Ponentes

Antonio Carrasco

Senior Lighting TD en Sony Pictures Imageworks

  • Hotel Transilvania 2
  • Storks
  • The Little Prince
  • Mune
  • Partysaurus Rex
  • Happy Feet 2
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Gnomeo & Juliet
  • Planet 51
  • demoreel

Miguel González

Supervisor 3D en The Frank Barton Company

  • Alatriste
  • Hierro
  • Frágiles (Goya a mejores efectos especiales)
  • Los fantasmas de Goya
  • Cándida
  • Corazón de la tierra

Javier Recio

Story artist, writer, director Freelance

  • Rise of the Guardians
  • Me and my Shadow
  • La Dama y la muerte
  • El lince perdido
  • Justin y la espada del valor
  • su web

Roger Giménez

Director Académico

  • Animador Senior en Ilion, Genoma, Vanguard, Bren Entertaiment, Dygra
  • Animador en películas como: Planet 51, HolyNight, Space Chimps, DonkeyXote, Nocturna, Pérez, el ratoncito de tus sueños, Pinocchio 3000, Suckers (serie de animación para Disney)
  • Licenciado en Comunicación Audiovisual

Tutores

Javier Moya

Animator en Pixar Animation Studios

  • Coco
  • El viaje de Arlo
  • Sanjai’s Supergroup
  • Brave
  • Monstruos University
  • Cars 2
  • Planet 51
  • La luna (short film)
profesor-kike-oliva

Kike Oliva

Senior Character Animator en Image Engine

  • PartySaurus Rex
  • Air Matter
  • Small Fry
  • Time Travel
  • Bugged
  • Hiccups
  • The Legend of the Gardians
  • Mortadelo Y Filemón: Mission Save The Planet
  • Planet 51
  • Animation Supervisor at The Frank Barton Company

Daniel Peixe

Animador en Disney Animation Studios

  • Big Hero 6
  • Frozen
  • Rompe Ralph
  • Tangled (Rapunzel)
  • Planet 51
  • Alma (short)
  • Gran Father of Soul
  • Happily N’Ever After
  • Valiant

Jorge García

Animator en Walt Disney Animation Studios

  • Frozen
  • Big Hero 6
  • Frozen Fever
  • Zootopia
  • Moana
  • El Oso Yogui: La película
  • Percy Jackson: Sea of Monsters
  • Hotel Transylvania
  • Overstrik
  • Ratchet & Clank: All 4 One
  • reel

Héctor Godoy

Animador de Blue Sky

  • Epic
  • Rio
  • Where The Wild Things Are
  • The tale of Desperaux
  • El Espíritu del Bosque
  • DonkeyXote
  • Pérez, el ratoncito de tus sueños
  • Reel Rio 2
  • Reel Epic

Juandi Liza

Lead Animator en Ilion Animation Studios

  • Amusement Park
  • Atrapa la Bandera
  • Jelly Jam
  • Space Pigs
  • su web

Pep Lladó

Senior Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Smurfs: The Lost Village
  • Angry Birds Movie
  • Hotel Transylvania 2
  • Paddington
  • Men, Women & Children
  • Guardians of the Galaxy
  • Robocop
  • Winter’s Tale
  • 47 Ronin
  • Gravity

Ravi Kamble Govind

Animator en Leo Sanchez Studio

  • Kung Fu Panda 3
  • Everest
  • The Penguins of Madagascar