profesor-ricardo-campos

Ricardo Campos

Área de Estrategia de Marketing

  • Director de Marketing en Animum Creativity Advanced School
  • Dirección de proyectos creativos
  • Experto en metodologías educativas de Educación Superior
  • linkedin
profesor-nicholas-hogan

Nicholas Hogan

Senior Animator en MPC

  • Henchmen
  • La fiesta de las salchichas
  • Goldie and Bear
  • The Adventures of Puss in Boots
  • Cartoon Series:
    • Slugterra
    • Max Steel
    • Endangered Species
    • Blaze and the Monster Machines
    • Kate and Mim Mim
  • su web
profesor-alejandro-jimenez

Alejandro Jimenez

3D Freelance

  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Vecinos (short film)
  • su blog
profesor-alvaro-orasio

Álvaro Orasio

Senior 3D Generalist en BQ

  • Especialista en modelado, iluminación y composición
  • su web
profesor-claudia-torres

Claudia Torres

Senior Texture Artist en Double Negative

  • 007: Operación Skyfall
  • Darkness
  • Hércules
  • La brújula dorada
  • John Carter
  • showreel
profesor-matteo-sanna

Matteo Sanna

3d Generalist / Animator en Territory Studio

  • Generalista 3D y animador con más de seis años de experiencia en películas, publicidad y producciones televisivas
  • su web
profesor-nacho-prados

Nacho Prados

3D Artist en VR-EVO Virtual Rality Services

  • Especialista en Modelado y texturizado 3D, creación de personajes digitales para películas, videojuegos y publicidad
  • su web
profesor-axel-arias

Axel Arias

3D Senior Generalist

  • Especialista en modelado tridimensional, creación de materiales y texturas, iluminación y renderizado de escenas
  • su web
profesor-cristobal-aparicio

Cristóbal Aparicio

3D Generalist en Segula Technologies

  • Más de 10 años de experiencia como Generalista 3D
  • su web
profesor-guilherme-fernando-de-souza

Guilherme Fernando de Souza

3D Generalist

  • Especialista en Diseño Industrial Gráfico
  • su web
profesor-miguel-angel-garrido

Miguel Ángel Garrido

Senior 3D Generalist en Telefónica

  • 3D Generalist para BQ, TOCA, Coca-Cola European Partners Iberia
  • Hipocampus (TV serie)
  • su web
profesor-jorge-barrero

Jorge Barrero

Art Director en Maltese Studios

  • Conan RPG (game)
  • Star Wars (game)
  • Game of Thrones (game)
  • Lord of the rings (game)
  • Capture the flag(game)
  • Youtubers Life (game)
  • Top Spin 4 (game)
  • Mafia III (game)
  • su web
profesor-maricarmen-chaves

Mª del Carmen Chaves

Diseñadora Gráfica

  • Graduada en Diseño Gráfico por la Universidad de Gales
  • Ha trabajado en empresas como:
    • Take One
    • Narita Estudio
profesor-octavio-alonso

Octavio Alonso

Director del Area de Composición y VFX en Animum

  • Atrapa la bandera
  • Justin y la espada del valor
  • La dama y la muerte (shortfilm)
  • El lince perdido
  • TV Commercials para:
    • Vodafone
    • Telefónica
    • Mercedes
    • Once
    • Fontvella
    • Amena
    • Zed
    • Citroen
    • Actimel
    • TV Galicia
    • Cuétara
    • DGT
  • su web
profesor-david-gacituaga

David Gacituaga

FX TD en El Ranchito

  • A Monster Calls
  • Game of Thrones S6
  • Atrapa la Bandera
profesor-antonio-ramos

Antonio Ramos

Lead Compositor en Twin Pines

  • X-MEN: Apocalypse
  • A Monster Calls
  • The Legend of Tarzan
  • X-MEN: Days of Future Past
  • Cinderella
  • Maleficent
  • Godzilla (First Trailer)
  • Star Trek: Into Darkness
  • The Lone Ranger
  • demoreel
profesor-guillem-ramisa

Guillem Ramisa

Digital Compositor en Illumination Mac Guff

  • Despicable Me 3
  • Sing
  • Amo (shortfilm)
  • Talking Tom and Friends (tv serie)
  • Atrapa la bandera
  • su web
  • demoreel
profesor-lara-cores

Lara Cores

Digital Compositor en Grid

  • Animal Crackers
  • Atrapa la Bandera
  • Marceline Blurr (shortfilm)
  • Clay Kids
  • Katakroken
profesor-david-caeiro

David Caeiro

FX Supervisor en Weta Digital

  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
  • El amanecer del planeta de los simios
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Iron Man 3
  • El Hobbit: Un viaje inesperado
  • Marvel Los vengadores
  • Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
  • El origen del planeta de los simios
  • X-Men: Primera generación
  • Los viajes de Gulliver
  • Avatar
  • Planet 51
  • Hierro
  • Vecinos invasores
  • Los pingüinos de Madagascar en travesura navideña
  • Madagascar
  • Shrek 2
  • El bosque animado
profesor-beatriz-lorenzo

Beatriz Lorenzo

Effects TD en Double Negative

  • Thor: The Dark World
  • Fast and Furious 6
  • John Carter
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Your Highness
  • Clash of Titans
  • The curious case of Benjamin Button
  • Gentlemen Broncos
  • Shelter
profesor-andreu-lucio

Andreu Lucio

VFX Supervisor en MPC

  • Ira de Titanes
  • G.I. Joe: La venganza
  • Project Almanac
  • El lobo de Wall Street
  • Tom
  • Juanito Jones
  • The Triplets
profesor-damian-lopez-montoya

Damián López

Lead FX TD en Axis Animation

  • Robinson Crusoe
  • Ooops! Noah is gone…
  • AD Zombie
  • Justin y la espada del valor
  • Tadeo Jones
  • Planet 51
  • Donkey Xote
  • Midsummer night’s dream
  • Spirit of the forest
  • demoreel
profesor-juan-pedro-campuzano

Juan Pedro Campuzano

FX TD en El Ranchito

  • Cold Skin
  • A Monster Calls
  • Juego de Tronos
  • Limitless
  • Julieta
  • Of Kings and Prophets
  • Leavey
  • Turno de Noche (shortfilm)
  • showreel
profesor-cristobal-infante

Cristobal Infante

FX TD en Double Negative

  • Statoil
  • A morning Stroll
  • Carex
  • BBC Winter Olympics
  • Lost and Found
  • Demoreel
profesor-alejandro-echeverry

Alejandro Echeverry

Houdini FX TD y CEO en NetForce VFX

  • Café
  • Kilómetro 31 2
  • Ooops! Noah is gone…
profesor-oscar-mata

Óscar Mata

Lighting Lead en Brown Bag Films

  • Son of Bigfoot
  • Robinson Crusoe -The Wild Life
  • House of Magic
  • Sammy 2
  • A Monster in Paris
  • Planet 51
  • Raton Perez
  • DonkeyXote
  • demoreel
profesor-paulo-cesar-silvan

Paulo Cesar Silvan

Animador en Industrial Light & Magic

  • The great wall
  • Alvin and the Chipmunks 4
  • The Big Friendly Giant
  • Ted
  • All Hail King Julien
  • Kung Fu Panda: Legends of awesomeness (Tv shows)
  • The Penguins of Madagascar (Tv shows)
  • Monsters vs Aliens (Tv shows)
profesor-federico-abib

Federico Abib

Character Animator en Industrial Light & Magic

  • The Great Wall
  • Alvin and the Chipmunks: The Road Chip
  • Ted 2
  • Martian and Pulpet (shortfilm)
  • Desconcierto Musical (Feature Film Teaser)
  • Netflix The Worst Gifter (Commercial)
  • How to Train you Dragon Intro (TV Show)
  • Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness (TV Show)
  • Penguins of Madagascar (TV Show)
  • Pigeon TIM Brazil (Commercial)
  • Trolls ECHO USA (Commercial)
  • Frozen Parrot Bay (Commercial)
  • Futbolin -Metegol- (Feature Film Pilot)
  • City Hunter (TV Show)
profesor-david-lamas

David Lamas

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Trina España (TV Commercials)
  • Génesis (TV Commercials)
  • Vinamilk (TV Commercials)
  • Bugsted
  • Jelly Jamm (TV series)
profesor-juani-guiraldes

Juani Guiraldes

Senior Animator en Industrial Light & Magic

  • Skull Island
  • The Great Wall
  • Jurassic World
  • Hobbit 3: Battle of the Five Armies
  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Hobbit 2: The Desolation of Smaug
  • The Wolverine
  • Iron Man 3
  • The Hobbit, an Unexpected Journey
  • Superman, Man of Steel
  • Avengers
  • Abraham Lincoln Vampire Hunter
  • Xmen First Class
  • The Adventures of Tintin
profesor-humberto-rosa

Humberto Rosa

Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Master Of Orion: Conquer The Stars
  • Courage the Cowardly Dog
  • Elmar
  • El jugador más inesperado
  • Gaturro
  • La mujer conejo
profesor-gabriel-garcia

Gabriel García

Animation Lead en Blue Dream Studios Spain

  • The missing lynx
  • La dama y la muerte
  • Justin y la espada del valor
  • The 7th Dwarf
profesor-andres-romero

Andrés Romero

3D Artist

  • Ark: Survival evolved
  • El Chavo Kart (videogame)
profesor-ruben-fuentes

Ruben Fuentes

Rigger & TD en Ilion Animation Studios

  • Animal Cracker
  • Deep
  • Toys VS Monsters (for Nintendo 3DS)
  • Nhoa
  • Peloots (game)
profesor-pep-llado

Pep Lladó

Senior Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Smurfs: The Lost Village
  • Angry Birds Movie
  • Hotel Transylvania 2
  • Paddington
  • Men, Women & Children
  • Guardians of the Galaxy
  • Robocop
  • Winter’s Tale
  • 47 Ronin
  • Gravity
profesor-juan-antonio-garcia

Juan Antonio García

Int. Project Manager

  • Ingeniero técnico de informática de gestión en la ETSI de Informática de la UMA y Diseño por la British School of Design en Moscú
  • Trabaja desde 1998 en proyectos de Internet y diseño
  • Durante 6 años trabajó para Accenture como consultor y analista de sistemas de gestión en finanzas y controlling orientado a proyectos
  • Actualmente vive en Moscú donde trabaja para una empresa española en el desarrollo de proyectos online y otra rusa además de otros proyectos en España
profesor-eugenio-jimenez

Eugenio Jiménez

Diseñador y consultor de diseño

  • Director de UGEyCíA
  • Más de 20 años como profesional del diseño, fundamentalmente en las áreas del diseño de identidad y publicaciones corporativas
  • Licenciado en Bellas Artes
  • Comisario del “Proyecto Macaedis” para la introducción del diseño como herramienta estratégica en el sector de la Piedra natural en Andalucía
  • Comisario de la Exposición Diseño Gráfico en Andalucía
  • Miembro fundador de la Asociación Andaluza de Diseñadores (AAD)
profesor-granada-barrero

Granada Barrero

Diseñadora Industrial y consultora estratégica

  • Asociada y vocal en la junta de la Asociación Andaluza de Diseñadores (AAD)
  • Colaboradora en la Asociación Andaluza de Coolhunting
  • Su trabajo ha sido publicado en multitud de medios y reconocido con el Premio Andaluz de Diseño 2016
  • Docente en el curso especializado de coolhunting de ESIC Business & Marketing School
  • Fundadora de Deidigital
  • Colaboradora de revistas como Houzz, DXI y Experimenta
  • Copromotora del proyecto Baaang! Design Lab
profesor-alfonso-fiz

Alfonso Fiz

Diseñador Gráfico

  • CoFounder – Jefe de Producto Humm Ltd
  • CoFounder – Director de Producto HLiving Indie Tv
  • Fundador WeMakeRenders
  • Organizador Pechakucha Málaga
  • Más de 15 años de experiencia en el mundo digital
profesor-irene-garcia

Irene García

Ingeniera industrial

  • Infografista en Jet Comunication
profesor-raul-gomez

Raúl Gómez

Área de ilustración

  • Publicista y diseñador gráfico
  • Especializado en gestión de proyectos, dirección creativa y desarrollo de estrategias de identidad
  • Forma parte de Narita Estudio desde 2014
profesor-ernesto-sanchez

Ernesto Sánchez

3D Generalist en Tinker Magic

profesor-sergio-mucino

Sergio Muciño

Rigging Artist en Rodeo FX

  • Deadpool
  • Game Of Thrones Season 6 (Episodic TV Series)
  • The Last Witch Hunter
  • The Revenant
  • Now You See Me 2
  • Charming
profesor-mikel-izaguirre

Mikel Izaguirre

Freelance Modeler

  • Mystical
  • Papá, soy una Zombie
  • El Corazón del Roble
  • Yoko
  • Papá, soy una Zombie 2
  • sus trabajos
profesor-arturo-martin

Arturo Martín

Senior Rigger en Rainmaker Entertainment

  • Ice Age: The Great Egg-Scapade
  • su reel
profesor-omar-fernandez

Omar Fernández

Freelance 3D Artist

profesor-moises-ojeda

Moisés Ojeda

Model/Texture Artist en Brown Bag Films

profesor-anselmo-resa

Anselmo Resa

2d / 3d Artist en The Workshop - Inventors of play

profesor-juan-alberto-brincau

Juan Alberto Brincau

Artista 3D en AxesInMotion

  • Soccer League Kicks and Flicks 2016
  • Top Real Basketball 2016
profesor-paolo-dominici

Paolo Dominici

Senior Character Technical Director en Sony Pictures Imageworks

  • Storks
  • Hotel Transylvania 2
  • Home
  • Walking With Dinosaurs
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Sucker Punch
  • The Wild Bunch
profesor-hector-munoz

Héctor Muñoz

Director de Animación en Post23

  • Ender’s Game – The Mind Game
  • Justin y la espada del valor
profesor-eduardo-gomez

Eduardo Gómez

Fotógrafo y retocador profesional

  • Experto en retoque fotográfico
profesor-clara-de-prado

Clara de Prado

3d freelance Modeler

  • Rio 2
  • Ice Age 4
  • Epic
profesor-eduardo-lasierra

Eduardo Lasierra

Animador en Industrial Light & Magic

  • A Monster Calls
  • Desafio Champions Sendokai
  • Justin and the Knights of Valour
  • Jokebox
profesor-cesar-tafoya

César Tafoya

Senior Concept Artist y Animador en Electronic Arts (EA)

  • Pets Unleashed
  • Angry Birds
  • Hotel Transylvania 2
  • Noah
profesor-oscar-burgos

Oscar Burgos

Senior Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Un gallo con muchos huevos
  • Metegol
  • Los Creadores (shortfilm)
  • La maquina que hace estrellas
profesor-manu-herrador

Manu Herrador

3D Artist en MercurySteam Entertainment

  • Looney Tunes: Galactic Sports (game)
  • The Muppets Movie Adventures
  • Phineas and Ferb: Day of Doofensmirtz (game)
  • Kick-Ass 2
  • su web
profesor-victor-hernandez

Víctor Hernández

Modeller en Framestore

  • Time Traveling Kids
  • Unreleased
  • Grand piano
  • Rec 4
profesor-marian-garcia

Marian García

BIM Architect & Structural Designer en BIMTOWN

  • Experiencia en redacción de proyectos con tecnología BIM
  • Socia Fundadora de Bimtowin, consultoría BIM. Especialista en gestión de familias en Revit. Consultoria especializada en implementaciones BIM
  • Experta en diseño parametrico y computacional con Grasshopper, Dynamo y Revit. Amplia experiencia desde el año 2011
  • Máster en Estructuras de la Edificación (Universidad Politecnica de Madrid). Experiencia calculando estructuras con ETABS, SAP2000 y CypeCAD
  • Colaboraciones con diversos estudios de arquitectura desarrollando proyectos con tecnología BIM
  • Colaboradora en el proyecto de investigación internacional de la ETSA de Málaga “Lógicas Locales”
profesor-fernando-valero

Fernando Valero

Consultoría de Infraestructuras en Grant Thornton

  • Responsable de consultoría en Andalucía
  • Responsable de la línea de servicio de infraestructuras y construcción a nivel nacional
  • mplantación de BIM a nivel corporativo y su integración con los sistemas de gestión y control empresarial
  • Análisis de Riesgo, valoración, supervisión del estudio económico de ofertas y planificación técnica y financiera de la ejecución
profesor-juandi-liza

Juandi Liza

Lead Animator en Ilion Animation Studios

  • Amusement Park
  • Atrapa la Bandera
  • Jelly Jam
  • Space Pigs
  • su web
profesor-david-barco

David Barco

Arquitecto

  • Arquitecto tecnólogo con 17 años de experiencia en el sector
  • Profesor colaborador de la Universidad Europea desde 2014
  • Miembro fundador de Building Smart Spanish Chapter, Comisión Nacional BIM.es y BIM Euskadi 2020
  • BIM Expert (desde 2008) en formación y consultoría de procesos BIM, Revit Architecture, Structure, MEP y programas AECO
  • Implantaciones en empresas de arquitectura, Ingenierías y Constructoras, tanto como BIM coach como BIM Coordinator, adaptando los procesos a la estrategia BIM diseñada previamente
  • CEO BIM Channel canal web de divulgación y promoción de la metodología BIM
  • Responsable de desarrollo del software Gestproject® de gestión para oficinas técnicas AEC y del proyecto de I+D sobre “Evolución del modelo de negocio en oficinas AEC, integración de softwares en entornos BIM”
profesor-diego-mauricio-garces

Diego Mauricio Garcés

Senior Character Artist en Digital Legends Entertainment

profesor-alejandro-pereira

Alejandro Pereira

Digital Artist

profesor-abraham-meneu

Abraham Meneu

Modeler en DreamWorks Animation

  • How To Train Your Dragon 3
  • Boss Baby
  • Trolls
  • Puss In Boots 2
  • B.O.O.: Bureau of Otherworldly Operations
  • How to Train Your Dragon2
  • The Croods
  • Planet 51
profesor-juan-carlos-gracia-rebelles

Juan Carlos Gracia

CG Modeler en Trixter

  • Yakov Toyshop
  • Nike Footbal (TV Commercial)
  • Sprout Boy
  • Rec 4
  • Salvation Army / Simple Dreams
  • Jelly Jam
  • Planet 51
  • su reel
profesor-carlos-del-hierro

Carlos del Hierro

3D Artist en Zebra Design SD

profesor-felipe-bodon

Felipe Bodón

Animador Freelance

profesor-angel-fariña

Ángel Fariña

Character TD en Lightbox Entertainment

  • Atrapa la Bandera
  • Tadeo Jones 2
  • Clay kids (TV serie)
  • Iguladade
  • Uka
  • The mirror of the soul
  • The Adventures of Fluvi
profesor-hector-barea

Héctor Barea

Character Setup & Rigger en Blue Dream Studios

  • Animal Crackers
  • Pet Robots
  • TV Spot
  • The Shadownsters
profesor-adrien-barbier

Adrien Barbier

Senior 3D Character Animator en MPC

  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • X-Men Apocalypse
  • Knights of the Roundtable – King Arthur
  • Atrapa la bandera
  • Asterix – Le Domaine des Dieux
  • Justin and the Knights of Valour
  • su reel
profesor-juan-diego-zapata

Juan Diego Zapata

Senior Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Asphalt Overdrive
  • Despicable Me 2: Minion Rush
  • Blitz Brigade
  • Modern Combat 5
  • Gameloft Live
  • Ice Age Village
  • su reel
profesor-maria-montes

María Montes

Character Animator en Illumination Mac Guff

  • Tarzan
  • Now you see me 2
  • Geostorm
  • The Beauty and the Beast
  • Mortadelo y Filemon contra Jimmy el cachondo
  • The 7th Dwarf
  • Justin and the Knights of Valour
  • Desafio Champions Sendokai
  • su web
profesor-javier-garcia-neiro

Javier Neiro

Senior Character Animator en Ilion

  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • The House of Magic
  • Metegol
  • Tad, The Lost Explorer
profesor-jose-antonio-portillo

Jose Antonio Portillo

Animator Freelance

  • Animal Crackers
  • The 7th Dwarf
  • Ender’s Game
  • Metegol
  • Justin y la espada del valor
  • Yoko y sus amigos (TV serie)
  • Lady Reaper
  • El lince perdido
  • su web
profesor-cristina-ynzenga

Cristina Ynzenga

Senior Animator

  • Day of the Viking
  • Castlevania: Lords of Shadow 2
  • Deadlight
  • Overlord II
  • Clive Barker´s Jericho
profesor-jose-miguel-moreno-seoane

José Miguel Moreno Seoane

Character animator en Lightbox Animation Studios

  • Tadeo Jones 2
  • Atrapa la Bandera
  • Jokebox (TV Show)
  • Desafio Champions Sendokai (TV Show)
profesor-miquel-cabot

Miquel Cabot

Lead Animator en Blue-Zoo Animation Studio

  • Game of Thrones
  • Another Day of Life
  • Tearaway Unfolded
  • Justin and the Knights of Valour
  • Tad, the Lost Explorer
  • Vinamilk Probi (Tv Commercial)
  • Jelly Jamm
  • Castlevania: Lord of Shadows
  • Glumpers (TV serie)
  • Planet 51
profesor-victor-cabello

Víctor Cabello

Diseñador y Coolhunting

  • Publicaciones como estlista en revistas como: Neo 2, Voque españa, View
  • Ha trabajado en empresas como Cortefiel o Carrefour
  • Actualmente trabaja en MANGO, realizando colecciones y catálogos
  • Lleva el departameno creativo de diseño de empresas como Makarthy o Forecast
  • su blog
profesor-paco-peregrin

Paco Peregrín

Fotógrafo Profesional

  • Ganador de Gold Lux en 2008 en la categoría de Moda y Belleza
  • Trabaja para firmas como Dior, Chanel, Saint Laurent, L’Oreal Paris, Adidas, Nike, Lee, etc…
  • Sus fotografías se han publicado en revistas como Vogue, Harper’s Bazaar, Vanity Fair, Elle, Grazia, Neo2, Marie Claire, Cosmopolitan, Glamour, Tatler, Allure, etc…
  • su web
profesor-ricard-miras

Ricard Miras

Character TD and Developer en Ilion Animation Studios

  • Cartton Character para Coca Cola spain
  • Justin y la espada del valor
  • Stargate SG-1 Unleashed – teaser
profesor-aleksandr-nikitin

Aleksandr Nikitin

Rigger & Character Setup en Lightbox Entertainment

  • Órbitas ShortFilm
  • Atrapa la Bandera
profesor-jesus-gutierrez

Jesús Gutiérrez

Senior Character Animator en Blue Dreams Spain

  • Deep
  • Atrapa la Bandera
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
profesor-eduardo-gallo

Eduardo Gallo

Senior 3D Artist en Mercury Steam

  • The Fancy Pants Adventures
  • Full Mojo Rampage
  • su web
profesor-tiago-craft

Tiago Craft

Freelance

  • Just the beginning
  • Animal Crackers
  • Ed’s Terrestrials Teaser
  • The 7th Dwarf
  • Justin y la espada del valor
profesor-albert-feliu

Albert Feliu

Lead Character Artist en Rocksteady Studios

profesor-jhon-ricardo-vasquez

John Ricardo Vasquez

Character Setup TD en Mundoloco

  • IT’S ALIVEEE!
  • The weird-story of Waldemar the Warlock
  • Metegol
  • su web
profesor-ibai-valtierra

Ibai Valtierra

Character Rigger en Proko

  • Ha trabajado en empresas como:
    • Lockwood Publishing
    • Outso
    • Gotham productions
profesor-jenny-samantha-salcido

Jenny Salcido

Rigging Technical Director en Bardel Entertainment

  • Day of the Dead
  • Red Cross
profesor-liz-rivero

Liz Natalie Rivero

3D Character Artist Video en Gameloft

  • Dungeon Hunter 5
  • Cars
  • Gangstar Las vegas
  • Dungeon Hunter 4
  • su web
profesor-eduardo-chavez

Eduardo Chavez

Senior Rigger en Snap Animation

  • Marioneta TM
  • Cinematic Cam
  • Rex color 2
  • Kong
  • Don Sata
profesor-roberto-rubio

Roberto Rubio

Crowds Technician en Ilion Animation Studios.

  • Jelly Jamm
  • The Old Chair
  • Ratoncito Perez
  • Donkey Xote
  • The Cid, The Legend
  • Pinoccio 3000
  • su web
profesor-kelly-perez

Kelly Pérez

Animation Lead en DreamWorks Animation

  • All Hail King Julien
  • Guardians of the Galaxy
  • The Smurfs 2
  • su web
profesor-juan-miguel-vadell

Juan Miguel Vadell

Senior Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Hotel Transylvania 2
  • Alice 2
  • Angry Birds
  • Smurfs
  • Guardians of the Galaxy
profesor-miguel-miranda

Miguel Miranda

3D Artist en Post23

  • Ender’s Game – The Mind Game
  • Justin y la Espada del valor
  • Battlefield 3
  • MiCoach Football
  • Nutty Sam
profesor-juan-carlos-lara

Juan Carlos Lara

Rigger / CGI Supervisor

  • Hairy Tooth Fairy 2
  • Hairy Tooth Fairy
  • Jelly Jamm
  • Snowflake, the White Gorilla
  • Donkey Xote
  • El Cid: The Legend
  • Nocturna
profesor-juan-correa

Juan Correa

Rigger en Framestore

  • Paddington
  • Man of Steel
  • World War Z
  • Skyfall
  • Prometheus
  • Dark Shadows
  • Wrath of the Titans
  • Pan
  • The Martian
  • Guardians of the Galaxy
  • Jupiter Ascending
  • Avengers: Age of Ultron
profesor-ramiro-tell

Ramiro Tell

Director y Socio de It's Aliveee

  • Metegol
  • Little Heroes
  • Rice & Matchsticks
  • The Bounce
  • Martian & Pulpet
  • El niño Pez
profesor-ramon-giraldez

Ramón Giraldez

Rigging TD en Rovio Entertainment

  • Piggy Tales
  • Stella
  • Metegol
  • Planet 51
profesor-carlos-mendieta

Carlos Mendieta

Rigger en Sony Pictures Imageworks

  • Ana y Bruno
  • Un gallo con muchos huevos
  • Laser Team
  • Km31
  • Ice age in Mexico
profesor-maria-lodeiro

María Lodeiro

Senior Set Up & Rigging Artist en ilion Animation Studios

  • Mortadelo y Filemón Contra Jimmy el Cachondo
  • Glumpers
  • Rascayú
  • Brujerías
  • Run with the Wolves
  • Espíritu del Bosque
  • El retorno de la Ley
  • El sueño de una noche de San Juan
profesor-joan-martinez

Joan Martínez

Lead Rigger at Brown Bag Films

  • Jelly Jam
  • La noria
profesor-juan-moreno

Juan Moreno

Technical Director en Juan Moreno VFX

  • Tools Developer para BubbleBip Season 2
  • Pumpkin Reports
  • Mortadelo y Filemon Contra Jimmy el Cachondo
  • El Bosque Negro
  • Pagoberri News
  • Poseso
  • Mutant Busters
  • Bubble Bip
  • The Wish Fish
profesor-pablo-de-leo

Pablo de Leo

3D Generalista TD en Malditomaus Animation

  • Metegol
  • La máquina que hace estrellas
  • The mistery Team
  • Cuentos de la selva
profesor-antonio-mendez

Antonio Méndez

Rigger en Ilion Animation Studios

profesor-alex-salmar

Alex Salmar

Rigger en Cluster Studio

profesor-pedro-domingo

Pedro Domingo

Rigging Supervisor en Ánima Kitchent

  • Disney’s Jungle Book (VFX Movie)
  • Hércules: The legend begins (VFX Movie)
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Atrapa la Bandera
  • La mano de nefertiti
  • CopDog
profesor-carlos-contreras

Carlos Contreras

Set Up & Rigging Artist en Ilion Animation Studios

  • Untiled Film
  • A Monster Calls
  • Anacleto agente secreto
  • Sendokai Champions
  • Jokebox
  • su web
profesor-jose-antonio-martin

Jose Antonio Martín

Lead Rigging TD en MPC

  • Sherlock Holmes: A Game of Shadows
  • Johnny English Reborn
  • Wrath of the Titans
  • Gravity
  • 47 Ronin
  • Edge of Tomorrow
  • The Secret Life of Walter Mitty
  • Percy Jackson: Sea of Monsters
  • Jupiter Ascending
  • Paddintong Bear
profesor-cesar-saez

César Sáez

Senior Character TD at Animal Logic

  • The LEGO Batman movie
  • Ninjago LEGO movie
  • The Pit and the Pendulum
  • Justin y la espada del valor
  • Holy Monks
profesor-diego-lopez

Diego López

Character Setup Senior Artist en Ilion Animation Studios

  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
profesor-carlos-gil

Carlos Gil

Modelador 3D en Axes in Motion

  • Kartoon Crazy Racing
  • La última chica sobre la tierra
  • La puerta
profesor-ruben-cerezo

Rubén Cerezo

3D Character artist

profesor-erika-eguia

Erika Eguía

Senior 3d Environment en Doodle Productions / Squint Opera

profesor-michael-alcover

Michael Alcover

Lead Character Animator en Lightbox Animation

  • Atrapa la bandera
  • Cuerdas
  • Tadeo Jones, el videojuego
  • Space Racers
  • The 7th day
  • Caracolímpicos
  • Experiencia docente desde 2010
  • su blog
profesor-sergio-gomez

Sergio Gómez

Arquitecto

  • Autodesk Revit ® Certified Professional nº 00432861
  • Experiencia profesional como Arquitecto desde 2010 en la redacción de proyectos básicos y de ejecución de proyectos de edificación
  • Colaboraciones con estudios de arquitectura como LDC arquitectura y urbanismo, Garquitectos, Emenem Arquitectura, Xphera Taller de arquitectura, entre otros
  • Colaboración tesis doctoral: “Influencia en la trama urbana, Tipología, Rehabilitación y Conservación de las Cuatro Iglesias Fundacionales de Málaga”. Autor Lorenzo Díaz Cabiale
  • Master de Profesorado ESO, Bachillerato y Formación profesional en Especialidad de Matemáticas
  • Experiencia como profesor en el Grado Superior: Técnico Superior en Proyectos de Edificación, en las Escuelas del Ave María de Málaga, empleando herramientas CAD y 3D Max
  • Consultor y Socio fundador de BIMtoWIN. Consultoría especializada en implementaciones BIM
profesor-javier-recio

Javier Recio

Story Artist en DreamWorks Animation

  • Rise of the Guardians
  • Me and my Shadow
  • La Dama y la muerte
  • El lince perdido
  • Justin y la espada del valor
profesor-miguel-gonzalez

Miguel González

Supervisor 3D en The Frank Barton Company

  • Alatriste
  • Hierro
  • Frágiles (Goya a mejores efectos especiales)
  • Los fantasmas de Goya
  • Cándida
  • Corazón de la tierra
profesor-antonio-carrasco

Antonio Carrasco

Lighting and Composing Artist en Pixar Canada y Mikros Image

  • Hotel Transilvania 2
  • The Little Prince
  • Mune
  • Partysaurus Rex
  • Happy Feet 2
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Gnomeo & Juliet
  • Planet 51
  • demoreel
profesor-gianluca-fratellini

Gianluca Fratellini

3D Character Animator en Framestore

  • Ice Age 5
  • No time for Nuts
  • Peanuts
  • Rio 2
  • Epic
  • Hotel Transilvania
  • John Carter
  • Planet 51
  • Happy Feet
  • su web
profesor-elena-ortego

Elena Ortego

Animadora en Blue Sky

  • Ice Age 5
  • Peanuts, The Movie
  • Rio 2
  • Epic
  • Ice Age 4
  • Rio
  • Planet 51
  • Donkey-Xote
  • Telmo and Tula
profesor-carlos-gracia-rebelles

Carlos Gracia

Senior modeler available

  • Yakov Toyshop
  • Nike Football (spot)
  • Rec 4
  • Salvation Army
  • Jelly Jam
  • Planet 51
profesor-enrique-sagasta

Enrique Mateo-Sagasta

3D generalist en Zoic Studios

profesor-carlos-rossi

Carlos Rossi

3D Modeler Environment&Props en Lightbox Entertainment

  • Atrapa la Bandera
  • Hiroku: Defenders of Gaia
  • La noche de los feos (short film)
  • Tinguaro the sun lizards
profesor-javier-tejada

Javier Tejada

Senior 3d Artist en Elite 3D

  • Ryse
  • Zomon
  • Futbolin
  • Planet 51
  • Second Sight
  • Comandos 2
  • su web
profesor-jose-manuel-garcia

Jose Manuel García

Senior Setup Character Modeler en Ilion Animation Studios

  • My Talking Tom and Friends (TV Series)
  • Azahar
  • Dolly Doctor
  • Mery Project
profesor-marc-mons

Marc Mons

3D Senior

  • Tycoon Park (game)
  • CGNews
  • Ikiwawi (serie)
  • Tirant Lo Blanc
  • Afro Samurai (game)
profesor-lucas-manuel-cuenca

Lucas Manuel Cuenca

3D/2D Artist en BlueBolt

  • Everest
  • Spooks: The Greater Good
  • Suffragette
  • Bill
  • Icon
  • Black Sea
  • su web
profesor-lluis-danti

Lluís Danti

Senior Character Animator en Image Engine Design

  • Horizon: Zero Dawn
  • ̈Tearaway
  • ̈Tearaway Unfolded (Game PS4)
  • Dreams (Game PS4)
  • Justin y la espada del valor
  • Transformers Prime
  • Tron Uprising
profesor-david-tavares

David Alejandro Tavares

Character Animator en Ubisoft

  • Atrapa la Bander
  • Gods of Rome
  • Asphalt Overdrive
  • The Amazing Spiderman 2
  • Tree Fu Tom
  • Cars 2 (game PSP)
profesor-jorge-sanchez

Jorge Sánchez

Lead Artist at Dovetail Games

  • Fable 3
  • Fable 2
  • Fable: The Journey
  • Duality
  • su web
profesor-ricardo-puertas

Ricardo Puertas

Senior Character Animator en TequilaWorks

  • Rime
  • Deadlight
  • Map My Mind
  • Zack Zero
  • Scqurge Outbreak
profesor-danu-navarro

Danu Navarro

3D Character Artist en Cocodrilo Dog Games

  • Hershey
  • Act II
  • Renault
  • Subaru
  • Chilli Girl
  • Showreel
profesor-juan-carlos-navarro

Juan Carlos Navarro

Senior Character Animator en Bardel Entertainment

  • Puss in Boots
  • Día de Muertos
  • Un gallo con muchos huevos
profesor-jordi-balfego

Jordi Balfegó

Senior Technical Animator en Ubisoft

  • Assassin’s Creed Syndicate: Jack The Ripper
  • Game of Thrones – Battle of Hardhome
  • A Monster Calls
  • Bloodbath
  • Kick Ass 2: The Videogame
  • Young Justice: Legacy
  • Battlefield: Bad Company 2
  • Bruce Lee: Dragon Warrior
  • Animation Reel
profesor-paola-marin

Paola Marín

Character Animator en Illumination Mac Guff

  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Justin y la espada del valor
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • ­Goosebumps
  • ­TV Commercials en The Frank Barton Company
profesor-max-puentes

Max Puentes

Animator en Double Negative, Supervisor en Locked Dragon

  • Star Trek: Beyond
  • Avengers: Age of Ultron
  • Batman vs Superman: Dawn of justice
  • Terminator Genisys
  • Godzilla
  • In the Heart of the sea
  • Call of Duty: Advanced Warfare
  • League of Legends: Project Overdrive
profesor-javier-blanco

Javier Blanco

Modeller & Texture Artist en Digital Domain 3.0

  • San Andres
  • Alicia a traves del espejo
  • Star Trek Beyond
  • La bella y la bestia
  • su web
profesor-guillermo-comoli

Guillermo Comoli

Director y Socio de It's Aliveee!

  • Little heroes
  • Rice & Matchsticks
  • The Bounce
  • Metegol
  • su web
profesor-alberto-trujillo

Alberto Trujillo

Senior Texture Artist en Lightbox Entertainment

  • Atrapa la Bandera
  • Motorama Classic Racing
  • Las Aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
  • su web
profesor-juan-puerta

Juan Puerta

3d Character Artist en Good Game

profesor-pablo-vicentin

Pablo Vicentín

3D Modeler & Concept Artist

  • Halo 5, Guardians
  • Evolve
  • Borderlands 2
  • Max Payne 3
  • Counterstrike global offensive
  • Twisted Metal
  • Wildstar
  • Firewall
  • Rock Band 3
  • Empire Z
  • su web
profesor-joan-berenguer

Joan Berenguer

Character Development en Ilion Animation Studios

  • Anacleto: Agente secreto
  • A Monster Calls
  • Vulcania
  • Pumpkin Reports
  • Cortometraje Alfred y Anna
  • su reel
profesor-oscar-jimenez

Óscar Giménez

Character Artist en Mercury Steam

  • Skara, the Blade Remains Limited
  • Pocket-Puppet
profesor-didac-ruiz

Didac Ruíz

Shading & Texture Artist en Ilion Animation Studios

profesor-lauren-garcia

Lauren García

Senior Look Development en Reel FX

  • Scooby Doo (in production)
  • Captain America Civil War
  • Amusement Park
  • Avatar
  • The Lovely Bones
  • 47 Ronin
  • 007 Skyfall
  • Justin y la Espada del valor
  • Castlevania Lords of Shadow (videogame)
  • Clive Barker’s Jericho (videogame)
  • Microsoft Deadlight (videogame)
  • demo reel
profesor-lautaro-gonzalez

Lautaro González

3D Modeler

  • Metegol
  • Nocturna
  • El Arca
  • Gisaku
  • RoomCaps
profesor-anna-sitja

Anna Sitjà

Senior Texture Artist en Weta Digital

  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
  • El amanecer del planeta de los simios
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Iron Man 3
  • El Hobbit: Un viaje inesperado
  • Marvel Los vengadores
  • Prometheus
  • Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
  • El origen del planeta de los simios
  • X-Men: Primera generación
  • Planet 51
  • Donkey Xote
profesor-xuan-prada

Xuan Prada

Senior Texture Painter & Look Development Artist en Double Negative, MPC

  • Mission Impossible 5
  • Exodus
  • Godzilla
  • Maleficent
  • Percy Jackson: Sea of Monsters
  • The Lone Ranger
  • The Seventh Son
  • 47 Ronin
  • su web
profesor-eva-de-prado

Eva de Prado

Lead Shading and Texturing Artist en Ilion Animation Studios, MPC

  • Planet 51
  • Pirates of the Caribbean (videogame)
  • Guardians of Ga´Hoole
  • Donkey Xote
  • Justin and the Knights of Valour
  • Nike-The Last Game
  • Monsters Truck
  • su web
profesor-mateo-ray-fernandez

Mateo Ray Fernández

Character Artist en Larian Studios, Ilion Animation Studios, Gameloft

  • Blitz Brigade
  • Order and Chaos
  • Minion Rush
  • Divinity Original Sin
  • su blog
profesor-paloma-alperi

Paloma Alperi

Character Artist en IO Interactive, The Creative Assembly y Bent

  • Hitman (game)
  • Total War Arena
  • Warhammer
  • Smart
  • Cofares
  • Cocacola
profesor-alvaro-gasco

Álvaro Gascó

3D Artist en Glassworks

  • La Caja
  • Aloft
  • Out of the Dark
  • Oliver’s Deal
  • Ender Game
  • su web
  • Demoreel
profesor-javier-garcia-castellanos

Javier García

Senior 3D Artist en eRepublik Labs, Gameloft

  • Ice Age Village
  • The Amazing Spiderman
  • N.O.V.A 3
  • Real Football 2013
  • Zombiewood
  • Epic
  • su web
profesor-carlos-lopez-pico

Carlos López

Character Artist

  • Ha trabajado en:
    • Zerofractal Studios
    • Zio Studios
    • Rcn Comerciales
    • Freelance Artist
profesor-ivan-de-andres

Iván de Andrés

Senior Texture Artist

  • Castlevania “Lords of Shadow 2”
  • Castlevania “Lords of Shadow Resurrection”
  • Castlevania “Lords of Shadow”
  • Commandos Strike Forces
  • Cops
  • Imperial Glory
  • Praetorians
  • su web
profesor-mauricio-garces

Mauricio Garcés

Senior character Artist en Digital Legends Entertainment

  • Ha trabajado en:
    • Akalis Interactive
    • Gameloft
    • Virtual Toys
  • su web
profesor-ivan-perez

Iván Pérez

Lead Artist en Nerlaska Studios

  • Castlevania “Lords of Shadow 2”
  • Castlevania “Mirror of Fate”
  • Castlevania “Lords of Shadow”
  • Clive Barker’s Jericho
  • El Guerrero Sin Nombre
  • su web
profesor-angel-pinilla

Ángel Pinilla

Character Modeling en Ilion Animation Studios

  • Mortadelo y Filemón
  • Metegol
  • Planet 51
  • The missing lynx
profesor-vladimir-minguillo

Vladimir Minguillo

Modeller en Double Negative

  • Total Recall
  • The Dark Knight Rises
  • Man of Steel
  • Thor: The Dark World
  • The Hunger Games: Catching Fire
  • Jupiter Ascending
  • Heart of the Sea
  • Portfolio
profesor-bernat-fornes

Bernat Fornés

Senior 3D Artirts en Ubisoft Barcelona

  • Scourge Outbreak (XBLA, PC, 2013)
  • The Scourge Project (Steam, 2010)
  • NHL 07 (Xbox 360)
  • March Madness 07(Xbox 360)
  • Marvel Nemesis, Rise of the Imperfect (PS2, XBox, 2005)
  • Fifa 06 Road to world cup (XBox360, 2006)
  • Fifa 06 (PS2, Xbox)
  • Portfolio
profesor-ander-lizarralde

Ander Lizarralde

Character modeler en Ilion Animation Studios

  • The Tribe
  • Daddy I’m a Zombie 2
  • The heart of the Oak
  • su web
profesor-ismael-alabado

Ismael Alabado

Senior Concept Artist

  • God of sport (mobile game)
  • IAMPLAYR (social media game and mobile game)
  • LYROKE (social media game and mobile game)
  • Profesor en CEV, Barcelona
  • su web
profesor-german-zamorano

Germán Zamorano

3D Artist at Virtual Toys

  • Freak Wars
  • Phineas and Ferb across the second dimension
  • Pirates Treasure Hunters
  • su reel
profesor-pedro-torres

Pedro Torres

Lead 3d Artist en MercurySteam

  • Castlevania Lords of Shadow 2
  • Castlevania Lords of Shadow: Mirror of Fate
  • 3d artist – Virtual Toys
  • su blog
profesor-joaquin-garreta

Joaquín Garreta

Assistant Producer en Elite3d

  • Mapping Fescigu
  • Downtown Flies
  • Sir Billi
  • El Zumbido del amo
  • Yugular
  • su web
profesor-angel-roman

Ángel Roman

Senior 3D Artist en Mercurysteam

  • Davalor
  • Castlevania: Lords of Shadow 2
  • Castlevania: Lords of Shadow 2 DLC
  • Monómaco (film)
  • BasketDudes
  • Planet 51
  • Senior Character Artist para videojuegos (Xbox 360-PS3 y PC)
  • su web
profesor-jose-manuel-linares

Jose Manuel Linares

CG Modeler

  • Halo II Anniversary
  • Assassin Creed Unity
  • Chronicles
  • Far Cry 4
  • Barbie Dreamtopia
  • Star Darlings
  • Draculaura
  • Grey Goo
  • Deep (teaser)
  • Justin y la espada del valor
  • The life of Trees:The adventures of Dolores and Mike
  • su web
  • demo reel
profesor-guillermo-cuadrado

Guillermo Cuadrado

Character artist en Mercury Steam

  • Castlevania lord of shadow 2 (PS3-XBox360)
  • Grafista 3d en producción de videojuegos
  • su blog
profesor-javier-edo

Javier Edo

R&D Developer en Passion Pictures

  • Undisclosed 3D Game Engine
  • Heart of the Sea
  • Jupiter Ascending
  • Unnanounced Project
  • The Hunger Games: Catching Fire
  • Thor: The Dark World
  • Fast & Furious 6
  • John Carter
  • 3D Sculpting App: forger
  • su web
profesor-daniel-santos

Daniel Santos

Character Artist en FromSoftware

  • Dark Souls 3
  • The Cursed Crusade
  • TBA tittle
  • Shadow Guardian
  • Young Justice Legacy
  • The Pit: Dog eat Dog
  • Baobab Planet
  • Mercenaries 2
  • Wanted
  • Il-2 series
  • War Leaders: Clash of nations
  • su web
profesor-alexander-chiveli

Alexander Chiveli

Character artist en Gameloft

  • Tintin the Game
  • Pocket Aces
  • Raune Wars
  • Web
profesor-nacho-santalla

Nacho Santalla

Character Setup & Rigging Supervisor en Lightbox

  • Capture the flag
  • Las aventuras de Tadeo jones
  • La mano de Nefertiti
  • La bruxa
profesor-juan-solis

Juan Solís

Character Development Artist en Solisworks

  • Frozen
  • The Amazing Spider-man
  • Throllhunters (TV Serie)
  • Las aventuras de Tadeo Jones 2
  • League of Legends
  • Mortadelo y Filemon contra Jimmy el Cachondo
  • Atrapa la Bandera
  • League of Legends (videogame)
  • HALO:The Master Chief Collection (videogame)
  • Skylanders Trap Team (videogame)
  • Cuerdas
  • La Noria
  • Amusement Park
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
  • A Gentlemen´s Duel
  • In The Rough
  • su web
profesor-david-domingo

David Domingo

Lead Texture & Shading at Ilion Animation Studio

  • Crazy
  • Epic
  • Alone in Wonderland (videogame)
  • Justin y la espada del valor
  • su web
profesor-julio-cesar-espada

Julio César Espada

Senior Lead 3D Character artist en Gameloft

  • Despicable Me: Minion Rush (game)
  • Holy Night 
  • Clive Barker’s Jericho (game)
  • Preproducción Lord Of Shadows (game)
  • COPS
  • su web
profesor-iker-de-los-mozos

Iker de los Mozos

Character TD en Walt Disney Animation Studios

  • Frozen
  • Seven Dwarfs Mine Train
  • Alice in Wonderland
  • Big Hero 6
  • Zootopia
  • Moana
  • Inner Workings
  • Justin and the Knights of Valour
  • Planet 51 (premio Goya 2010)
  • El Lince Perdido (premio Goya 2009)
  • La Dama y la Muerte (nominación a los Oscar 2010, premio Goya 2010)
profesor-luis-benigno

Luís Benigno

Supervisor de Modelado en Bren Entertainment

  • Snowflake
  • Hairy Tooth Fairy 2
  • Hairy Tooth Fairy
  • Donkey Xote
  • Nocturna
  • Gisaku
  • Pinochio 3000
  • El Cid The Legend
profesor-dani-garcia

Dani García

CG Artist

  • Senior en Producciones Pasozebra
  • Senior Modeller at Virtual Toys
  • 3d artist at Nikid Design Limited company
  • su web
profesor-carlos-nuñez

Carlos Nuñez de Castro

Ilustrador y Concept Artist

  • Lightbox Entertainment
  • Mercury Steam
  • Publicado en:
    • Exotique 4
    • Expose 9 (Excellence concept art)
    • Top-notch Digital Art
    • Geek-Art: The Artbook
    • S-Artbook Vol.1
  • DREAMBOX Games
profesor-jose-rodriguez

José Rodríguez

Senior Character Artist en Ilion Animation Studios

  • Heavy Knight (3DTotal Excellence Award)
  • Young Justice Legacy
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Commandos Strike Forces
  • The Cid The Legend
  • Dragon hill
  • su web
profesor-gracia-artigas

Gracia Artigas

Artist design en MIOPIA FX, Bren Entertaiment, Ilion Animation

  • Sega
  • NINTENDO: GAMEBOY ADVANCE SP GIRLS EDITION
  • YOUNG & RUBICAM: REPSOL YPF
  • Miopía
  • TBWA: RENFE
  • Lee Films
profesor-pablo-ariel-fernandez

Pablo Ariel Fernández

Character/Technical 3DArtist en TequilaWorks

  • Unreal Engine 3
  • Unreal Engine 4
  • Terminator Salvation – Gring
  • Cops – Pyro Studios
  • Heist – Pyro Studios
profesor-thierry-dervieux

Thierry Dervieux

CG Supervisor at Ilion Animation Studios

  • Epic
  • Rio
  • Ice Age 3
  • Planet 51
  • Nocturna
  • El Cid
  • Donkey Xote
  • Ratoncito Perez or The Hairy Tooth Fairy
profesor-sergi-caballer

Sergi Caballer

Character Modeler at Walt Disney Animation Studios

  • Moana
  • Zootopia
  • The Pirates! In an adventure with scientist
  • TATE Movie Project
  • Justin and the Knights of Valour
  • Escape Hockey
  • Cosme the Astronaut
  • Alma
  • su web
profesor-ramon-lopez-seco

Ramón López

Senior Modeler en Blue Sky Studios

  • Ferdinand
  • Ice Age 5
  • Peanuts
  • Ice Age: No time for nuts (Shortfim 2015)
  • Rio 2
  • Epic
  • Ice Age: Continental Drift
  • Ice Age: A Mammoth Christmas
  • Rio
  • Scrat’s Continental Crack-Up (Shortfilm 2010)
  • Skylanders (trailer)
  • Planet 51 – Ilion Animation Studios
  • su web
profesor-rafa-zabala

Rafael Zabala

Modelador Senior en Weta Digital, escultor artístico en bronce y mármol

  • El amanecer del planeta de los simios
  • El Hobbit, un viaje inesperado
  • El hobbit: la desolación de Smaug
  • Man of Steel (Superman)
  • Iron Man 3
  • Brink (videojuego) modelado de personajes para las Cinematicas
  • Body Count (videojuego) modelado de personajes
  • Modelos para spots de MTV, Nike, Mercedes, BMW, Audi, Orangina, Carlberg, BBC
  • Monumento al Capitan Scott (4,5 por 5 metros)
  • Esculturas para el Tratford Center de Manchester
  • Esculturas para la London Philharmonic Orchestra Brian
  • Escultura a Ernest Hemingway
  • su web
profesor-luis-labrador

Luís Labrador

Modeling Supervisor en Walt Disney Animation Studios

  • Frozen
  • Rompe Ralph
  • Planes: Fire & Rescue
  • Feast
  • Big hero 6
  • Frozen Fever
  • Pirates of the Caribbean
  • Spider Man 2
  • X Men 2
  • Van Helsing
  • Turbo
  • Puss in Boots
  • How To Train Your Dragon
  • Kung Fu Panda 2
  • Megamind
  • The Matrix Revolutions
  • I Am Legend
  • Watchmen
  • Super Man Returns
  • Monster House
  • Open Season
  • Surfs Up
  • Haunted Mansion
  • Peter Pan
  • Demo Reel
profesor-jose-maria-lazaro

Jose Mª Lázaro

Modelador Senior en Frame Store, Blitz Game Studios y Mercury Steam

  • Furia de Titanes II
  • Tequila Works
  • Michael Phelps: Push the Limit – Blitz Game Studios
  • Biggest Loser: Ultimate Workout – Blitz Game Studios
  • Dead to Rights: Retribution – Blitz Game Studios
  • Castlevania Lords of Shadow – Mercury Steam
  • Publicaciones:
    • 3d creative
    • Digital Photo
    • Render Out!
profesor-david-llanos

David Román Llanos

Lead Animator en Bardel Entertainment

  • Ana y Bruno
  • Un gallo con muchos huevos
  • Iqbal (Tale of a fearless child)
  • Time Warrior
  • SkySaga
  • su reel
profesor-carles-salvany

Carles Salvany

Animador en Sony Pictures Imageworks

  • Angry Birds: The Movie
  • Oddbods
  • The Insectibles
  • Invizimals
  • Invizimals2: Shadow Zone
  • Invizimals3: The Lost Tribes
  • Reality Fighters
profesor-mariano-lopez

Mariano López

Animador en Ilion Animation Studios

  • Metegol
  • Savva
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • GhostHunters On Icy Trails
  • Rock Dog
profesor-alberto-camarasa

Alberto Camarasa

Senior Character Animator en Mercury Steam

  • Castlevania: Lords of Shadow 2
  • Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate
  • Pirates: Treasure Hunters
  • Planet 51 OnLine
  • Dance Star Studio
  • Donkey Xote (the game
  • Fenimore Fillmore´s Revenge
  • Project Witches
  • El Inquilino (TV Show
profesor-mario-antoñanzas

Mario Antoñanzas

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Hunger Games
  • Divergent
  • Smurfs 2
  • Metegol
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
  • su reel
profesor-juan-ramon-pou

Juan Ramón Pou

Character animator en El Ranchito

  • Atrapa la Bandera
  • HardHome
  • Jelly Jamm
  • GoldenEye 007
  • Ice Age The Dawn of Dinosaurs
  • Jako
  • profesor-jordi-solanes

    Jordi Solanes

    Senior Character Animator en Ilion Animation Studios

    • Amusement Park
    • Atrapa la Bandera
    • Planet 51
    • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
    • Jelly Jamm
    • Bugsted
    profesor-eduardo-valero

    Eduardo Valero

    Character Animator en Ilion Animation Studios

    • Tadeo Jones 2
    • Atrapa la Bandera
    • Descubre con Tadeo Jones
    • Foot2rue Xtreme
    • Mario Animum, el primer monologuista 3D
    profesor-luis-velasco

    Luís Velasco

    Character Animator en Ilion Animation Studios

    • Tadeo Jones 2
    • La Noria
    • Atrapa la Bandera
    • My friend Scooby Doo (game)
    • Carnivaland
    • Socks
    • Space Racers
    • Mario Animum, el primer monologuista 3D
    • Cuerdas (Goya 2013)
    profesor-alejandro-molano

    Alejandro Molano

    Character Animator en Ilion Animation Studios

    • Tad 2 The Hero Returns
    • Atrapa la Bandera
    • My friend Scooby Doo (game)
    • Mario Animum, el primer monologuista 3D
    • Cuerdas (Goya 2013)
    profesor-manuel-pedreño

    Manuel Pedreño

    Animador en Lightbox Animation Studios

    • Deep
    • Atrapa la Bandera
    • Jelly Jamm
    • Cuerdas (Goya 2013)
    • su web
    profesor-kike-florido

    Kike Florido

    Lead 3D Animator en Genera Games

    • My friend Scooby Doo (game)
    • Maleficent Free Fall (game)
    • Mario Animum, el primer monologuista 3D
    • Sr. Barrientos, fuera de juego
    profesor-david-cordero

    David Cordero

    Senior Animator en Big Lazy Robot VFX, Double Negative

    • Keloid
    • iDiots
    • Absolut Greyhound/Swedish House Mafia
    • The Gift Exploit Yourself
    • Avengers:Age of Ultron (Preproducción)
    • Jupiter Ascending
    profesor-albert-barba

    Albert Barba

    Character Animator at Ilumination Mac Guff

    • The Secret Life of Pets
    • Jenaro Gajardo, el hombre dueño de la luna
    • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
    • Metegol
    profesor-ivan-del-rio

    Iván del Río

    Character Animator at Ilumination Mac Guff, Doodle Productions, Framestore

    • The Secret Life of Pets
    • Untitled Ilumination project 2
    • Okido, Prepoducción
    • Guardians of the Galaxy
    • The house of magic
    • su web
    profesor-eduardo-quintana

    Eduardo Quintana

    Senior Animator en Ilion Animation Studios

    • Atrapa la Bandera
    • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
    • Justin y la Espada del Valor
    • Desafío Champions Sendokai
    • JokeBox
    • Little Big Panda
    • Asterix and the Vikings
    • Gisaku
    profesor-tomas-gutierrez

    Tomás Gutiérrez

    Character Animator en Ilion Animation Studios

    • Deep
    • Atrapa la bandera
    • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
    • Socks (TV serie)
    • Justin y la Espada del Valor
    • Castlevania: Lords of Shadows
    • Castlevania: Lords of Shadows 2
    • Planet 51
    • Pérez 2
    • Alma (short film)
    profesor-alberto-gracia

    Alberto Gracia

    Animator en Illumination Mac Guff

    • La tropa del trapo
    • Co-fundador de Lactea Animation Studio, realizando trabajos para:
      • Sony PlayStation
      • ACB
      • Moto GP
      • Coca-Cola
    profesor-david-alegre

    David Alegre

    Senior Animator en Massive Entertainment

    • King Arthur: Kinghts of the roundtable
    • Dr. Strange
    • Tom Clancy’s The Division
    • Videojuegos:
      • They Game from Upstairs
      • Keteke City
      • Donkey Xote
      • Project Witches
      • The Lord of the Creatures
      • Comandos 2
    profesor-diego-mezquiriz

    Diego Mezquiriz

    Character Animator en MacGuff

    • Sing
    • Minions
    • The 7th Dwarf
    • Justin y la espada del valor
    • Castlevania – Lords of Shadow 2
    • Castlevania – Lords of Shadow
    • Planet 51
    profesor-alvaro-martin

    Álvaro Martín

    Character Animator en Ilion Animation Studios

    • Castlevania – Lords of Shadow 2
    • Las Aventuras de Tadeo Jones
    • Glumpers
    profesor-carlos-carvajal

    Carlos Carvajal

    Character Animator at Illumination Mac Guff

    • The Secret life of Pets
    • Minions (shorts)
    • Foosball
    • The secret in their eyes
    • Planet 51
    • Cinemáticas y animaciones para videojuegos de XBox360, Playstation 3, Wii
    profesor-alex-julia

    Alex Julià

    Animador Senior en Ubisoft

    • Assassin’s Creed Syndicate: Jack the Ripper
    • Assassin’s Creed Unity: Dead Kings
    • Watch Dogs
    • The Adventures of Tintin (3DS)
    profesor-camilo-duarte

    Camilo Duarte

    Animator at Weta Digital

    • Alvin y las ardillas: aventuras sobre ruedas
    • Los 4 fantásticos
    • Furious 7
    • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
    • X-Men: Days of Future Past
    • Cinderella
    • The Nut Job
    • Justin y la Espada del valor
    profesor-julio-lorenzo

    Julio Lorenzo

    Senior Character Animator en Illion Animation Studios

    • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
    • Hotel Transilvania
    • The Smurfs 2
    • Las Aventuras de Tadeo Jones
    • Suckers
    • Planet 51
    profesor-juan-couto

    Juan Couto

    Senior Animator en Original Force

    • La Noria
    • Atrapa la Bnadera
    • Ghosthunters: On Icy Trails
    • Ender’s Game
    • Capitán América 2
    • The 7th Dwarf
    • Suckers
    • Holymonks
    • Enigma
    • Infancia en risc – Documentary
    • Animador de Videojuegos en Gameloft, Grin y Virtual Toys
    • su reel
    profesor-joan-marc-fuentes

    Joan Marc Fuentes

    Animator at Sony Pictures Imageworks

    • The Smurfs 2
    • Desafio Champions Sendokai
    • JokeBox
    • Castlevania: Lords os Shadow – XBox, PS3
    • Clive Barker’s Jericho – XBox, PS3, PC
    • su reel
    profesor-fernando-franco

    Fernando Franco

    Senior Animator en Sony Pictures Imageworks

    • Angry Birds
    • Atrapa la Bandera
    • Lluvia de albóndigas 2
    • Las Aventuras de Tadeo Jones
    • Cribba el Vampiro
    • El Espíritu del bosque
    • Sueño de una noche de San Juan
    • su reel
    profesor-pepe-de-lucas

    Pepe de Lucas

    Lead Animator en Zinkia Entertainment

    • Game of Thrones: Season 6
    • A Monster Calls
    • Deep
    • Terminator: Genisys
    • Avengers: Age of Ultron
    • Asterix ‘Le Domaine des Dieux’​
    • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
    • Free Birds
    • Gravity
    • Happy Feet Two in 3D
    • Tadeo Jones
    • Las Crónicas de Narnia: La travesia del viajero del alba
    • Planet 51
    • The Tale of Despereaux
    profesor-jesus-del-campo

    Jesús del Campo

    Animador en Ilion Animation Studios

    • Atrapa la Bandera
    • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
    • Las aventuras de Tadeo Jones
    • Jelly Jamm
    • Planet 51
    • The tale of Despereaux
    • Donkey Xote
    • Ratón Pérez
    profesor-jordi-girones

    Jordi Gironès

    Animador Senior en Animal Logic

    • La Noria
    • Ted 2
    • Paddington
    • Happy Feet 2
    • Nanny Mcphee 2
    • Where the wild things are
    • Primeval 3 ( TV)
    • The Tale of Despereaux
    • Chronicles of Narnia:Prince Caspian
    • The Golden Compass
    • su reel
    profesor-viki-amores

    Viki Amores

    Character animator en DreamWorks Animation

    • Turbo
    • Home
    • Dragons 2
    • Metegol
    • Holy Night
    profesor-martin-esnaola

    Martín Esnaola

    Lead Animator en Sony Pictures Imageworks

    • Storks
    • Smurfs: The lost village
    • Hotel Transilvania 2
    • The Amazing Spiderman 2
    • Smurfs 2
    • Hotel Transilvania
    • The Lorax
    • A monster in Paris
    • Planet 51
    • Freelance en LG, Sony Europe, Disney
    • su reel
    profesor-carlos-bolaños

    Carlos Bolaños

    Lead animator en Mercury Steam Entertainment

    • Castlevania. Lords of Shadow 2
    • Castlevania. Lords of Shadow – Mirror of Fate
    • Cars 2 (game)
    • Planet 51
    profesor-fernando-pazos

    Fernando Pazos

    Previsualization Artist at Rainmaker Entertainment

    • Escape From Planet Earth
    • District 9
    • Cats and Dogs 2: The Revenge of Kitty Galore
    • Thomas & Friends
    • Space Chimps
    • Charlotte’s web
    • Happily N’Ever After
    • Sprung! The Magic Roundabout
    • Mickey’s Twice Upon a Christmas
    • The Blobheads
    • Fred The Caveman
    profesor-jesus-parra

    Jesús Parra

    3D Character Animator en The Mill

    • Set Yourself Free
    • Donkey Xote
    • Nocturna
    • Ratoncito Pérez
    • Gisaku
    • Pinocchio 3000
    • El Cid, La Leyenda
    • su reel
    profesor-fernando-marañon

    Fernando Marañón

    Senior Previz Artist at Blue Dream Studios Spain

    • Suckers (serie de animación para Disney)
    • MauseCorp
    • BitSeller
    profesor-juanma-sanchez

    Juanma Sánchez

    Fundador y CEO Genoma, director y productor de Suckers

    • Yoko (animated tv series)
    • Angry Birds Toons
    • Space Racers TV Series
    • Bitseller (3D short film)
    • Suckers (serie de animación para Disney)
    • web
    profesor-tomas-vega

    Tomás Vega

    Animador Senior en Sony, Dreamworks, Ilion Animation Studios, Zinkia

    • Shrek 4
    • Shrek ShortFilm
    • Planet 51
    • Pocoyó
    profesor-manuel-segade

    Manuel Segade

    Animador en Bren Entertainment, 737 Shaker

    • Donkey Xote
    • Pérez el ratoncito de tus sueños
    • Jelly Jam (tv serie)
    profesor-santiago-colomo

    Santiago Colomo

    Animador Senior de MPC, FrameStore, Passion Pictures

    • Narnia, Prince Caspian
    • Narnia, the voyage of the Dawn Treader
    • The Wolfman
    • Clash of the Titans
    • Nutcracker and the Rat King
    profesor-pablo-navarro

    Pablo Navarro

    Animation Critique Pro en Animation Critique

    • Ethel and Ernest
    • Le Plume (short film)
    • The Prophet
    • Smurfy Hollow
    • The Congress
    • El Cid, la Leyenda
    • Nocturna
    • Copito de Nieve
    • Asterix and the Vikings
    • Donkey Xote
    • Titeuf
    profesor-maxi-diaz

    Maxi Díaz

    Animator Director en Lightbox Entertainment

    • Tadeo Jones 2
    • Atrapa la Bandera
    • Tadeo Jones, la película
    • DonkeyXote
    • Pinocho 3K
    • El Cid, la Leyenda
    • Planet 51
    profesor-mario-pochat

    Mario Pochat

    Director de animación en Mimo Films,Lead animator en Rainmaker

    • Dr. Dolittle 3
    • Nutcracker and the Rat King
    • Garfield 2
    • Dragonball Evolution
    • The Clockwork Girl
    profesor-hugo-garcia

    Hugo García

    Propietario Vando Studio

    • Mortadelo y Filemón 2
    • Camino
    • Carlitos y el campo de los sueños
    • Nokia
    • Once: Rasca de Navidad
    • Repsol-Honda
    • Schweppes
    • reel
    • reel VandoStudio
    profesor-fran-dapena

    Fran Dapena

    Supervisor de Animacion en Blue Dream Studios

    • Animal Cracker
    • Tikato, The Movie!
    • Justin y la espada del valor
    • The 7th Dwarf
    • “Alfredo el Cartero (series for Disney Channel)
    • El lince Perdido (Goya 2009)
    • La Dama y la Muerte (nominación los Oscar 2010, mejor corto de animación)
    profesor-jose-antonio-cerro

    Jose Antonio Cerro

    Animation Director en Brown Bag Films

    • Eddie Of The Realms Ethernal
    • Amazing Spider-man 2
    • Asphalt Overdrive
    • Gods Of Rome
    • Angry Birds (videogame)
    • The Prophet
    • The Ledge End of Phil
    • The Illusionist
    • El Cid
    • Moka
    • Donkey Xote
    • Nocturna
    • Space Jam
    profesor-marco-regina

    Marco Regina

    Animador en Dreamworks

    • Raise of the Guardians
    • Kunfu Panda 2
    • Shrek 4
    • Planet 51
    • Donkey Xote
    profesor-alan-rogers

    Alan Rogers

    Animador Senior de Sony ImageWorks, Blue Sky, Lead en Vanguard

    • Lluvia de Albóndigas
    • Ice Age 2
    • Nine
    • Space Chimps
    profesor-kike-oliva

    Kike Oliva

    Animador Lead en Ilion. Animador en Pixar Canada

    • PartySaurus Rex
    • The Legend of the Gardians
    • Planet 51
    • Animation Supervisor at The Frank Barton Company
    profesor-hector-godoy

    Héctor Godoy

    Animador de Blue Sky

    • Epic
    • Rio
    • Where The Wild Things Are
    • The tale of Desperaux
    • El Espíritu del Bosque
    • DonkeyXote
    • Pérez, el ratoncito de tus sueños
    • Reel Rio 2
    • Reel Epic
    profesor-daniel-peixe

    Daniel Peixe

    Animador en Disney Animation Studios

    • Rompe Ralph
    • Tangled (Rapunzel)
    • Planet 51
    • Alma (short)
    • Gran Father of Soul
    • Happily N’Ever After
    • Valiant
    profesor-jordi-oñate

    Jordi Oñate

    Crowd Animator en Pixar Animation Studios

    • Narnia 3
    • Clash of the Titans
    • G.I. Joe
    • Night at the Museum 2
    • Harry Potter 6
    • Narnia 2
    • DonkeyXote
    • Nocturna
    • Pérez, el ratoncito de tus sueños
    profesor-ken-fountain

    Ken Fountain

    Animador en Blue Sky y Dreamworks. Instructor en IAnimate

    • Peanuts Movie
    • Monsters vs. Aliens
    • Shrek Forever After
    • Megamind
    • Kung Fu Panda 2
    • How To Train Your Dragon
    • Puss In Boots
    profesor-benjamin-su

    Benjamin Su

    Animador en Pixar

    • Cars 2
    • Toystory 3
    • Space Chimps
    • Lluvia de Albóndigas
    • Nine
    profesor-lluis-llobera

    Lluis Llobera

    Lead Animator en Blue Sky Studios

    • Epic
    • Ice Age 4
    • Rio
    • Ice Age 3
    • Surviving Sid
    • Horton – Dr Seuss’ Horton Hears a Who!
    • Action Man : X-missions
    profesor-jorge-chacon

    Jorge Chacón

    Director técnico en Dadrev

    • Ingeniero técnico en Topografía
    • Técnico Especialista en Escaneado 3D y GIS
    • Amplia experiencia en levantamientos mediante esaneado 3D: Patrimonio, arqueología, industrial…
    profesor-sergio-muñoz

    Sergio Muñoz

    Ingeniero de Telecomunicaciones

    • Presidente de Building SMART Spanish Chapter
    • Experiencia de más de 10 años como investigador en el área de interoperabilidad en el sector de la Construcción
    • CEO y co-fundador de Start-Up Laurentia Technologies
    • Miembro del AEN/CTN41/SC13 sobre BIM
    • Patrocinador de las guías uBIM
    profesor-jesus-valderrama

    Jesús Valderrama

    Arquitecto

    • Arquitecto con experiencia en BIM y diseño computacional desde 2011 en estudios internacionales en estudios como L.A.V.A. (Laboratory for Visionary Arquitecture) Sttutgart
    • Consultar BIM especialista en diseño computacional (Dynamo)
    • Primer profesional impartiendo formación en Dynamo en España
    • Socio fundador y consultor BIM en APOGEA Virtual Building Solutions
    profesor-pedro-romero

    Pedro Romero

    Arquitecto consultor estructural en Iberis Projects

    • Supervisión de la fase estructural de viviendas unifamiliares realizadas por la empresa
    • Desarrollo de documentación para resolución de Reservas Técnicas
    • Cálculo estructural y asesoramiento técnico en diversos proyectos manejando CYP
    • Arquitecto independiente y consultor estructural en J.H. Nævdal Bygg AS. Bergen, Noruega
    • Desarrollo de Proyectos Básicos de edificios plurifamiliares
    • Desarrollo de documentación para concursos de licitación pública
    • Cálculo estructural y asesoramiento técnico en diversos proyectos manejando CYPE, ETABS y AUTODESK ROBOT
    profesor-ivan-jose-alarcon

    Iván José Alarcón

    Arquitecto técnico

    • Autodesk Revit ® Certified Professional nº00226284
    • Experiencia como arquitecto técnico en redacción de proyectos, diseño y calculo de estructuras y dirección de obra desde 1995
    • CAD+BIM manager
    • Experiencia en redacción de proyectos con tecnología BIM (Autodesk Revit) desde 2009
    • Miembro fundador del Grupo de Usuarios de Revit de Valencia (GURV)
    • Profesor de Revit Structure en la Escuela Universitaria de Arquitectura Técnica de La Coruña
    • Profesor de Revit en el CFP de la Universidad Politécnica de Valencia, Universidad Cardenal Herrera CEU y en implantación en empresas del sector
    • Consultor BIM y Socio director de IBIM BUILDING TWICE,SL
    profesor-sergio-vidal

    Sergio Vidal

    Ingeniero de Edificación

    • Autodesk Revit ® Certified Professional nº 00260269
    • Experiencia profesional en empresa constructora como Jefe de obra desde 1999
    • Profesional en metodología BIM (Autodesk Revit, Navisworks y 3D Max) para estudios de arquitectura, ingenierías y Constructoras desde 2012
    • Profesor de Navisworks en la Escuela Universitaria de Arquitectura Técnica de La Coruña
    • Profesor de Navisworks en la Universidad Cardenal Herrera CEU y en cursos especializados a profesionales
    • Miembro Activo del Grupo de Usuarios de Revit de Valencia (GURV)
    • Consultor BIM y Socio director de IBIM BUILDING TWICE,SL​
    profesor-david-martinez

    David Martínez

    Arquitecto

    • Autodesk Revit ® Certified Professional nº 00260577
    • Experiencia como arquitecto, director de obra, Project & Construction Manager desde 2000
    • CAD+BIM manager
    • Miembro fundador de grupo de ususarios de Revit de Valencia
    • Profesor de Revit MEP en la Universidad Politécnica de Valencia
    • Profesor de Revit MEP en la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid
    • Profesor de Revit MEP en la Escuela Universitaria de Arquitectura Técnica de La Coruña
    • Consultor BIM y Socio Director de IBIM Building Twice S.L.
    profesor-jose-gemez

    José Gemez

    Arquitecto, Coordinador del Área BIM de Animum

    • Autodesk Revit ® Certified Professional nº 00421941
    • Socio fundador de Garquitectos Estudio de Arquitectura
    • Experiencia desde 2003 en realización proyectos básicos y de ejecución (instalaciones y estructuras), con un volumen de inversión total de 120 millones € (institucional, comercial, residencial e industrial)
    • Desde 2005 aplicando BIM a los proyectos de edificación y obra civil
    • Arquitecto en la Gerencia Municipal de Urbanismo de Málaga en el área de Conservación de la Edificación
    • Doctorando en BIM en la Universidad de Málaga
    profesor-jose-luis-moreno

    Jose Luís Moreno

    Fotógrafo Profesional

    • Experto en fotografía y Artes Visuales, por la Universidad de Elche
    • Experto en Fotografía Contemporánea
    • Experto en desarrollo de proyectos fotográficos
    • Finalista en el sony World Photographer Award
    • 2º Premio Internacional Canson Infinity
    • 2º Premio Internacional sobre fotografía de paisaje de Tenerife
    • Premio Nacional de Fotografía Sarthou Carreres
    • su web
    profesor-javier-gamez

    Javier Gámez

    Profesor área Artes Plásticas

    • Profesor del área de Dibujo e Ilustración en Animum
    • Desde 2001 trabaja en Animación 3D para cine y TV. En 2006 monta su propio estudio Alsbram, creative proyects
    • Como Freelance ha realizado además numerosos encargos como ilustrador de libros y cómics
    profesor-rafa-camarena

    Rafa Camarena

    Área Editorial

    • Ha trabajado en Frontline España, como diseñador gráfico, copy y tratamiento de imagen digital
    • Especialista en Diseño Editorial, trabajando para clientes como Unicaja, Diputación de Málaga, Colegio de Economistas…
    • Colaborador en Narita Estudio
    profesor-lourdes-molina

    Lourdes Molina

    Área de marketing digital

    • Fundadora y CEO en Spaincreative
    • Fundó y dirigió Takeone, agencia de comunicación
    • Trabajó en el estudio Antonio Herráiz
    • Dos nominaciones Laus de Bronce en la categoría de Naming 2010
    • Selección en los XIII Premios AEPD de Diseño en la categoría de Diseño de Sistemas de Identidad 2010
    • SpainCreative
    profesor-damian-lopez

    Damian López

    Diseñador Industrial

    • Fundador de LeBlume, diseño industrial, gráfico y packaging
    • Primer premio Baaang Mix de mueble tapizado por “Soffee”
    • Delegado en Málaga en la AAD (Asociación Andaluza de Diseñadores)
    • Organizador de Málaga Design Walk
    • Diseñador gráfico e industrial en Lavernia&Cienfuegos
    • Le Blume
    profesor-cristina-gomez

    Cristina Gómez

    Diseñadora Gráfica

    • Responsable del departamento creativo y Community Manager en la Escuela de Negocios Galileo Entrepreneur de Barcelona
    • Maquetadora del periódico The Euroweeky News
    • Formación y experiencia como orientadora escolar y ha impartido seminarios de comunicación interna para directivos
    • Narita Estudio
    profesor-marcos-salas

    Marcos Salas

    Diseñador Gráfico

    • Co-fundador de Narita Estudio
    • Co-fundador de la revista de arte y tendencias D-latex
    • Fundador y coordinador de la web de mountainbike 203mm.com
    • Director artístico de Erotopía
    • Líneas gráficas para Sushi y Pepa Loves
    • Proyectos para Foster Hollywood, Jeam Bean, Museo Picasso, Grupo Hexa, Danza Invisible, Scott, Trek, Commençal
    • Narita Studio
    profesor-jorge-amat

    Jorge Amat

    Diseñador Gráfico

    • Co-fundador y Director de Arte en The Room 1.0
    • Clientes: Grupo Accor, Diario Sur, Exakt Vodka, Junta de Andalucía, Injuve…
    • The Room 1.0
    profesor-nacho-avila

    Nacho Ávila

    Diseñador Gráfico

    • Co-fundador y Director Creativo en The Room 1.0
    • Premio Publicidad Agripina 2011 en la categoría de Diseño Editorial
    • Ganador del Concurso de Ilustración “Vueling con los jóvenes talentos”
    • Clientes: Turismo Andaluz, Grupo Vocento, Gobierno de España…
    • The Room 1.0
    profesor-pepo-alcala

    Pepo Alcalá

    Área de fotografía

    • Reconocido como uno de los mejores fotógrafos de Málaga, con estudio propio
    • Ha trabajado para agencias como Antonio Herráiz, Takeone o El Cuartel
    • Tambien para museos como MUPAM, CAC, Fundación Picasso y Museo Revello de Toro, y para instituciones como Junta de Andalucía, Área de Cultura del Ayuntamiento de Málaga y Diputación de Málaga
    • Su web
    profesor-fabian-suarez

    Fabián Suárez

    Área de ilustración

    • Diseñador e Ilustrador en Narita Estudio
    • Seleccionado Oro/Plata para premios Laus 2012
    • Imparte conferencias sobre proceso creativo y diseño
    • Narita Studio
    david-plaza

    David Plaza

    Introducción a Houdini

    • Fundador/CEO de Animum
    • Dirección general del desarrollo de programas internacionales avanzados de formación online para la industria del entretenimiento
    • Ingeniero Industrial
    • Especialista en Fundamentos de Houdini
    profesor-mateo-garcia

    Mateo García

    Profesor - Coordinador

    • Presidente de la Asociación Andaluza de Diseñadores
    • Director de Narita Estudio
    • Premio de Identidad española para Tokio Designer’s Week, por ICEX
    • Grand Prix Award, por CS Design Center Nakagawa
    • Laus de Plata, por ADG-FAD Barcelona
    • Profesor invitado en la Universidad Salamanca o en Centro de Estudios Superiores de Diseño de Monterrey (CEDIM)
    • Ha proyectado para: Muji, Warner Music, Museo Picasso Málaga, Jeam Beam, Stone Designs, Alianza Francesa y Cáritas entre otros
    • Narita Studio
    angel-ariza

    Ángel Ariza

    Profesor del Máster de Producción 3D Avanzada

    • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420472
    • 3D Generalist
    • Animador de Personajes 3D
    • Experiencia docente desde 2008
    • Técnico postproducción en televisión y productoras
    roger-gimenez

    Roger Giménez

    Director Académico

    • Animador Senior en Ilion, Genoma, Vanguard, Bren Entertaiment, Dygra
    • Animador en películas como: Planet 51, HolyNight, Space Chimps, DonkeyXote, Nocturna, Pérez, el ratoncito de tus sueños, Pinocchio 3000, Suckers (serie de animación para Disney)
    • Licenciado en Comunicación Audiovisual
    federico-padial

    Fede J. Padial

    Profesor del Máster

    • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420483
    • 3D Generalist
    • Infografista y 3D Artist
    • Diseñador Industrial
    • Experiencia docente desde 2007
    • Su blog
    miguel-angel-carriqui

    Miguel Ángel Carriquí

    Producción 3D

    • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420481
    • Ingeniero en Diseño Industrial
    • Modelador 2D/3D
    • Diseñador de contenidos
    • Portfolio
    ubalio-martinez

    Ubalio Martínez

    3D Artist

    • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420482
    • Motion Artist
    • 3D Generalist
    • Diseñador industrial
    • Experiencia docente desde 2011
    • Portfolio
    team-david-plaza

    David Plaza

    CEO

    Ingeniero Superior Industrial, Executive MBA - I.I. San Telmo. Director de producciones comerciales. Dirección de desarrollo de programas internacionales avanzados de formación online para la industria del entretenimiento Profesor de Marketing, Análisis de Modelos de Negocio, y Estrategia Competitiva. Profesor invitado y conferenciante en la Universidad de Granada, Málaga, la UNED, Cámara de Comercio, Bilbao Innova
    team-dario-plaza

    Darío Plaza

    CIO-CTO

    Informático de Sistemas. Operation manager y desarrollo de aplicaciones profesionales multidisciplinar en Sistemas y Gestión.
    team-goretti-latorre

    Mª Goretti Latorre

    Responsable de Administración

    Licenciada en Derecho. Responsable de administración y RRHH.
    team-roger-gimenez

    Roger Giménez

    Director Académico

    Licenciado en Comunicación Audiovisual y Máster en Creación de Guiones Audiovisuales. Animador de personajes 3D desde el año 2000 en películas de distribución internacional, series de TV y publicidad
    team-luna-amador

    Luna Amador

    Directora de Calidad

    Licenciada en Ciencias del Mar. Experta en consultoría de calidad.
    team-ricardo-campos

    Ricardo Campos

    Director de Marketing

    Licenciado en Derecho y CC. del Trabajo. Máster U. en Educación Superior. Dirección de proyectos de marketing, ventas y operaciones
    team-mariola-ternero

    Mariola Ternero

    Administración

    Licenciada en Administración y Dirección de Empresas. Especialista en Auditoría y Contabilidad en la Universidad.
    team-lourdes-millan

    Lourdes Millán

    Comunicación

    Licenciada en Comunicación Audiovisual. Experta en RRSS y gestión de eventos. Responsable de medios
    team-berenice-guerrero

    Berenice Guerrero

    Diseñadora Gráfica

    Máster en Diseño Gráfico. Webmaster y diseñadora digital
    team-maria-sharan

    Maria Sharan

    Responsable de Carreras Profesionales

    • Grado en Marketing e Investigación de Mercados
    • Creación de proyectos y estrategias de comunicación
    • Organización de eventos
    team-belen-cantos

    Belén Cantos

    Marketing Digital

    Licenciada en Publicidad y Relaciones Públicas. Máster en Marketing y Comunicación. Experta SEO y Analítica web
    team-victor-mendoza

    Víctor Mendoza

    Sistemas

    Ingeniero de sistemas. Especialista en desarrollo y programación.
    team-david-luna

    David Luna

    RRHH

    Licenciado en Psicología. Máster en RRHH y Gestión Laboral. Especialista en captación y asesoramiento laboral
    team-miguel-angel-carriqui

    Miguel Ángel Carriquí

    Modelador y tutor

    Ingeniero en Diseño Industrial, Máster en Inforarquitectura y en Modelado para Cine y Videojuegos. Especialista en modelado, iluminación y texturas
    team-octavio-alonso

    Octavio Alonso

    Director de VFX

    Especialista en VFX y Composición, con experiencia en productoras internacionales
    team-lourdes-fernandez

    Lourdes Fernández

    Secretaría

    Técnico en educación. Administrativa.
    team-juanjo-gonzalez

    Juanjo González

    Secretaría

    Licenciado en Periodismo. Técnico en fotografía, iluminación y diseño gráfico. Formador
    team-virginia-delgado

    Virginia Delgado

    Asesora Académica

    Ingeniero Industrial. Coach personal.
    team-jonathan-ponce

    Jonathan Ponce

    Asesor Académico

    Licenciado en Pedagogía. Experto en Elearning. Orientador de programas formativos