryse
  • Zomon
  • Futbolin
  • Planet 51
  • Second Sight
  • Comandos 2
  • su web

Jose Manuel García

Lighting Artist at Ilion Animation Studios

  • My Talking Tom and Friends (TV Series)
  • Azahar
  • Dolly Doctor
  • Mery Project

Marc Mons

3D Animation and Visual Effects Artist en Lemon Sky

  • Tycoon Park (game)
  • CGNews
  • Ikiwawi (serie)
  • Tirant Lo Blanc
  • Afro Samurai (game)

Lluís Danti

Senior Character Animator en Image Engine Design

  • Horizon: Zero Dawn
  • ̈Tearaway
  • ̈Tearaway Unfolded (Game PS4)
  • Dreams (Game PS4)
  • Justin y la espada del valor
  • Transformers Prime
  • Tron Uprising

David Alejandro Tavares

Character Animator en Ubisoft

  • Atrapa la Bander
  • Gods of Rome
  • Asphalt Overdrive
  • The Amazing Spiderman 2
  • Tree Fu Tom
  • Cars 2 (game PSP)

Jorge Sánchez

Lead Artist at Dovetail Games

  • Fable 3
  • Fable 2
  • Fable: The Journey
  • Duality
  • su web

Ricardo Puertas

Senior Character Animator en TequilaWorks

  • Rime
  • Deadlight
  • Map My Mind
  • Zack Zero
  • Scqurge Outbreak

Danu Navarro

Art Director en C2 Game Studio

  • Hershey
  • Act II
  • Renault
  • Subaru
  • Chilli Girl
  • Showreel

Juan Carlos Navarro

Senior Character Animator en Bardel Entertainment

  • Puss in Boots
  • Día de Muertos
  • Un gallo con muchos huevos

Paola Marín

Senior 3D Animator en Tequila Works

  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Justin y la espada del valor
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • ­Goosebumps
  • ­TV Commercials en The Frank Barton Company

Guillermo Comoli

Director y Socio de It's Aliveee!

  • Little heroes
  • Rice & Matchsticks
  • The Bounce
  • Metegol
  • su web

Alberto Trujillo

Freelance Senior 3d Artist en Bloc Productions

  • Umakala Movie
  • A forest in my room
  • Rising Sun
  • Atrapa la Bandera
  • Motorama Classic Racing
  • Las Aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
  • su web

Juan Puerta

Senior Character Artist en Goodgame Studios

  • Infernals: Heroes of Hell
  • Empire: Millennium Wars
  • Portfolio

Didac Ruíz

Shading & Texture Artist en Ilion Animation Studios

Lautaro González

3D Modeler

  • Metegol
  • Nocturna
  • El Arca
  • Gisaku
  • RoomCaps

Paloma Alperi

Freelance Sculptor and Character artist

  • Hitman (game)
  • Total War Arena
  • Warhammer
  • Smart
  • Cofares
  • Cocacola

Carlos López

Character Artist

  • Ha trabajado en:
    • Zerofractal Studios
    • Zio Studios
    • Rcn Comerciales
    • Freelance Artist

Andrés Mauricio Trejos

Rigging Artist

  • Jungle Shuffle (film)
  • Dr. W (Animated serie)
  • Drive me Bananas (Mobil game)
  • Project Nebula (MMO to PS4)
  • Witch Road (Developing CGI shortfilm)
  • Ride With Me (Developing 3D Feauture Film + Videogame)
  • Turno de Noche (Shortfilm)
  • Nothing to Lose (web serie)
  • The Harvest (shortfilm)
  • su reel

Félix Gil

Rigging Artist en Ilion Animation Studios

  • Cousas de Meigas (short film)
  • The Last Horseman
  • Zombeer (videogame)
  • Sinbad
  • Holy Night

Nuel Salinas

Área de ilustración

  • Socio fundador del Estudio Santa Rita
  • Realiza trabajos de branding, diseño editorial, diseño web, packaging, ilustración, etc.
  • Su web

Iván Pérez

Lead 3D Artist en Codigame

  • Castlevania “Lords of Shadow 2”
  • Castlevania “Mirror of Fate”
  • Castlevania “Lords of Shadow”
  • Clive Barker’s Jericho
  • El Guerrero Sin Nombre
  • su web

Bernat Fornés

Senior 3D Artirts en Ubisoft Barcelona

  • Scourge Outbreak (XBLA, PC, 2013)
  • The Scourge Project (Steam, 2010)
  • NHL 07 (Xbox 360)
  • March Madness 07(Xbox 360)
  • Marvel Nemesis, Rise of the Imperfect (PS2, XBox, 2005)
  • Fifa 06 Road to world cup (XBox360, 2006)
  • Fifa 06 (PS2, Xbox)
  • Portfolio

Ander Lizarralde

Character modeler en Ilion Animation Studios

  • The Tribe
  • Daddy I’m a Zombie 2
  • The heart of the Oak
  • su web

Ismael Alabado

Creature/Character artist en Double Negative

  • BlackPanther
  • Pacific Rim Uprising
  • Thor Ragnarok
  • Artemis Fowl
  • Framestore comercial
  • Tamplayr(social media game and mobile game)
  • Profesor en CEV, Barcelona
  • su web

Germán Zamorano

Senior 3D Artist en Saber Interactive

  • Freak Wars
  • Phineas and Ferb across the second dimension
  • Pirates Treasure Hunters
  • The Muppets
  • su reel

Pedro Torres

Lead 3d Artist en MercurySteam

  • Castlevania Lords of Shadow 2
  • Castlevania Lords of Shadow: Mirror of Fate
  • 3d artist – Virtual Toys
  • su blog

Joaquín Garreta

Assistant Producer en Elite3d

  • Mapping Fescigu
  • Downtown Flies
  • Sir Billi
  • El Zumbido del amo
  • Yugular
  • su web

Ángel Roman

Senior 3D Artist en Mercurysteam

  • Davalor
  • Castlevania: Lords of Shadow 2
  • Castlevania: Lords of Shadow 2 DLC
  • Monómaco (film)
  • BasketDudes
  • Planet 51
  • Senior Character Artist para videojuegos (Xbox 360-PS3 y PC)
  • su web

Guillermo Cuadrado

Character artist en Mercury Steam

  • Castlevania lord of shadow 2 (PS3-XBox360)
  • Grafista 3d en producción de videojuegos
  • su blog

Alexander Chiveli

Character artist en Gameloft

  • Tintin the Game
  • Pocket Aces
  • Raune Wars
  • Web

Nacho Santalla

Character Setup & Rigging Supervisor en Lightbox

  • Las aventuras de Tadeo Jones 2
  • Capture the flag
  • Cuerdas (short film)
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • La mano de Nefertiti
  • La bruxa
  • su demoreel

David Domingo

Lead Texture & Shading at Ilion Animation Studio

  • Crazy
  • Epic
  • Alone in Wonderland (videogame)
  • Justin y la espada del valor
  • su web

Dani García

CG Artist

  • Senior en Producciones Pasozebra
  • Senior Modeller at Virtual Toys
  • 3d artist at Nikid Design Limited company
  • su web

José Rodríguez

Senior Character Artist en Ilion Animation Studios

  • Heavy Knight (3DTotal Excellence Award)
  • Young Justice Legacy
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Commandos Strike Forces
  • The Cid The Legend
  • Dragon hill
  • su web

Gracia Artigas

Concept and Final Artist en GraciArtWorks

  • Sega
  • NINTENDO: GAMEBOY ADVANCE SP GIRLS EDITION
  • YOUNG & RUBICAM: REPSOL YPF
  • Miopía
  • TBWA: RENFE
  • Amusement Parks
  • Ways to live forever
  • Lee Films
  • Planet 51
  • su web

Pablo Ariel Fernández

Character/Technical 3DArtist en TequilaWorks

  • Unreal Engine 3
  • Unreal Engine 4
  • Terminator Salvation – Gring
  • Cops – Pyro Studios
  • Heist – Pyro Studios

Jose Mª Lázaro

Modelador Senior en Frame Store, Blitz Game Studios y Mercury Steam

  • Furia de Titanes II
  • Tequila Works
  • Michael Phelps: Push the Limit – Blitz Game Studios
  • Biggest Loser: Ultimate Workout – Blitz Game Studios
  • Dead to Rights: Retribution – Blitz Game Studios
  • Castlevania Lords of Shadow – Mercury Steam
  • Publicaciones:
    • 3d creative
    • Digital Photo
    • Render Out!

David Román Llanos

Digital Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Small Foot
  • The adventures of Puss in boots
  • Albert, a Christmas movie
  • Ana y Bruno
  • Un gallo con muchos huevos
  • Iqbal (Tale of a fearless child)
  • Time Warrior
  • SkySaga
  • su reel

Eduardo Valero

Character Animator en ON Animation Studios Montreal

  • Tadeo Jones 2
  • Atrapa la Bandera
  • Descubre con Tadeo Jones
  • Foot2rue Xtreme
  • Mario Animum, el primer monologuista 3D
  • su web

Alejandro Molano

Character Animator en Tequila Works

  • Tad 2 The Hero Returns
  • Atrapa la Bandera
  • My friend Scooby Doo (game)
  • Mario Animum, el primer monologuista 3D
  • Cuerdas (Goya 2013)

Manuel Pedreño

Animador en Lightbox Animation Studios

  • Deep
  • Atrapa la Bandera
  • Jelly Jamm
  • Cuerdas (Goya 2013)
  • su web

Kike Florido

Lead 3D Animator en Genera Games

  • My friend Scooby Doo (game)
  • Maleficent Free Fall (game)
  • Mario Animum, el primer monologuista 3D
  • Sr. Barrientos, fuera de juego

David Cordero

Senior Animator en Big Lazy Robot VFX, Double Negative

  • Keloid
  • iDiots
  • Absolut Greyhound/Swedish House Mafia
  • The Gift Exploit Yourself
  • Avengers:Age of Ultron (Preproducción)
  • Jupiter Ascending

Alberto Gracia

Animator en Illumination Mac Guff

  • La tropa del trapo
  • Co-fundador de Lactea Animation Studio, realizando trabajos para:
    • Sony PlayStation
    • ACB
    • Moto GP
    • Coca-Cola

Fernando Pazos

Previsualization Artist at Rainmaker Entertainment

  • Escape From Planet Earth
  • District 9
  • Cats and Dogs 2: The Revenge of Kitty Galore
  • Thomas & Friends
  • Space Chimps
  • Charlotte’s web
  • Happily N’Ever After
  • Sprung! The Magic Roundabout
  • Mickey’s Twice Upon a Christmas
  • The Blobheads
  • Fred The Caveman

Fernando Marañón

Senior Previz Artist at Blue Dream Studios Spain

  • Suckers (serie de animación para Disney)
  • MauseCorp
  • BitSeller

Juanma Sánchez

Fundador y CEO Genoma, director y productor de Suckers

  • Yoko (animated tv series)
  • Angry Birds Toons
  • Space Racers TV Series
  • Bitseller (3D short film)
  • Suckers (serie de animación para Disney)
  • web

Manuel Segade

3D generalist en Animakitchent

  • Donkey Xote
  • Pérez el ratoncito de tus sueños
  • Jelly Jam (tv serie)

Santiago Colomo

Animador Senior de MPC, FrameStore, Passion Pictures

  • Narnia, Prince Caspian
  • Narnia, the voyage of the Dawn Treader
  • The Wolfman
  • Clash of the Titans
  • Nutcracker and the Rat King

Mario Pochat

CEO en Vancouver Animation School

  • Dr. Dolittle 3
  • Nutcracker and the Rat King
  • Garfield 2
  • Dragonball Evolution
  • The Clockwork Girl
  • Bye Bye, (Short-film)
  • Showreel

Hugo García

Freelance Animator

  • Mortadelo y Filemón 2
  • Terminix II
  • Super Crunch
  • Terminix III
  • Balada triste de Trompeta
  • Camino
  • Carlitos y el campo de los sueños
  • Nokia (commercial)
  • Once: Rasca de Navidad (commercial)
  • Repsol-Honda (commercial)
  • Schweppes (commercial)
  • reel
  • su web

Marco Regina

Animador en Dreamworks

  • Raise of the Guardians
  • Kunfu Panda 2
  • Shrek 4
  • Planet 51
  • Donkey Xote

Alan Rogers

Senior Animator en Id Software

  • Lluvia de Albóndigas
  • Ice Age 2
  • Nine
  • Space Chimps
  • su web

Jorge Chacón

Director técnico en Dadrev

  • Ingeniero técnico en Topografía
  • Técnico Especialista en Escaneado 3D y GIS
  • Amplia experiencia en levantamientos mediante esaneado 3D: Patrimonio, arqueología, industrial…

Sergio Muñoz

Co-founder and R&D Project Manager en Laurentia Technologies

  • Presidente de Building SMART Spanish Chapter
  • Experiencia de más de 10 años como investigador en el área de interoperabilidad en el sector de la Construcción
  • CEO y co-fundador de Start-Up Laurentia Technologies
  • Miembro del AEN/CTN41/SC13 sobre BIM
  • Patrocinador de las guías uBIM

Jesús Valderrama

Socio Fundador y consultor BIM en APOGEA Virtual Building Solutions

  • Arquitecto con experiencia en BIM y diseño computacional desde 2011 en estudios internacionales en estudios como L.A.V.A. (Laboratory for Visionary Arquitecture) Sttutgart
  • Consultar BIM especialista en diseño computacional (Dynamo)
  • Primer profesional impartiendo formación en Dynamo en España
  • Socio fundador y consultor BIM en APOGEA Virtual Building Solutions

Pedro Romero

Arquitecto consultor estructural en Iberis Projects

  • Supervisión de la fase estructural de viviendas unifamiliares realizadas por la empresa
  • Desarrollo de documentación para resolución de Reservas Técnicas
  • Cálculo estructural y asesoramiento técnico en diversos proyectos manejando CYP
  • Arquitecto independiente y consultor estructural en J.H. Nævdal Bygg AS. Bergen, Noruega
  • Desarrollo de Proyectos Básicos de edificios plurifamiliares
  • Desarrollo de documentación para concursos de licitación pública
  • Cálculo estructural y asesoramiento técnico en diversos proyectos manejando CYPE, ETABS y AUTODESK ROBOT

Iván José Alarcón

Arquitecto técnico

  • Autodesk Revit ® Certified Professional nº00226284
  • Experiencia como arquitecto técnico en redacción de proyectos, diseño y calculo de estructuras y dirección de obra desde 1995
  • CAD+BIM manager
  • Experiencia en redacción de proyectos con tecnología BIM (Autodesk Revit) desde 2009
  • Miembro fundador del Grupo de Usuarios de Revit de Valencia (GURV)
  • Profesor de Revit Structure en la Escuela Universitaria de Arquitectura Técnica de La Coruña
  • Profesor de Revit en el CFP de la Universidad Politécnica de Valencia, Universidad Cardenal Herrera CEU y en implantación en empresas del sector
  • Consultor BIM y Socio director de IBIM BUILDING TWICE,SL

José Gemez

Arquitecto, Coordinador del Área BIM de Animum

  • Autodesk Revit ® Certified Professional nº 00421941
  • Socio fundador de Garquitectos Estudio de Arquitectura
  • Experiencia desde 2003 en realización proyectos básicos y de ejecución (instalaciones y estructuras), con un volumen de inversión total de 120 millones € (institucional, comercial, residencial e industrial)
  • Desde 2005 aplicando BIM a los proyectos de edificación y obra civil
  • Arquitecto en la Gerencia Municipal de Urbanismo de Málaga en el área de Conservación de la Edificación
  • Doctorando en BIM en la Universidad de Málaga

Javier Gámez

Profesor área Artes Plásticas

  • Profesor del área de Dibujo e Ilustración en Animum
  • Desde 2001 trabaja en Animación 3D para cine y TV. En 2006 monta su propio estudio Alsbram, creative proyects
  • Como Freelance ha realizado además numerosos encargos como ilustrador de libros y cómics

Ricardo Campos

Área de Estrategia de Marketing

  • Director de Marketing en Animum Creativity Advanced School
  • Dirección de proyectos creativos
  • Experto en metodologías educativas de Educación Superior
  • linkedin

Álvaro Orasio

Senior 3D Generalist en BQ

  • Especialista en modelado, iluminación y composición
  • su web

Matteo Sanna

Senior Animator en Cinesite

  • Avengers: Infinity War
  • Fantastic Beasts 2: The Crimes of Grindelwald
  • Hellboy
  • The Star
  • League of Legends Pentakill
  • Generalista 3D y animador con más de seis años de experiencia en películas, publicidad y producciones televisivas
  • su web

Nacho Prados

3D Artist en VR-EVO Virtual Rality Services

  • Especialista en Modelado y texturizado 3D, creación de personajes digitales para películas, videojuegos y publicidad
  • su web

David Plaza

Introducción a Houdini

  • Fundador/CEO de Animum
  • Dirección general del desarrollo de programas internacionales avanzados de formación online para la industria del entretenimiento
  • Ingeniero Industrial
  • Especialista en Fundamentos de Houdini

Juan Azar

Creative Director & Lead CG Artist en Hail Studios Ltd

  • Clockwork Damage (videogame)
  • Smolitoons
  • The Wish Fish & quot
  • Disney Channel (Branding Campaign)
  • The Tower of Time (short film)
  • Alfred
  • TV Commercial para:

Ángel Ariza

Profesor del Máster de Producción 3D Avanzada

  • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420472
  • 3D Generalist
  • Animador de Personajes 3D
  • Experiencia docente desde 2008
  • Técnico postproducción en televisión y productoras

Fede J. Padial

Profesor del Máster

  • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420483
  • 3D Generalist
  • Infografista y 3D Artist
  • Diseñador Industrial
  • Experiencia docente desde 2007
  • Su blog

Miguel Ángel Carriquí

Producción 3D

  • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420481
  • Ingeniero en Diseño Industrial
  • Modelador 2D/3D
  • Diseñador de contenidos
  • Portfolio

Alejandro Echeverry

Houdini FX TD y CEO en NetForce VFX

  • Café
  • Kilómetro 31 2
  • Ooops! Noah is gone…

Andrés Romero

3D Artist

  • Ark: Survival evolved
  • El Chavo Kart (videogame)

Juan Martin

3D Generalista Freelance

Eduardo Triviño

Lead 3D Artist en DuoTeam

Erick González

Character Artist en CGBOT

Ronald Kury

Creature Artist en ArenaNet

Darlene Carrasquillo

Lead 3D Artist en Freeform Labs

Irene García

Ingeniera industrial

  • Infografista en Jet Comunication

David Jofre

3D Animator en Axis Animation

  • Ha trabajado en empresas como Axis Animation, Social Point y en proyectos como freelance
  • su reel

Ernesto Sánchez

3D Generalist en Tinker Magic

Mikel Izaguirre

Freelance Modeler

  • Mystical
  • Papá, soy una Zombie
  • El Corazón del Roble
  • Yoko
  • Papá, soy una Zombie 2
  • sus trabajos

Omar Fernández

Freelance 3D Artist

Moisés Ojeda

Model/Texture Artist en Brown Bag Films

Anselmo Resa

2d / 3d Artist en The Workshop - Inventors of play

Juan Alberto Brincau

Director de Arte en Save Games

  • Car Driving Simulator Drift
  • Extreme Car In Traffic
  • Soccer League Kicks and Flicks 2016
  • Top Real Basketball 2016
  • portfolio

Eduardo Gómez

Fotógrafo y retocador profesional

  • Experto en retoque fotográfico
  • su web

Ricardo Gómez

Texture Artist en Image Engine Design Inc.

  • Godless
  • Penny Dreadful
  • Resident Evil:The Final Chapter
  • xXx: Return of Xander Cage, Vikings season 4
  • The Strain season 2
  • Pompeii

Rodrigo Rosseeuw

3D Character Artist Freelance

  • Mark McMorris Infinite Air
  • The Golf Club 2
  • portfolio

Fran Alonso

Senior 3D Artist en Gameloft

  • Asphalt Xtreme
  • Disney Magic Kingdom Pocket HD
  • Asphalt Overdrive
  • Enchanted Crater
  • LionHeart

Mario Cortés

Modeler & Texture Artist en Cluster Studio

Alexei Díez

Animator en Rodeo FX

  • Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald
  • Godzilla: King of the Monsters
  • Bumblebee
  • Sgt. Stubby: An American Hero
  • Tadeo Jones 2
  • su reel

Juan Manuel Cervilla

Character Animator en Creative Assembly

  • Total War: Three Kingdom (video game)
  • Total War: Warhammer 2 (video game)
  • Warhammer: Dawn of War 3 (video game)
  • Steam Island
matias-zadicoff

Matias Zadicoff

Character Artist en Mediaramas

Javier Cerezo

Marketing Digital

  • Licenciado en Publicidad y Relaciones Públicas
  • Responsable de Marketing Digital en Grupo Safamotor
  • Especialista en Marketing Digital y Comunicación Online
  • Co-fundador & Docente en Social Media en LAB School

Jesús González

Fotógrafo Profesional

  • Reportajes de fotografía y vídeo
  • Especialista en fotografía de arquitectura, publicidad y turismo
  • También realiza cortos documentales y vídeos Timelapse
  • su web

Alejandro Pereira

Digital Artist

Carlos del Hierro

3D Artist en Zebra Design SD

Felipe Bodón

Animador Freelance

Martin Girgenti

3D generalist/Modeller en Gizmo

Jon Gama

3D Character Animator en Wizart

  • Snow Queen Mirrorlands
  • Cleo & Cuquin (TV show)
  • Heriberto y Demetrio
  • Teresa & Tim
  • Olentzero y el Secreto de Amila
natalia-ponce

Natalia Ponce

Freelance Character Artist

Mariano Tazzioli

Character Modeler at Leo Sanchez Studio

Jenny Salcido

Rigging Technical Director en Bardel Entertainment

  • Day of the Dead
  • Red Cross

Jonny Munévar

Lead Compositor en Mompozt

  • Saudó, laberinto de almas
  • La Vía Láctea (short film)
  • su reel

Santiago Furlong

FX Artist en Gizmo

  • Yanka y el espíritu del volcán
  • Pequeños héroes
  • Lookouts (short film)
  • El inventor de juegos
  • Corazón de león
  • Hard Cop, Vivir y dejar matar
  • El espejo de los otros

Edwin Campos

3D/2D Artist Freelancer

Ian Amaya

Senior 3D Generalist, FX Artist y Lighting Artist

Joan Martínez

Character TD en Post 23

  • Jelly Jam
  • La noria

Rubén Cerezo

3D Character artist

Rocío Sepúlveda

Character Modeler en Passion Pictures

Daniel Franco

3d Modeler/Texturizer and Digital Sculptor

  • Ha trabajado como generalista 3D en proyectos para publicidad y cine
  • su web

Alejandro Jimenez

3D Freelance

  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Vecinos (short film)
  • su blog

Axel Arias

3D Senior Generalist

  • Especialista en modelado tridimensional, creación de materiales y texturas, iluminación y renderizado de escenas
  • su web

Cristóbal Aparicio

3D Generalist en Segula Technologies

  • Más de 10 años de experiencia como Generalista 3D
  • su web

Guilherme Fernando de Souza

3D Generalist

  • Especialista en Diseño Industrial Gráfico
  • su web

Miguel Ángel Garrido

Senior 3D Generalist en Telefónica

  • 3D Generalist para BQ, TOCA, Coca-Cola European Partners Iberia
  • Hipocampus (TV serie)
  • su web