Omar Fernández

graduado en modelado
alumno-omar-fernandez

web

3D Artist en:
  • U-Play Online

Andrés Ruge

Graduado en Rig
Senior 3D Artist en:
  • MaxValley
  • 1-1-once

Carlos Téllez

graduado en modelado
alumno-carlos-tellez

web

Técnico de diseño 3D en:
  • Abylight Studios

Jaime Romero

graduado en rig
Rigging Artist en:
  • Silver Ant PPI Sdn Bhd

Juan Carlos Brufal

graduado en animación cine
alumno-juan-carlos-brufal
Junior Character Animator en:
  • Illusorium Animation Studios

Rocío Sepúlveda

graduada en modelado
alumno-rocio-sepulveda

web

Environment & Props Modeller en:
  • Jellyfish Pictures

Marta García

graduada en animacion cine
Character Animator en:
  • Lightbox Animation Studios

Manuel Talero

graduado en bim
alumno-manuel-talero

web

Arquitecto en:
  • HCP Architecture & Engineering
  • Martin Martin Arquitectos

Alberto Cruz

graduado en rig
alumno-alberto-cruz
  • Lab Cave
  • Freelance
  • SunFlower Graphics

Andrés Mendoza

graduado en rig
alumno-andres-mendoza
Animation TD en:
  • Lightbox Animation Studios

Miguel Orrego

graduado en rig
alumno-miguel-orrego
Character TD / Rigger en:
  • Virtual Toys

Salvador López Jurado

graduado en producción 3D
alumno-salvador-lopez-jurado
3D Character Modeler en:
  • Guru Studio
  • Kotoc
  • Yellow Bricks Creative Center

Marc Carbonell

cursando animación cine
alumno-marc-carbonell
3D Junior Animator en:
  • FrameOver

Jairo Cuadrado

graduado en animación cine
alumno-jairo-cuadrado
3D Character Animator en:
  • Aronnax Films
  • Matte

Eduardo Muñoz

graduado en animación cine
alumno-eduardo-muñoz
3D Animator en
  • Lathink
  • Origami Studio
  • Lidam Animation

Antonio Buch

graduado en producción 3d
alumno-antonio-buch

web

Responsable de VFX y Animación en:
  • Forgotten Fantasies

Alexei Díez

graduado en animación cine
Junior Animator en:
  • Lightbox Animation Studios

Raúl Díaz

graduado en modelado
alumno-raul-diaz-de-otazu
3d character modeler en:
  • Max Valley

Miriam Canela

graduada en modelado
alumno-miriam-canela

web

Generalist 3D Junior Rigging en:
  • MBS Studios
  • Final Boss Studio

Luís Miguel Sánchez

graduado en modelado
alumno-luis-miguel-sanchez

web

3d artist & Founder en:
  • Wallaby 42 studios
  • Evil Mind Entertainment

Miquel Avellá

graduado en animación cine
alumno-miquel-avella
Animador Junior en:
  • Blue Dream Studios
  • Kyrios el Talismán
  • Picnic

Gemma Jiménez

graduada en animación cine
alumno-gemma-jimenez

web

Character animator en:
  • Anima Kitchent
  • Locked Dragon
  • Gökotta Studio

Álvaro Bravo

graduado en animacion cine
alumno-alvaro-bravo

web

Character Animator en:
  • Cinesite
  • Lightbox Animation Studios

Arturo Coso

graduado en rig
Rigger en:
  • Cinesite Montreal
  • Lightbox Academy
  • Able&Baker
  • King Games
  • Zebra SD

Lucas Restrepo

graduado en rig
CEO & Founder en:
  • Sinapsis Digital

Gorka Mendieta

graduado en rig
Lead Developer Unity3D en:
  • Genera Games
  • Indra Software Labs
  • Revolution System Games
  • Xltrelan Games 2011

Jose Manuel Lozano

graduado en rig max y maya
alumno-jose-manuel-lozano
Rigger en:
  • Able & Baker Sudios
  • Uprising Studios

Sebastián Buitrago

graduado en animación cine
alumno-sebastian-buitrago
Animador 3D en:
  • Aronnax Films
  • Decalworks

Paloma Pérez

graduada en animación cine
alumno-paloma-perez

web

3D Character Animator en:
  • Aronnax Films
  • Tinker Magic
  • The ThinkLab
  • Hampa Studio
  • Lan Party games

Katia Cisneros

graduada en animación cine
3D Character Animator en:
  • Aronnax Films

Juan Gabriel Carreño

GRADUADO EN ANIMACIÓN CINE
alumno-juan-gabriel-carreño

web

Junior character animator en:
  • Lightbox Entertainment
  • The Thinklab Media

Jesús Pancorbo

graduado en animación cine
Character Animator en:
  • Metacube
  • AnimArte
  • Showgun Films Inc.
  • Yanim Animation Studios

Cristina Ortiz

graduada en bim manager
alumno-cristina-ortiz
Modelador Externo de Revit en:
  • iBIM Building Twice
  • ACR Grupo
  • Sercoal

Ángel Luís Cáceres

graduado en infoarquitec.
alumno-angel-luis-caceres

web

Infografista 3D en:
  • Mevin Villarroel Arquitectos
  • 3dSur
  • HCP Architecture & Engineering

Alejandro Sánchez

graduado en infoarquitec.
alumno-alejandro-sanchez
Ingeniero Técnico en:
  • ITOP
  • CivilPort Ingenieros
  • Alter Ingenieros

Jesús Salas

graduado en infoarquitec.
alumno-jesus-salas

web

Infografista 3D en:
  • Estudio Arquitectura Villarroel Torrico
  • Jet Communication
  • AEHCOS
  • SYT Arquitectos

Carlos Cabanilles

graduado en animación cine
Junior Animator en:
  • Lightbox Entertainment

Ángel García Luque

graduado en infoarquitec.
alumno-angel-garcia-luque

web

3D Artist Freelance en:
  • Jet Communication
  • Arkiia
  • Dharma Estudio
  • Iza Studios

Andrés Naranjo

graduado en modelado
alumno-andres-naranjo

web

Modeler Texture Artist en:
  • Luma Pictures

Ana Belén Gutiérrez

graduada en BIM Manager
ana belen gutierrez
BIM EXpert en:
  • Grupo Lynka
  • Urbanconsult
  • AJT Topógrafos
  • CYO Ingeniería

Alejandro Dorado

graduado en rig
Rigger en:
  • Giant Animation
  • Animatek Studio
  • Suziedades

Andrés Marín

graduado en modelado
alumno-andres-marin

web

Senior CG en:
  • Proin 3D

Juan Alberto Brincau

graduado en modelado
Artista 3D en:
  • AxesInMotion
  • Global Game Jam
  • Brainside Studio
  • VSoftCo

Marcos de Miguel

graduado en modelado
alumno-marcos-de-miguel
3D Modeler en:
  • Zebra Design SD
  • Signal Software

Sergio Anes

graduado en modelado
alumno-sergio-anes

web

3D Character & Creature Artist en:
  • Unvanquished
  • Dark Synergy Studios
  • Alcyone

Jose Carlos Moreno

graduado en modelado
alumno-jose-carlos-moreno
3D Modeler en:
  • Whiteline Studio

Sergio Brotons

graduado en modelado
alumno-sergio-brotons

web

3D Character Artist en:
  • Elite3D
  • Gameloft

Nuria Madrid

graduada en animación cine
Animadora en:
  • Zinkia Entertainment
  • The ThinkLab media
  • Lightbox Entertainment

Edgardo Miguel Buzzatto

graduado en animación cine
alumno-edgardo-miguel-buzzatto

web

Co-fundador y Animador en:
  • Golemstudio

Jonathan Martín

graduado en animación cine
Character Animator en:
  • Zinkia Entertainment
  • Blue Dream Studios
  • The Thinklab media
  • Triacom Audiovisual

Dani de Castro

graduado en animación cine
alumno-daniel-de-castro
Animador en:
  • The Thinklab media

Verónica Madrid

graduada en animación cine
Animadora en:
  • Zinkia Entertainment
  • The Thinklab media
  • Lightbox Entertainment

Steven Lacruz

graduado en animación cine
alumno-steven-la-cruz
Character Animator en:
  • Keytoon Animation
  • Lightbox Entertainment
  • Tikis&Mikis
  • Entropy studio

Sergio Galán

graduado en animación cine
Character Animator en:
  • Ilion Animation Studios
  • The Thinklab media
  • Lightbox entertainment
  • Proin 3D

Santiago Erlich

graduado en animación cine
alumno-santiago-erlich

web

3D Character Animator en:
  • Ilion Animation Studios
  • The Thinklab media
  • Lightbox Entertainment
  • Sun Flower Studio

Rodrigo Fabi

graduado en animación cine
alumno-rodrigo-fabi

web

Junior Character Animator en:
  • Superprod

Ramón de la Cuesta

graduado en animación cine
alumno-ramon-de-la-cuesta
Character Animator en:
  • Ilion Animation Studios
  • Original Force
  • Keytoon Animation Studio
  • Animonsters studio
  • Ladat

Paola Gonzalez de Bei

graduada en animación cine
Animador en:
  • The Thinklab media

Nora Serrano

graduada en animación cine
Character Animator en:
  • Lightbox Entertainment
  • The Thinklab media
  • Neo Render
  • Trizz & Dvein
  • Dark Curry

Marco Antonio Real

graduado en animación cine
Character Animator en:
  • AnimArte Studio
  • Dibulitoon
  • B-Water
  • Contest
  • Yanim studio animation

Marta Ruipérez

graduada en animación cine
Animadora 3D en:
  • Anima Kitchen
  • Estudio Future
  • SunFlower Graphics
  • Vodka Capital
  • The Frank Barton Company

Lucía Guirado

graduada en animación cine
alumno-lucia-guirado
Character Animator en:
  • Original Force (Dreamworks China)
  • Keytoon Animation
  • Lightbox Entertainment

Jon Gama

graduado en animación cine
alumno-jon-gama
Animador 3D en:
  • AnimaArte Studio
  • Dibulitoon
  • Tempografix

Jesús Barbero

graduado en animación cine
alumno-jesus-barbero
TD Animator en:
  • Lightbox Animation Studios
  • Hampa Studio
  • Keytoon Animation Studio
  • Yanim Studio Animation

Javier Sánchez

graduado en modelado
alumno-javier-sanchez

web

Environment and Props Artist en:
  • Elite 3D
  • Troll Outpost miniatures
  • SteelRockStudios

Javier Moreno

graduado en animación cine
alumno-javier-moreno
TD Animator en:
  • Lightbox Entertainment

Iván Jiménez

graduado en animación cine
alumno-ivan-jimenez
Junior Character Animator en:
  • Lightbox Entertainment
  • Cuerdas ShortFilm
  • Tikis & Mikis

Helena Ovalle

graduada en animación cine
Animador 3d en:
  • Illusorium Animation Studios

Héctor Sanz

graduado en modelado
alumno-hector-sanz

web

3D Artist en:
  • Future Lighthouse
  • Axion Studios Ltd
  • MeriStation Magazine
  • Gamergy

Fran Deltell

graduado en animación cine
Mid Animator en:
  • Anima Kitchen
  • Studio Soi
  • Clay Animation

Cintia Fernández

graduada en modelado
alumno-cintia-fernandez

web

Junior 3D artist en:
  • B-Water Studios
  • CHH – Creative Hothouse Technologies
  • Dylvian

Carlos del Hierro

graduado en modelado
alumno-carlos-del-hierro

web

3D Modeler en:
  • Zebra Design SD
  • Proimas Zebrasur
  • Multiplicamos las ideas

Lorena López

graduada en animacion y rig
3D Animator/Rigger en:
  • Social Point
  • Lightbox Entertainment
  • Zitro
  • Oxen Films

Juan López Buitrago

graduado en rig
alumno-juan-lopez-buitrago

web

Character TD/Rigging en:
  • Blue Dream Studios Spain
  • Bimtech

Hernán Llano

graduado en rig
FXTD en:
  • Double Negative
  • Mompozt
  • 1800 Salvation
  • Dr.Pepe
  • Jaircass

David Jupin

graduado en modelado
Artist en:
  • Barnstorm Games
  • Yellow Machine
  • BTS

Matías Baena

graduado en modelado
alumno-matias-baena

web

3D Modeling en:
  • Neos Media

Ernesto Cabeza

graduado en animación cine
alumno-ernesto-cabeza

web

3D Animator en:
  • Blow Studio
  • Genera Games
  • Social Point
  • Disney Interactive
  • Freedom Factory Studios

Juan Felipe Arias

graduado en animación cine
alumno-juan-felipe-arias

web

2D character Animator en:
  • Pipeline Studios
  • Servisoft
  • Animated Short Film-shift
  • Tikis&Mikis

Sergio Manceñido

graduado en animación cine
alumno-sergio-manceñido
Character Animator en:
  • Lightbox Entertainment Studios
  • Shift Shortfilm
  • Cuerdas Shortfilm

Darío Peralta

graduado en animación cine
alumno-dario-peralta

web

Junior Character Animator en:
  • Lightbox Entertainment
  • Anima Kitchent
  • Shift Shortfilm
  • Animatek Studio

Jairo Pérez

graduado en animación cine
alumno-jairo-perez

web

Director en:
  • Ovni Studio
  • Mompozt
  • Efe-x
  • Zerofractal
  • Nuts studio

Marcos Martín

graduado en animación cine
Director Animación en:
  • Lightbox Entertainment
  • 4D3 / Animation Studio
  • Salero Animation Studio
  • Fundación Canarias Animática
  • Plasma Infografía

Ándrés Vázquez

Graduado en Modelado
alumno-andres-vazquez

web

Technical Artist, Level Designer, Main Modeler en:
  • Axes in Motion
  • Revolution System Games

Álvaro Leal

graduado en modelado
alumno-alvaro-leal

web

3D generalista
  • Yanim Studio Animation
  • Timeless Entertainment Studio
  • 1pixel estudios

Tomás Barrenechea

graduado en animación cine
3D Character Animator en:
  • Etermax
  • StudioFREAK
  • Game Olic
  • Draftoon
  • Magneto Studio

Raúl Mariñez

graduado en animación cine
alumno-raul-marinez

web

Character Animator en:
  • Zinkia Entertainment
  • Dibulitoon
  • Lightbox Entertainment
  • Genoma Animation
  • Pizzel Studios

Michael Alcover

graduado en animación cine
Lead Character Animator en:
  • Lightbox Entertainment
  • The Thinklab media
  • Genera Games
  • U-Play Studios
  • Genoma Animation

Cristina Jiménez

graduada en animación cine
Animadora 3D en:
  • Genera Games
  • Shift Short Film
  • Revolution System Games
  • StormBASIC
  • 3delogic

Manuel Pedreño

graduado en animación cine
alumno-manuel-pedreño

web

Animador en:
  • Lightbox Animation Studios
  • The Thinklab media
  • Lightbox Entertainment
  • Triacom Audiovisual
  • 737 Shaker

Tomás Guerrero

graduado en animación cine
alumno-tomas-guerrero

web

Animador Freelance en:
  • MagnetoStudio

Erika González

graduada en animación cine
alumno-erika-gonzalez

web

3D Artist en:
  • Doodle Productions
  • White Line Studios

Talia Hay Rodgers

graduada en animación cine
Character Animator en:
  • Tinker Magic
  • A Crowd of Monsters
  • Rosebud Games
  • Dark Curry
  • Ink Apache

Pedro Pablo de la Llave

graduado en animación cine
Senior Animator en:
  • Ilion Animation Studios
  • Blue Dreams
  • Night Wheel Pictures
  • The Thinklab media
  • Original Force

Jordi Cidoncha

graduado en animación cine
alumno-jordi-cidoncha

web

3D Character Animator en:
  • Blue-Zoo Animation Studio
  • RealtimeUK
  • Pipe Dreams Productions
  • Dark Curry
  • Uplay Online

Kike Florido

graduado en animación cine
alumno-kike-florido
Lead 3D Animator en:
  • Genera Games
  • Panorama

Jordi Lafitte

graduado en animación cine
alumno-jordi-lafitte

web

Animador en:
  • Granada Film Factory
  • Cricri Animation Studio
  • Baleuko
  • Dark Curry
  • Pizzel Studios

Jonathan Montes

Graduado en Modelado y Rig
alumno-jonathan-montes
Rigger en:
  • Ánima Kitchent
  • Lightbox Entertainment

Alejandro Molano

Graduado en Animación cine
Character Animator en:
  • Ilion Animation Studios
  • Lightbox Entertainment
  • Genoma Animation
  • Genera Games

Gustavo Labrador

Graduado en Modelado y Rig
3D Modeler en:
  • Lightbox Entertainment
  • Brown Bag Films

Verónica Rubio

Graduada en Modelado
3D Artist en:
  • Tequila Works

Jose Ángel Ramírez

Graduado en Modelado
3D Artist en:
  • Lightbox Animation Studios
  • Animal Studios
  • Jumping Clash
  • Pyxel Arts
  • Lince Studios

Aúrea Casas

Graduada en Modelado
alumno-aurea-casas

web

Junior Modeler en:
  • Lightbox Entertainment
  • 4D3 Animation Studio
  • Aargaled

César Navas

Graduado en Rig
Character Rigger en:
  • Freelance
  • Cotufa Animation Studios

Juan Carlos Aragón

Graduado en Rig
alumno-juan-carlos-aragon-pulido
Pipeliner & Rigging supervisor en:
  • 3da2 Animation Studios
  • Focus marketing
  • El cisne post
  • Hampa Studio

Jordi Nieves

Graduado en Rig
alumno-jordi-nieves
Senior Tools Developer en:
  • Lightbox Entertainment
  • Medialab Barcelona

Alberto Fernández

Graduado en Rig
Senior Setup Artist en:
  • Mercury Steam
  • Virtual Toys
  • Revistronic

David Álvarez

Graduado en Rig
alumno-david-alvarez

web

Character TD en:
  • Mercury Steam
  • Ink Apache
  • i-real studios
  • Lince Studios

Gerardo Díez

Graduado en Rig y Animación
alumno-gerardo-diez

web

Character Animator en:
  • Lightbox Entertainment
  • Blue Dream Studios
  • Mercury Steam
  • Xperimenta Plantet
  • Insomnia 3D

Diego Villanueva

Graduado en Animación cine
alumno-diego-villanueva

web

Animador en:
  • Bardel Entertainment
  • Metacube
  • Huevo Cartoon
  • Kiwi Inc

Natalia Vega

Graduada en Animación cine
Crowds Animator en:
  • Ilion Animation Studios
  • Tinker Magic
  • Jellyfish Pictures
  • Post 23

Luís Velasco

Graduado en Animación cine
alumno-luis-velasco

web

Character Animator en:
  • Ilion Animation Studios
  • Lightbox Entertainment
  • Genera games
  • Glassworks
  • Keytoon Animation

Jordi Molas

Graduado en Animación cine
alumno-jordi-molas
Junior Character Animator en:
  • Ubisoft
  • U-Play Studios
  • Lightbox Entertainment
  • Dual Multimedia

Eduardo Valero

graduado en animación cine
alumno-eduardo-valero

web

Character Animator en:
  • Ilion Animation Studios
  • Lightbox Entertainment
  • 2d3D Animations
  • Baleuko
  • Anera Films

Sergio Díez

Graduado en Animación cine
Animator en:
  • Ilion Animation Studios
  • Keytoon Animation Studio
  • Dibulitoon Studio