Alfonso Acedo

Coordinador del Máster de Fotografía

  • Fotógrafo publicitario. Ha trabajado para empresas como:
    • Unilever Food Solutions
    • Nike
    • Samsumg
    • Kellogg’s
    • Puleva
    • Harper’s Bazaar Dubai
    • Carrefour
    • El Cuartel
    • Thielmann
  • su web

Alejandra Alabadi

Character Animator en Mikros Image

  • Black Mirror Series
  • Tree Fu Toom
  • Floogals

Ravi Kamble Govind

Animator en Leo Sanchez Studio

  • Kung Fu Panda 3
  • Everest
  • The Penguins of Madagascar

Martin Scalzotto

Animator y Rigger en Mikros Image Canada

  • St. Stubby, an american hero
  • Animal Crackers
  • Messy goes to Okido
  • Quackerz 3D
  • Yoko
  • Savva
  • su reel

Jorge García

Animator en Walt Disney Animation Studios

  • Frozen
  • Big Hero 6
  • Frozen Fever
  • Zootopia
  • Moana
  • El Oso Yogui: La película
  • Percy Jackson: Sea of Monsters
  • Hotel Transylvania
  • Overstrik
  • Ratchet & Clank: All 4 One
  • reel

Daniel Ramírez

Lead Character Artist en Big Red Button Entertainment

  • Sonic Boom: Rise of Lyric
  • Playstation all-stars DLC
  • Lost Planet 3
  • su web

Angel González

Animation Supervisor en Goldtooth Creative

  • Emoji movie
  • Imaginary Mary
  • Storks
  • Angry Birds Movie
  • Hotel Transylvania 2
  • The Smurfs 2
  • Sausage Party
  • Guardians of the Galaxy
  • su reel

Marlon Nuñez

Character Artist en Slightly Mad Studios

  • Cars (videogame)
  • World of Speed (videogame)
  • Need For Speed Shift 2 – Unleashed (videogame)
  • SKiD Racer (Chrome web store, Facebook game)
  • Test Drive: Ferrari Legends (videogame)
  • su portfolio
  • su web

Marcos Salvatierra

Senior Animator en Bethesda

  • The Evil Within (Bethesda / Tango Gameworks)
  • Castlevania: Lords of Shadow 2 (Konami / Mercury Steam)
  • Castlevania: Lords of Shadow Mirror of Fate (Konami / Mercury Steam)
  • Castlevania: Lords of Shadow (Konami / Mercury Steam)
  • My Fitness Coach (Ubisoft)
  • Castlevania demoreel
  • The Evil Within demoreel

David Arberas

Artista 3d freelance especializado en escultura digital en Bigchild Creatives y Soda Pop miniatures

  • Rum and Bones, Bigchild creatives
  • Avengers Assemble, HX Project
  • Heli
  • Trials Fusion 2013 cinematic
  • Rotoloni Regina, commercial
  • The Haunted mansion, Disneyland

Eduardo Ramírez

Senior Animator en Mighty Studio

  • Tempo (shortfilm)
  • Ranjit & Bumba (shortfilm)
  • Slugterra (tv serie)

Juan Alejandro Gómez

Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Alicia en el pais de las maravillas
  • Kun fu Panda
  • Angry Birds
  • BlackGuards
  • su reel

Edwin Campos

3D/2D Artist Freelancer

Andrés Mauricio Trejos

Rigging Artist

  • Jungle Shuffle (film)
  • Dr. W (Animated serie)
  • Drive me Bananas (Mobil game)
  • Project Nebula (MMO to PS4)
  • Witch Road (Developing CGI shortfilm)
  • Ride With Me (Developing 3D Feauture Film + Videogame)
  • Turno de Noche (Shortfilm)
  • Nothing to Lose (web serie)
  • The Harvest (shortfilm)
  • su reel

Félix Gil

Rigging Artist en Ilion Animation Studios

  • Cousas de Meigas (short film)
  • The Last Horseman
  • Zombeer (videogame)
  • Sinbad
  • Holy Night

Diego Collell

Character Animator en Framestore

  • Storks
  • All Hail King Julien
  • Los Mundos de Uli
  • The Secret in Their Eyes

Rocío Sepúlveda

Environment & Props Modeller en Jellyfish Pictures

Hernan Llano

FX TD en Framestore

  • Startrek Beyond
  • A Cure for Wellness
  • Assassins Creed
  • Saudo
  • demoreel

Ricardo Campos

Área de Estrategia de Marketing

  • Director de Marketing en Animum Creativity Advanced School
  • Dirección de proyectos creativos
  • Experto en metodologías educativas de Educación Superior
  • linkedin

Nicholas Hogan

Senior Animator en MPC

  • Henchmen
  • La fiesta de las salchichas
  • Goldie and Bear
  • The Adventures of Puss in Boots
  • Cartoon Series:
    • Slugterra
    • Max Steel
    • Endangered Species
    • Blaze and the Monster Machines
    • Kate and Mim Mim
  • su web

Alejandro Jimenez

3D Freelance

  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Vecinos (short film)
  • su blog

Álvaro Orasio

Senior 3D Generalist en BQ

  • Especialista en modelado, iluminación y composición
  • su web

Claudia Torres

Senior Texture Artist en Double Negative

  • 007: Operación Skyfall
  • Darkness
  • Hércules
  • La brújula dorada
  • John Carter
  • showreel

Matteo Sanna

3d Generalist / Animator en Territory Studio

  • Generalista 3D y animador con más de seis años de experiencia en películas, publicidad y producciones televisivas
  • su web

Nacho Prados

3D Artist en VR-EVO Virtual Rality Services

  • Especialista en Modelado y texturizado 3D, creación de personajes digitales para películas, videojuegos y publicidad
  • su web

Axel Arias

3D Senior Generalist

  • Especialista en modelado tridimensional, creación de materiales y texturas, iluminación y renderizado de escenas
  • su web

Cristóbal Aparicio

3D Generalist en Segula Technologies

  • Más de 10 años de experiencia como Generalista 3D
  • su web

Guilherme Fernando de Souza

3D Generalist

  • Especialista en Diseño Industrial Gráfico
  • su web

Miguel Ángel Garrido

Senior 3D Generalist en Telefónica

  • 3D Generalist para BQ, TOCA, Coca-Cola European Partners Iberia
  • Hipocampus (TV serie)
  • su web

Jorge Barrero

Art Director en Maltese Studios

  • Conan RPG (game)
  • Star Wars (game)
  • Game of Thrones (game)
  • Lord of the rings (game)
  • Capture the flag(game)
  • Youtubers Life (game)
  • Top Spin 4 (game)
  • Mafia III (game)
  • su web

Mª del Carmen Chaves

Diseñadora Gráfica

  • Graduada en Diseño Gráfico por la Universidad de Gales
  • Ha trabajado en empresas como:
    • Take One
    • Narita Estudio

Octavio Alonso

Director del Area de Composición y VFX en Animum

  • Atrapa la bandera
  • Justin y la espada del valor
  • La dama y la muerte (shortfilm)
  • El lince perdido
  • TV Commercials para:
    • Vodafone
    • Telefónica
    • Mercedes
    • Once
    • Fontvella
    • Amena
    • Zed
    • Citroen
    • Actimel
    • TV Galicia
    • Cuétara
    • DGT
  • su web

David Gacituaga

FX TD en El Ranchito

  • A Monster Calls
  • Game of Thrones S6
  • Atrapa la Bandera

Antonio Ramos

Lead Compositor en Twin Pines

  • X-MEN: Apocalypse
  • A Monster Calls
  • The Legend of Tarzan
  • X-MEN: Days of Future Past
  • Cinderella
  • Maleficent
  • Godzilla (First Trailer)
  • Star Trek: Into Darkness
  • The Lone Ranger
  • demoreel

Guillem Ramisa

Digital Compositor en Illumination Mac Guff

  • Despicable Me 3
  • Sing
  • Amo (shortfilm)
  • Talking Tom and Friends (tv serie)
  • Atrapa la bandera
  • su web
  • demoreel

Lara Cores

Digital Compositor en Grid

  • Animal Crackers
  • Atrapa la Bandera
  • Marceline Blurr (shortfilm)
  • Clay Kids
  • Katakroken

David Caeiro

FX Supervisor en Weta Digital

  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
  • El amanecer del planeta de los simios
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Iron Man 3
  • El Hobbit: Un viaje inesperado
  • Marvel Los vengadores
  • Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
  • El origen del planeta de los simios
  • X-Men: Primera generación
  • Los viajes de Gulliver
  • Avatar
  • Planet 51
  • Hierro
  • Vecinos invasores
  • Los pingüinos de Madagascar en travesura navideña
  • Madagascar
  • Shrek 2
  • El bosque animado

Beatriz Lorenzo

Effects TD en Double Negative

  • Thor: The Dark World
  • Fast and Furious 6
  • John Carter
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Your Highness
  • Clash of Titans
  • The curious case of Benjamin Button
  • Gentlemen Broncos
  • Shelter

Andreu Lucio

VFX Supervisor en MPC

  • Ira de Titanes
  • G.I. Joe: La venganza
  • Project Almanac
  • El lobo de Wall Street
  • Tom
  • Juanito Jones
  • The Triplets

Damián López

Lead FX TD en Axis Animation

  • Robinson Crusoe
  • Ooops! Noah is gone…
  • AD Zombie
  • Justin y la espada del valor
  • Tadeo Jones
  • Planet 51
  • Donkey Xote
  • Midsummer night’s dream
  • Spirit of the forest
  • demoreel

Juan Pedro Campuzano

FX TD en El Ranchito

  • Cold Skin
  • A Monster Calls
  • Juego de Tronos
  • Limitless
  • Julieta
  • Of Kings and Prophets
  • Leavey
  • Turno de Noche (shortfilm)
  • showreel

Cristobal Infante

FX TD en Double Negative

  • Statoil
  • A morning Stroll
  • Carex
  • BBC Winter Olympics
  • Lost and Found
  • Demoreel

Alejandro Echeverry

Houdini FX TD y CEO en NetForce VFX

  • Café
  • Kilómetro 31 2
  • Ooops! Noah is gone…

Óscar Mata

Lighting Lead en Brown Bag Films

  • Son of Bigfoot
  • Robinson Crusoe -The Wild Life
  • House of Magic
  • Sammy 2
  • A Monster in Paris
  • Planet 51
  • Raton Perez
  • DonkeyXote
  • demoreel

Paulo Cesar Silvan

Animador en Industrial Light & Magic

  • The great wall
  • Alvin and the Chipmunks 4
  • The Big Friendly Giant
  • Ted
  • All Hail King Julien
  • Kung Fu Panda: Legends of awesomeness (Tv shows)
  • The Penguins of Madagascar (Tv shows)
  • Monsters vs Aliens (Tv shows)

Federico Abib

Senior Character Animator en Luma Pictures

  • Spiderman Homecoming (working)
  • The Great Wall
  • Alvin and the Chipmunks: The Road Chip
  • Ted 2
  • Martian and Pulpet (shortfilm)
  • Desconcierto Musical (Feature Film Teaser)
  • Netflix The Worst Gifter (Commercial)
  • How to Train you Dragon Intro (TV Show)
  • Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness (TV Show)
  • Penguins of Madagascar (TV Show)
  • Pigeon TIM Brazil (Commercial)
  • Trolls ECHO USA (Commercial)
  • Frozen Parrot Bay (Commercial)
  • Futbolin -Metegol- (Feature Film Pilot)
  • City Hunter (TV Show)

David Lamas

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Trina España (TV Commercials)
  • Génesis (TV Commercials)
  • Vinamilk (TV Commercials)
  • Bugsted
  • Jelly Jamm (TV series)

Juani Guiraldes

Senior Animator en Industrial Light & Magic

  • Skull Island
  • The Great Wall
  • Jurassic World
  • Hobbit 3: Battle of the Five Armies
  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Hobbit 2: The Desolation of Smaug
  • The Wolverine
  • Iron Man 3
  • The Hobbit, an Unexpected Journey
  • Superman, Man of Steel
  • Avengers
  • Abraham Lincoln Vampire Hunter
  • Xmen First Class
  • The Adventures of Tintin

Humberto Rosa

Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Master Of Orion: Conquer The Stars
  • Courage the Cowardly Dog
  • Elmar
  • El jugador más inesperado
  • Gaturro
  • La mujer conejo

Gabriel García

Animation Lead en Blue Dream Studios Spain

  • The missing lynx
  • La dama y la muerte
  • Justin y la espada del valor
  • The 7th Dwarf

Andrés Romero

3D Artist

  • Ark: Survival evolved
  • El Chavo Kart (videogame)

Ruben Fuentes

Rigger & TD en Ilion Animation Studios

  • Animal Cracker
  • Deep
  • Toys VS Monsters (for Nintendo 3DS)
  • Nhoa
  • Peloots (game)

Pep Lladó

Senior Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Smurfs: The Lost Village
  • Angry Birds Movie
  • Hotel Transylvania 2
  • Paddington
  • Men, Women & Children
  • Guardians of the Galaxy
  • Robocop
  • Winter’s Tale
  • 47 Ronin
  • Gravity

Juan Antonio García

Int. Project Manager

  • Ingeniero técnico de informática de gestión en la ETSI de Informática de la UMA y Diseño por la British School of Design en Moscú
  • Trabaja desde 1998 en proyectos de Internet y diseño
  • Durante 6 años trabajó para Accenture como consultor y analista de sistemas de gestión en finanzas y controlling orientado a proyectos
  • Actualmente vive en Moscú donde trabaja para una empresa española en el desarrollo de proyectos online y otra rusa además de otros proyectos en España

Eugenio Jiménez

Diseñador y consultor de diseño

  • Director de UGEyCíA
  • Más de 20 años como profesional del diseño, fundamentalmente en las áreas del diseño de identidad y publicaciones corporativas
  • Licenciado en Bellas Artes
  • Comisario del “Proyecto Macaedis” para la introducción del diseño como herramienta estratégica en el sector de la Piedra natural en Andalucía
  • Comisario de la Exposición Diseño Gráfico en Andalucía
  • Miembro fundador de la Asociación Andaluza de Diseñadores (AAD)

Granada Barrero

Diseñadora Industrial y consultora estratégica

  • Asociada y vocal en la junta de la Asociación Andaluza de Diseñadores (AAD)
  • Colaboradora en la Asociación Andaluza de Coolhunting
  • Su trabajo ha sido publicado en multitud de medios y reconocido con el Premio Andaluz de Diseño 2016
  • Docente en el curso especializado de coolhunting de ESIC Business & Marketing School
  • Fundadora de Deidigital
  • Colaboradora de revistas como Houzz, DXI y Experimenta
  • Copromotora del proyecto Baaang! Design Lab

Alfonso Fiz

Diseñador Gráfico

  • CoFounder – Jefe de Producto Humm Ltd
  • CoFounder – Director de Producto HLiving Indie Tv
  • Fundador WeMakeRenders
  • Organizador Pechakucha Málaga
  • Más de 15 años de experiencia en el mundo digital

Irene García

Ingeniera industrial

  • Infografista en Jet Comunication

Raúl Gómez

Área de ilustración

  • Publicista y diseñador gráfico
  • Especializado en gestión de proyectos, dirección creativa y desarrollo de estrategias de identidad
  • Forma parte de Narita Estudio desde 2014

Ernesto Sánchez

3D Generalist en Tinker Magic

Sergio Muciño

Rigging Artist en Rodeo FX

  • Deadpool
  • Game Of Thrones Season 6 (Episodic TV Series)
  • The Last Witch Hunter
  • The Revenant
  • Now You See Me 2
  • Charming

Mikel Izaguirre

Freelance Modeler

  • Mystical
  • Papá, soy una Zombie
  • El Corazón del Roble
  • Yoko
  • Papá, soy una Zombie 2
  • sus trabajos

Arturo Martín

Senior Rigger en Rainmaker Entertainment

  • Ice Age: The Great Egg-Scapade
  • Blazing Samurai
  • Elena of Avalor
  • Barbie Starlight
  • su reel

Omar Fernández

Freelance 3D Artist

Moisés Ojeda

Model/Texture Artist en Brown Bag Films

Anselmo Resa

2d / 3d Artist en The Workshop - Inventors of play

Juan Alberto Brincau

Artista 3D en AxesInMotion

  • Soccer League Kicks and Flicks 2016
  • Top Real Basketball 2016

Paolo Dominici

Senior Character Technical Director en Sony Pictures Imageworks

  • Storks
  • Hotel Transylvania 2
  • Home
  • Walking With Dinosaurs
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Sucker Punch
  • The Wild Bunch

Héctor Muñoz

Director de Animación en Post23

  • Ender’s Game – The Mind Game
  • Justin y la espada del valor

Eduardo Gómez

Fotógrafo y retocador profesional

  • Experto en retoque fotográfico
  • su web

Clara de Prado

3d freelance Modeler

  • Rio 2
  • Ice Age 4
  • Epic

Eduardo Lasierra

Animador en Industrial Light & Magic

  • A Monster Calls
  • Desafio Champions Sendokai
  • Justin and the Knights of Valour
  • Jokebox

César Tafoya

Senior Concept Artist y Animador en Electronic Arts (EA)

  • Pets Unleashed
  • Angry Birds
  • Hotel Transylvania 2
  • Noah

Oscar Burgos

Senior Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Un gallo con muchos huevos
  • Metegol
  • Los Creadores (shortfilm)
  • La maquina que hace estrellas

Manu Herrador

3D Artist en MercurySteam Entertainment

  • Looney Tunes: Galactic Sports (game)
  • The Muppets Movie Adventures
  • Phineas and Ferb: Day of Doofensmirtz (game)
  • Kick-Ass 2
  • su web

Víctor Hernández

Character Modeler en Ubisoft

  • Time Traveling Kids
  • Unreleased
  • Grand piano
  • Rec 4
  • su reel

Marian García

BIM Architect & Structural Designer en BIMTOWN

  • Experiencia en redacción de proyectos con tecnología BIM
  • Socia Fundadora de Bimtowin, consultoría BIM. Especialista en gestión de familias en Revit. Consultoria especializada en implementaciones BIM
  • Experta en diseño parametrico y computacional con Grasshopper, Dynamo y Revit. Amplia experiencia desde el año 2011
  • Máster en Estructuras de la Edificación (Universidad Politecnica de Madrid). Experiencia calculando estructuras con ETABS, SAP2000 y CypeCAD
  • Colaboraciones con diversos estudios de arquitectura desarrollando proyectos con tecnología BIM
  • Colaboradora en el proyecto de investigación internacional de la ETSA de Málaga “Lógicas Locales”

Fernando Valero

Consultoría de Infraestructuras en Grant Thornton

  • Responsable de consultoría en Andalucía
  • Responsable de la línea de servicio de infraestructuras y construcción a nivel nacional
  • mplantación de BIM a nivel corporativo y su integración con los sistemas de gestión y control empresarial
  • Análisis de Riesgo, valoración, supervisión del estudio económico de ofertas y planificación técnica y financiera de la ejecución

Juandi Liza

Lead Animator en Ilion Animation Studios

  • Amusement Park
  • Atrapa la Bandera
  • Jelly Jam
  • Space Pigs
  • su web

David Barco

Arquitecto

  • Arquitecto tecnólogo con 17 años de experiencia en el sector
  • Profesor colaborador de la Universidad Europea desde 2014
  • Miembro fundador de Building Smart Spanish Chapter, Comisión Nacional BIM.es y BIM Euskadi 2020
  • BIM Expert (desde 2008) en formación y consultoría de procesos BIM, Revit Architecture, Structure, MEP y programas AECO
  • Implantaciones en empresas de arquitectura, Ingenierías y Constructoras, tanto como BIM coach como BIM Coordinator, adaptando los procesos a la estrategia BIM diseñada previamente
  • CEO BIM Channel canal web de divulgación y promoción de la metodología BIM
  • Responsable de desarrollo del software Gestproject® de gestión para oficinas técnicas AEC y del proyecto de I+D sobre “Evolución del modelo de negocio en oficinas AEC, integración de softwares en entornos BIM”

Diego Mauricio Garcés

Senior Character Artist en Digital Legends Entertainment

Alejandro Pereira

Digital Artist

Abraham Meneu

Modeler en DreamWorks Animation

  • How To Train Your Dragon 3
  • Boss Baby
  • Trolls
  • Puss In Boots 2
  • B.O.O.: Bureau of Otherworldly Operations
  • How to Train Your Dragon2
  • The Croods
  • Planet 51

Carlos del Hierro

3D Artist en Zebra Design SD

Felipe Bodón

Animador Freelance

Ángel Fariña

Character TD en Lightbox Entertainment

  • Atrapa la Bandera
  • Tadeo Jones 2
  • Clay kids (TV serie)
  • Iguladade
  • Uka
  • The mirror of the soul
  • The Adventures of Fluvi

Héctor Barea

Rigger en Brown Bag Films

  • Animal Crackers
  • Pet Robots
  • TV Spot
  • The Shadownsters
  • demoreel

Adrien Barbier

Senior 3D Character Animator en MPC

  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • X-Men Apocalypse
  • Knights of the Roundtable – King Arthur
  • Atrapa la bandera
  • Asterix – Le Domaine des Dieux
  • Justin and the Knights of Valour
  • su reel

Juan Diego Zapata

Senior Character Animator en Mikros Image

  • Amusement Park
  • Asphalt Overdrive
  • Despicable Me 2: Minion Rush
  • Atrapa la Bandera
  • Blitz Brigade
  • Modern Combat 5
  • Gameloft Live
  • Ice Age Village
  • su reel

María Montes

Character Animator en Mikros Image

  • Captain Underpants
  • Tarzan
  • Now you see me 2
  • Geostorm
  • The Beauty and the Beast
  • Mortadelo y Filemon contra Jimmy el cachondo
  • The 7th Dwarf
  • Justin and the Knights of Valour
  • Desafio Champions Sendokai
  • su web

Javier Neiro

Lead character Animator en Ilion

  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • The House of Magic
  • Metegol
  • Tad, The Lost Explorer

Jose Antonio Portillo

Animator Freelance

  • Animal Crackers
  • The 7th Dwarf
  • Ender’s Game
  • Metegol
  • Justin y la espada del valor
  • Yoko y sus amigos (TV serie)
  • Lady Reaper
  • El lince perdido
  • su web

José Miguel Moreno Seoane

Character animator en Lightbox Animation Studios

  • Tadeo Jones 2
  • Atrapa la Bandera
  • Jokebox (TV Show)
  • Desafio Champions Sendokai (TV Show)

Miquel Cabot

Facial Animator en Guerrilla Games

  • Horizon: Zero Dawn (videogame)
  • Game of Thrones season 6
  • Another Day of Life
  • Tearaway Unfolded
  • Justin and the Knights of Valour
  • Tad, the Lost Explorer
  • Vinamilk Probi (Tv Commercial)
  • Jelly Jamm
  • Castlevania: Lord of Shadows
  • Glumpers (TV serie)
  • Planet 51

Víctor Cabello

Diseñador y Coolhunting

  • Publicaciones como estlista en revistas como: Neo 2, Voque españa, View
  • Ha trabajado en empresas como Cortefiel o Carrefour
  • Actualmente trabaja en MANGO, realizando colecciones y catálogos
  • Lleva el departameno creativo de diseño de empresas como Makarthy o Forecast
  • su blog

Paco Peregrín

Fotógrafo Profesional

  • Ganador de Gold Lux en 2008 en la categoría de Moda y Belleza
  • Trabaja para firmas como Dior, Chanel, Saint Laurent, L’Oreal Paris, Adidas, Nike, Lee, etc…
  • Sus fotografías se han publicado en revistas como Vogue, Harper’s Bazaar, Vanity Fair, Elle, Grazia, Neo2, Marie Claire, Cosmopolitan, Glamour, Tatler, Allure, etc…
  • su web

Ricard Miras

Character TD and Developer en Ilion Animation Studios

  • Cartton Character para Coca Cola spain
  • Justin y la espada del valor
  • Stargate SG-1 Unleashed – teaser

Aleksandr Nikitin

Rigger & Character Setup en Lightbox Entertainment

  • Órbitas ShortFilm
  • Atrapa la Bandera

Jesús Gutiérrez

Senior Character Animator en Blue Dreams Spain

  • Deep
  • Atrapa la Bandera
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Eduardo Gallo

Senior 3D Artist en Mercury Steam

  • The Fancy Pants Adventures
  • Full Mojo Rampage
  • su web

Tiago Craft

Freelance

  • Just the beginning
  • Animal Crackers
  • Ed’s Terrestrials Teaser
  • The 7th Dwarf
  • Justin y la espada del valor

Albert Feliu

Lead Character Artist en Rocksteady Studios

John Ricardo Vasquez

Character Setup TD en Mundoloco

  • IT’S ALIVEEE!
  • The weird-story of Waldemar the Warlock
  • Metegol
  • su web

Ibai Valtierra

Character Rigger en Proko

  • Ha trabajado en empresas como:
    • Lockwood Publishing
    • Outso
    • Gotham productions

Jenny Salcido

Rigging Technical Director en Bardel Entertainment

  • Day of the Dead
  • Red Cross

Liz Natalie Rivero

3D Character Artist Video en Gameloft

  • Dungeon Hunter 5
  • Cars
  • Gangstar Las vegas
  • Dungeon Hunter 4
  • su web

Eduardo Chavez

Senior Rigger en Snap Animation

  • Marioneta TM
  • Cinematic Cam
  • Rex color 2
  • Kong
  • Don Sata

Roberto Rubio

Crowds Technician en Ilion Animation Studios.

  • Jelly Jamm
  • The Old Chair
  • Ratoncito Perez
  • Donkey Xote
  • The Cid, The Legend
  • Pinoccio 3000
  • su web

Kelly Pérez

Senior Animator en Mousetrappe

  • All Hail King Julien
  • Guardians of the Galaxy
  • The Smurfs 2
  • su web

Juan Miguel Vadell

Senior Character Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Hotel Transylvania 2
  • Alice 2
  • Angry Birds
  • Smurfs
  • Guardians of the Galaxy

Miguel Miranda

3D Artist en Post23

  • Ender’s Game – The Mind Game
  • Justin y la Espada del valor
  • Battlefield 3
  • MiCoach Football
  • Nutty Sam

Juan Carlos Lara

Rigger / CGI Supervisor

  • Hairy Tooth Fairy 2
  • Hairy Tooth Fairy
  • Jelly Jamm
  • Snowflake, the White Gorilla
  • Donkey Xote
  • El Cid: The Legend
  • Nocturna

Juan Correa

Creature TD en Double Negative

  • Paddington
  • Man of Steel
  • World War Z
  • Skyfall
  • Prometheus
  • Dark Shadows
  • Wrath of the Titans
  • Pan
  • The Martian
  • Guardians of the Galaxy
  • Jupiter Ascending
  • Avengers: Age of Ultron

Ramiro Tell

Director y Socio de It's Aliveee

  • Metegol
  • Little Heroes
  • Rice & Matchsticks
  • The Bounce
  • Martian & Pulpet
  • El niño Pez

Ramón Giraldez

CG Consultant, Pipeline, Rigging and Character TD Freelance

  • Piggy Tales
  • Stella
  • Metegol
  • Planet 51

Carlos Mendieta

Rigger en Sony Pictures Imageworks

  • Ana y Bruno
  • Un gallo con muchos huevos
  • Laser Team
  • Km31
  • Ice age in Mexico

María Lodeiro

Rigging/Tech Set-Up, Tools and Character FX Freelance

  • Mortadelo y Filemón Contra Jimmy el Cachondo
  • Glumpers
  • Rascayú
  • Brujerías
  • Run with the Wolves
  • Espíritu del Bosque
  • El retorno de la Ley
  • El sueño de una noche de San Juan

Joan Martínez

Character TD en Post 23

  • Jelly Jam
  • La noria

Juan Moreno

Senior Pipeline Developer en El Ranchito

  • Tools Developer para BubbleBip Season 2
  • Pumpkin Reports
  • Mortadelo y Filemon Contra Jimmy el Cachondo
  • El Bosque Negro
  • Pagoberri News
  • Poseso
  • Mutant Busters
  • Bubble Bip
  • The Wish Fish

Pablo de Leo

Co-Founder/Technical Director en Espiral Studios

  • Pequeños Héroes
  • Metegol
  • La máquina que hace estrellas
  • The mistery Team
  • Cuentos de la selva
  • su web

Antonio Méndez

Rigger en Ilion Animation Studios

Alex Salmar

Rigger en Cluster Studio

Carlos Contreras

Lead Rigger en Ilion Animation Studios

  • Untiled Film
  • A Monster Calls
  • Anacleto agente secreto
  • Sendokai Champions
  • Jokebox
  • su web

Jose Antonio Martín

Lead Rigging TD en MPC

  • Sherlock Holmes: A Game of Shadows
  • Johnny English Reborn
  • Wrath of the Titans
  • Gravity
  • 47 Ronin
  • Edge of Tomorrow
  • The Secret Life of Walter Mitty
  • Percy Jackson: Sea of Monsters
  • Jupiter Ascending
  • Paddintong Bear

César Sáez

Senior Character TD at Animal Logic

    • The LEGO Batman movie
    • Ninjago LEGO movie
    • The Pit and the Pendulum

 

  • Justin y la espada del valor
  • Holy Monks

 

Diego López

3D Artist en Novility

  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
  • demoreel

Carlos Gil

Modelador 3D en Axes in Motion

  • Kartoon Crazy Racing
  • La última chica sobre la tierra
  • La puerta
  • Portfolio

Rubén Cerezo

3D Character artist

Erika Eguía

Lead modeler en Squint/Opera

Michael Alcover

Lead Animator en 3 Doubles Producciones

  • Atrapa la bandera
  • Cuerdas
  • Tadeo Jones, el videojuego
  • Space Racers
  • The 7th day
  • Caracolímpicos
  • Experiencia docente desde 2010
  • su blog

Sergio Gómez

Arquitecto

  • Autodesk Revit ® Certified Professional nº 00432861
  • Experiencia profesional como Arquitecto desde 2010 en la redacción de proyectos básicos y de ejecución de proyectos de edificación
  • Colaboraciones con estudios de arquitectura como LDC arquitectura y urbanismo, Garquitectos, Emenem Arquitectura, Xphera Taller de arquitectura, entre otros
  • Colaboración tesis doctoral: “Influencia en la trama urbana, Tipología, Rehabilitación y Conservación de las Cuatro Iglesias Fundacionales de Málaga”. Autor Lorenzo Díaz Cabiale
  • Master de Profesorado ESO, Bachillerato y Formación profesional en Especialidad de Matemáticas
  • Experiencia como profesor en el Grado Superior: Técnico Superior en Proyectos de Edificación, en las Escuelas del Ave María de Málaga, empleando herramientas CAD y 3D Max
  • Consultor y Socio fundador de BIMtoWIN. Consultoría especializada en implementaciones BIM

Javier Recio

Story artist, writer, director Freelance

  • Rise of the Guardians
  • Me and my Shadow
  • La Dama y la muerte
  • El lince perdido
  • Justin y la espada del valor
  • su web

Miguel González

Supervisor 3D en The Frank Barton Company

  • Alatriste
  • Hierro
  • Frágiles (Goya a mejores efectos especiales)
  • Los fantasmas de Goya
  • Cándida
  • Corazón de la tierra

Antonio Carrasco

Senior Lighting TD en Sony Pictures Imageworks

  • Hotel Transilvania 2
  • Storks
  • The Little Prince
  • Mune
  • Partysaurus Rex
  • Happy Feet 2
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Gnomeo & Juliet
  • Planet 51
  • demoreel

Gianluca Fratellini

3D Lead Animator en Mikros Image

  • Sherlock Gnomes
  • Viking
  • Guardians of the Galaxy 2
  • Beauty and the Beast
  • Ice Age 5
  • No time for Nuts
  • Peanuts
  • Rio 2
  • Epic
  • Hotel Transilvania
  • John Carter
  • Planet 51
  • Happy Feet
  • su web

Elena Ortego

Animadora en Blue Sky

  • Ice Age 5
  • Peanuts, The Movie
  • Rio 2
  • Epic
  • Ice Age 4
  • Rio
  • Planet 51
  • Donkey-Xote
  • Telmo and Tula

Carlos Gracia

Senior modeler available

  • Yakov Toyshop
  • Nike Football (spot)
  • Rec 4
  • Salvation Army
  • Jelly Jam
  • Planet 51

Enrique Mateo-Sagasta

3D generalist en Zoic Studios

Carlos Rossi

3D Modeler Environment&Props en Lightbox Entertainment

  • Atrapa la Bandera
  • Hiroku: Defenders of Gaia
  • La noche de los feos (short film)
  • Tinguaro the sun lizards

Javier Tejada

Senior 3d Artist en Elite 3D

  • Ryse
  • Zomon
  • Futbolin
  • Planet 51
  • Second Sight
  • Comandos 2
  • su web

Jose Manuel García

Lighting Artist at Ilion Animation Studios

  • My Talking Tom and Friends (TV Series)
  • Azahar
  • Dolly Doctor
  • Mery Project

Marc Mons

3D Animation and Visual Effects Artist en Lemon Sky

  • Tycoon Park (game)
  • CGNews
  • Ikiwawi (serie)
  • Tirant Lo Blanc
  • Afro Samurai (game)

Lucas Manuel Cuenca

Concept, Modeller and texture artist en Double Negative

  • Pacific Rim: Uprising
  • Star Trek Beyond
  • Assassin’s Creed
  • Everest
  • Spooks: The Greater Good
  • Suffragette
  • Bill
  • Icon
  • Black Sea
  • su web

Lluís Danti

Senior Character Animator en Image Engine Design

  • Horizon: Zero Dawn
  • ̈Tearaway
  • ̈Tearaway Unfolded (Game PS4)
  • Dreams (Game PS4)
  • Justin y la espada del valor
  • Transformers Prime
  • Tron Uprising

David Alejandro Tavares

Character Animator en Ubisoft

  • Atrapa la Bander
  • Gods of Rome
  • Asphalt Overdrive
  • The Amazing Spiderman 2
  • Tree Fu Tom
  • Cars 2 (game PSP)

Jorge Sánchez

Lead Artist at Dovetail Games

  • Fable 3
  • Fable 2
  • Fable: The Journey
  • Duality
  • su web

Ricardo Puertas

Senior Character Animator en TequilaWorks

  • Rime
  • Deadlight
  • Map My Mind
  • Zack Zero
  • Scqurge Outbreak

Danu Navarro

Art Director en C2 Game Studio

  • Hershey
  • Act II
  • Renault
  • Subaru
  • Chilli Girl
  • Showreel

Juan Carlos Navarro

Senior Character Animator en Bardel Entertainment

  • Puss in Boots
  • Día de Muertos
  • Un gallo con muchos huevos

Jordi Balfegó

Senior Technical Animator en Ubisoft

  • Assassin’s Creed Syndicate: Jack The Ripper
  • Game of Thrones – Battle of Hardhome
  • A Monster Calls
  • Bloodbath
  • Kick Ass 2: The Videogame
  • Young Justice: Legacy
  • Battlefield: Bad Company 2
  • Bruce Lee: Dragon Warrior
  • su web

Paola Marín

Senior 3D Animator en Tequila Works

  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Justin y la espada del valor
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • ­Goosebumps
  • ­TV Commercials en The Frank Barton Company

Max Puentes

Senior Animator en Industrial Light & Magic

  • Wonder Woman
  • Star Trek: Beyond
  • Assassin’s Creed
  • Batman v Superman: Dawn of Justice
  • Geostorm
  • Terminator Genisys
  • Avengers: Age of Ultron
  • In The Heart of the Sea
  • Exodus: Gods and Kings
  • Godzilla
  • Call of Duty: Advanced Warfare
  • Animal Crackers
  • Hulk: Roller Coaster
  • League of Legends: Project Overdrive
  • Call of Duty®: Advanced Warfare

Javier Blanco

3D Modeler en Method Studios

  • San Andreas
  • Alicia a traves del espejo
  • Escuadrón Suicida
  • Star Trek Beyond
  • La bella y la bestia
  • su web

Guillermo Comoli

Director y Socio de It's Aliveee!

  • Little heroes
  • Rice & Matchsticks
  • The Bounce
  • Metegol
  • su web

Alberto Trujillo

Freelance Senior 3d Artist en Bloc Productions

  • Umakala Movie
  • A forest in my room
  • Rising Sun
  • Atrapa la Bandera
  • Motorama Classic Racing
  • Las Aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
  • su web

Juan Puerta

3d Character Artist en Good Game

Pablo Vicentín

3D Modeler & Concept Artist

  • Halo 5, Guardians
  • Evolve
  • Borderlands 2
  • Max Payne 3
  • Counterstrike global offensive
  • Twisted Metal
  • Wildstar
  • Firewall
  • Rock Band 3
  • Empire Z
  • su web

Joan Berenguer

Character Development en Ilion Animation Studios

  • Anacleto: Agente secreto
  • A Monster Calls
  • Vulcania
  • Pumpkin Reports
  • Cortometraje Alfred y Anna
  • su reel

Óscar Giménez

Freelance modeler en Framestore

  • Guardians of the Galaxy 2 movie
  • Skara, the Blade Remains Limited
  • Pocket-Puppet

Didac Ruíz

Shading & Texture Artist en Ilion Animation Studios

Lauren García

Senior Look Development en Reel FX

  • Scooby Doo (in production)
  • Captain America Civil War
  • Amusement Park
  • Avatar
  • The Lovely Bones
  • 47 Ronin
  • 007 Skyfall
  • Justin y la Espada del valor
  • Castlevania Lords of Shadow (videogame)
  • Clive Barker’s Jericho (videogame)
  • Microsoft Deadlight (videogame)
  • demo reel

Lautaro González

3D Modeler

  • Metegol
  • Nocturna
  • El Arca
  • Gisaku
  • RoomCaps

Anna Sitjà

Senior Texture Artist en Weta Digital

  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
  • El amanecer del planeta de los simios
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Iron Man 3
  • El Hobbit: Un viaje inesperado
  • Marvel Los vengadores
  • Prometheus
  • Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
  • El origen del planeta de los simios
  • X-Men: Primera generación
  • Planet 51
  • Donkey Xote

Xuan Prada

Senior Texture Painter & Look Development Artist en Framestore

  • Mission Impossible 5
  • Exodus
  • Godzilla
  • Maleficent
  • Percy Jackson: Sea of Monsters
  • The Lone Ranger
  • The Seventh Son
  • 47 Ronin
  • su web

Eva de Prado

Lead Shading and Texturing Artist en Ilion Animation Studios, MPC

  • Planet 51
  • Pirates of the Caribbean (videogame)
  • Guardians of Ga´Hoole
  • Donkey Xote
  • Justin and the Knights of Valour
  • Nike-The Last Game
  • Monsters Truck
  • su web

Mateo Ray Fernández

Character Artist en Elite3D

  • Call of Duty: Infinite Warfare
  • Blitz Brigade
  • Order and Chaos
  • Minion Rush
  • Divinity Original Sin
  • su blog

Paloma Alperi

Freelance Sculptor and Character artist

  • Hitman (game)
  • Total War Arena
  • Warhammer
  • Smart
  • Cofares
  • Cocacola

Álvaro Gascó

Generalist TD en Double Negative

  • Miss Peregrine’s home for peculiar children
  • Assasins Creed
  • Life
  • Captain America: Civil War
  • Independence Day: Resurgence
  • A monster calls
  • Warcraft
  • La Noria
  • Aloft
  • Out of the Dark
  • Oliver’s Deal
  • Ender´s Game
  • Lo imposible
  • su web
  • Demoreel

Javier García

3D Artist en Mercurysteam

  • Ice Age Village
  • The Amazing Spiderman
  • N.O.V.A 3
  • Real Football 2013
  • Zombiewood
  • Epic
  • su web

Carlos López

Character Artist

  • Ha trabajado en:
    • Zerofractal Studios
    • Zio Studios
    • Rcn Comerciales
    • Freelance Artist

Iván de Andrés

Texture and Shading artist en Mercury Steam Entertainmet

  • Castlevania “Lords of Shadow 2”
  • Castlevania “Lords of Shadow Resurrection”
  • Castlevania “Lords of Shadow”
  • Commandos Strike Forces
  • Cops
  • Imperial Glory
  • Praetorians
  • su web

Mauricio Garcés

Senior character Artist en Digital Legends Entertainment

  • Ha trabajado en:
    • Akalis Interactive
    • Gameloft
    • Virtual Toys
  • su web

Iván Pérez

Lead Artist en Nerlaska Studios

  • Castlevania “Lords of Shadow 2”
  • Castlevania “Mirror of Fate”
  • Castlevania “Lords of Shadow”
  • Clive Barker’s Jericho
  • El Guerrero Sin Nombre
  • su web

Ángel Pinilla

Character Modeling en Ilion Animation Studios

  • Mortadelo y Filemón
  • Metegol
  • Planet 51
  • The missing lynx

Vladimir Minguillo

Modeller en Double Negative

  • Total Recall
  • The Dark Knight Rises
  • Man of Steel
  • Thor: The Dark World
  • The Hunger Games: Catching Fire
  • Jupiter Ascending
  • Heart of the Sea
  • Portfolio

Bernat Fornés

Senior 3D Artirts en Ubisoft Barcelona

  • Scourge Outbreak (XBLA, PC, 2013)
  • The Scourge Project (Steam, 2010)
  • NHL 07 (Xbox 360)
  • March Madness 07(Xbox 360)
  • Marvel Nemesis, Rise of the Imperfect (PS2, XBox, 2005)
  • Fifa 06 Road to world cup (XBox360, 2006)
  • Fifa 06 (PS2, Xbox)
  • Portfolio

Ander Lizarralde

Character modeler en Ilion Animation Studios

  • The Tribe
  • Daddy I’m a Zombie 2
  • The heart of the Oak
  • su web

Ismael Alabado

Senior Concept Artist

  • God of sport (mobile game)
  • IAMPLAYR (social media game and mobile game)
  • LYROKE (social media game and mobile game)
  • Profesor en CEV, Barcelona
  • su web

Germán Zamorano

Senior 3D Artist en Saber Interactive

  • Freak Wars
  • Phineas and Ferb across the second dimension
  • Pirates Treasure Hunters
  • The Muppets
  • su reel

Pedro Torres

Lead 3d Artist en MercurySteam

  • Castlevania Lords of Shadow 2
  • Castlevania Lords of Shadow: Mirror of Fate
  • 3d artist – Virtual Toys
  • su blog

Joaquín Garreta

Assistant Producer en Elite3d

  • Mapping Fescigu
  • Downtown Flies
  • Sir Billi
  • El Zumbido del amo
  • Yugular
  • su web

Ángel Roman

Senior 3D Artist en Mercurysteam

  • Davalor
  • Castlevania: Lords of Shadow 2
  • Castlevania: Lords of Shadow 2 DLC
  • Monómaco (film)
  • BasketDudes
  • Planet 51
  • Senior Character Artist para videojuegos (Xbox 360-PS3 y PC)
  • su web

Jose Manuel Linares

CG Modeler

  • Halo II Anniversary
  • Assassin Creed Unity
  • Chronicles
  • Far Cry 4
  • Barbie Dreamtopia
  • Star Darlings
  • Draculaura
  • Grey Goo
  • Deep (teaser)
  • Justin y la espada del valor
  • The life of Trees:The adventures of Dolores and Mike
  • su web
  • demo reel

Guillermo Cuadrado

Character artist en Mercury Steam

  • Castlevania lord of shadow 2 (PS3-XBox360)
  • Grafista 3d en producción de videojuegos
  • su blog

Javier Edo

R&D Developer en Passion Pictures

  • Undisclosed 3D Game Engine
  • Heart of the Sea
  • Jupiter Ascending
  • Unnanounced Project
  • The Hunger Games: Catching Fire
  • Thor: The Dark World
  • Fast & Furious 6
  • John Carter
  • 3D Sculpting App: forger
  • su web

Daniel Santos

Character Artist en FromSoftware

  • Dark Souls 3
  • The Cursed Crusade
  • TBA tittle
  • Shadow Guardian
  • Young Justice Legacy
  • The Pit: Dog eat Dog
  • Baobab Planet
  • Mercenaries 2
  • Wanted
  • Il-2 series
  • War Leaders: Clash of nations
  • su web

Alexander Chiveli

Character artist en Gameloft

  • Tintin the Game
  • Pocket Aces
  • Raune Wars
  • Web

Nacho Santalla

Character Setup & Rigging Supervisor en Lightbox

  • Las aventuras de Tadeo Jones 2
  • Capture the flag
  • Cuerdas (short film)
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • La mano de Nefertiti
  • La bruxa
  • su demoreel

Juan Solís

Character Development Artist en Solisworks

  • Frozen
  • The Amazing Spider-man
  • Throllhunters (TV Serie)
  • Las aventuras de Tadeo Jones 2
  • League of Legends
  • Mortadelo y Filemon contra Jimmy el Cachondo
  • Atrapa la Bandera
  • League of Legends (videogame)
  • HALO:The Master Chief Collection (videogame)
  • Skylanders Trap Team (videogame)
  • Cuerdas
  • La Noria
  • Amusement Park
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
  • A Gentlemen´s Duel
  • In The Rough
  • su web

David Domingo

Lead Texture & Shading at Ilion Animation Studio

  • Crazy
  • Epic
  • Alone in Wonderland (videogame)
  • Justin y la espada del valor
  • su web

Julio César Espada

Senior Lead 3D Character artist en Gameloft

  • Despicable Me: Minion Rush (game)
  • Holy Night
  • Clive Barker’s Jericho (game)
  • Preproducción Lord Of Shadows (game)
  • COPS
  • su web

Iker de los Mozos

Character TD en Walt Disney Animation Studios

  • Wreck-It Ralph 2
  • Moana
  • Inner Workings
  • Frozen
  • Seven Dwarfs Mine Train
  • Alice in Wonderland
  • Big Hero 6
  • Zootopia
  • Justin and the Knights of Valour
  • Planet 51 (premio Goya 2010)
  • El Lince Perdido (premio Goya 2009)
  • La Dama y la Muerte (nominación a los Oscar 2010, premio Goya 2010)

Luís Benigno

Supervisor de Modelado en Bren Entertainment

  • Snowflake
  • Hairy Tooth Fairy 2
  • Hairy Tooth Fairy
  • Donkey Xote
  • Nocturna
  • Gisaku
  • Pinochio 3000
  • El Cid The Legend

Dani García

CG Artist

  • Senior en Producciones Pasozebra
  • Senior Modeller at Virtual Toys
  • 3d artist at Nikid Design Limited company
  • su web

Carlos Nuñez de Castro

Ilustrador y Concept Artist

  • Lightbox Entertainment
  • Mercury Steam
  • Publicado en:
    • Exotique 4
    • Expose 9 (Excellence concept art)
    • Top-notch Digital Art
    • Geek-Art: The Artbook
    • S-Artbook Vol.1
  • DREAMBOX Games

José Rodríguez

Senior Character Artist en Ilion Animation Studios

  • Heavy Knight (3DTotal Excellence Award)
  • Young Justice Legacy
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Commandos Strike Forces
  • The Cid The Legend
  • Dragon hill
  • su web

Gracia Artigas

Concept and Final Artist en GraciArtWorks

  • Sega
  • NINTENDO: GAMEBOY ADVANCE SP GIRLS EDITION
  • YOUNG & RUBICAM: REPSOL YPF
  • Miopía
  • TBWA: RENFE
  • Amusement Parks
  • Ways to live forever
  • Lee Films
  • Planet 51
  • su web

Pablo Ariel Fernández

Character/Technical 3DArtist en TequilaWorks

  • Unreal Engine 3
  • Unreal Engine 4
  • Terminator Salvation – Gring
  • Cops – Pyro Studios
  • Heist – Pyro Studios

Thierry Dervieux

CG Supervisor at Ilion Animation Studios

  • Epic
  • Rio
  • Ice Age 3
  • Planet 51
  • Nocturna
  • El Cid
  • Donkey Xote
  • Ratoncito Perez or The Hairy Tooth Fairy

Sergi Caballer

Character Modeler at Walt Disney Animation Studios

  • Moana
  • Zootopia
  • The Pirates! In an adventure with scientist
  • TATE Movie Project
  • Justin and the Knights of Valour
  • Escape Hockey
  • Cosme the Astronaut
  • Alma
  • su web

Ramón López

Senior Modeler en Blue Sky Studios

  • Ferdinand
  • Ice Age 5
  • Peanuts
  • Ice Age: No time for nuts (Shortfim 2015)
  • Rio 2
  • Epic
  • Ice Age: Continental Drift
  • Ice Age: A Mammoth Christmas
  • Rio
  • Scrat’s Continental Crack-Up (Shortfilm 2010)
  • Skylanders (trailer)
  • Planet 51 – Ilion Animation Studios
  • su web

Rafael Zabala

Modeller and character designer Independent 3D Artist

  • El amanecer del planeta de los simios
  • El Hobbit, un viaje inesperado
  • El hobbit: la desolación de Smaug
  • Man of Steel (Superman)
  • Iron Man 3
  • Brink (videojuego) modelado de personajes para las Cinematicas
  • Body Count (videojuego) modelado de personajes
  • Modelos para spots de MTV, Nike, Mercedes, BMW, Audi, Orangina, Carlberg, BBC
  • Monumento al Capitan Scott (4,5 por 5 metros)
  • Esculturas para el Tratford Center de Manchester
  • Esculturas para la London Philharmonic Orchestra Brian
  • Escultura a Ernest Hemingway
  • su web

Luís Labrador

Modeling Supervisor en Walt Disney Animation Studios

  • Frozen
  • Rompe Ralph
  • Planes: Fire & Rescue
  • Feast
  • Big hero 6
  • Frozen Fever
  • Pirates of the Caribbean
  • Spider Man 2
  • X Men 2
  • Van Helsing
  • Turbo
  • Puss in Boots
  • How To Train Your Dragon
  • Kung Fu Panda 2
  • Megamind
  • The Matrix Revolutions
  • I Am Legend
  • Watchmen
  • Super Man Returns
  • Monster House
  • Open Season
  • Surfs Up
  • Haunted Mansion
  • Peter Pan
  • Demo Reel

Jose Mª Lázaro

Modelador Senior en Frame Store, Blitz Game Studios y Mercury Steam

  • Furia de Titanes II
  • Tequila Works
  • Michael Phelps: Push the Limit – Blitz Game Studios
  • Biggest Loser: Ultimate Workout – Blitz Game Studios
  • Dead to Rights: Retribution – Blitz Game Studios
  • Castlevania Lords of Shadow – Mercury Steam
  • Publicaciones:
    • 3d creative
    • Digital Photo
    • Render Out!

David Román Llanos

Lead Animator en Bardel Entertainment

  • Ana y Bruno
  • Un gallo con muchos huevos
  • Iqbal (Tale of a fearless child)
  • Time Warrior
  • SkySaga
  • su reel

Carles Salvany

Lead Animator en Mikros Image Canadá

  • Sgt. Stubby: An American Hero
  • Angry Birds: The Movie
  • Storks
  • The Emoji Movie
  • Oddbods
  • The Insectibles
  • Invizimals
  • Invizimals2: Shadow Zone
  • Invizimals3: The Lost Tribes
  • Reality Fighters

Mariano López

Animador en Ilion Animation Studios

  • Metegol
  • Savva
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • GhostHunters On Icy Trails
  • Rock Dog

Alberto Camarasa

Senior Character Animator en Mercury Steam

  • Castlevania: Lords of Shadow 2
  • Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate
  • Pirates: Treasure Hunters
  • Planet 51 OnLine
  • Dance Star Studio
  • Donkey Xote (the game
  • Fenimore Fillmore´s Revenge
  • Project Witches
  • El Inquilino (TV Show

Mario Antoñanzas

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Hunger Games
  • Divergent
  • Smurfs 2
  • Metegol
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Planet 51
  • su reel

Juan Ramón Pou

Character Animator en Framestore

  • Pocoyo.4th Season
  • The Door
  • A Monster Calls
  • Atrapa la Bandera
  • HardHome
  • Jelly Jamm
  • GoldenEye 007
  • Ice Age The Dawn of Dinosaurs
  • Jako

Jordi Solanes

3D Character Animator en Mikros Image

  • Sherlock Gnomes
  • Amusement Park
  • Atrapa la Bandera
  • Planet 51
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Jelly Jamm
  • Bugsted

Eduardo Valero

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Tadeo Jones 2
  • Atrapa la Bandera
  • Descubre con Tadeo Jones
  • Foot2rue Xtreme
  • Mario Animum, el primer monologuista 3D

Luís Velasco

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Tadeo Jones 2
  • La Noria
  • Atrapa la Bandera
  • My friend Scooby Doo (game)
  • Carnivaland
  • Socks
  • Space Racers
  • Mario Animum, el primer monologuista 3D
  • Cuerdas (Goya 2013)

Alejandro Molano

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Tad 2 The Hero Returns
  • Atrapa la Bandera
  • My friend Scooby Doo (game)
  • Mario Animum, el primer monologuista 3D
  • Cuerdas (Goya 2013)

Manuel Pedreño

Animador en Lightbox Animation Studios

  • Deep
  • Atrapa la Bandera
  • Jelly Jamm
  • Cuerdas (Goya 2013)
  • su web

Kike Florido

Lead 3D Animator en Genera Games

  • My friend Scooby Doo (game)
  • Maleficent Free Fall (game)
  • Mario Animum, el primer monologuista 3D
  • Sr. Barrientos, fuera de juego

David Cordero

Senior Animator en Big Lazy Robot VFX, Double Negative

  • Keloid
  • iDiots
  • Absolut Greyhound/Swedish House Mafia
  • The Gift Exploit Yourself
  • Avengers:Age of Ultron (Preproducción)
  • Jupiter Ascending

Albert Barba

Character Animator at Ilumination Mac Guff

  • The Secret Life of Pets
  • Jenaro Gajardo, el hombre dueño de la luna
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Metegol

Iván del Río

Character Animator en Rio Animation

  • The Secret Life of Pets
  • Sing
  • Okido, Prepoducción
  • Guardians of the Galaxy
  • The house of magic
  • Metegol
  • Let´s go Pocoyo (3 Episodes)
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Castlevania: “Lords of Shadow”
  • Pocoyo 2
  • su web

Eduardo Quintana

Senior Animator en Ilion Animation Studios

  • Atrapa la Bandera
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Justin y la Espada del Valor
  • Desafío Champions Sendokai
  • JokeBox
  • Little Big Panda
  • Asterix and the Vikings
  • Gisaku

Tomás Gutiérrez

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Deep
  • Atrapa la bandera
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Socks (TV serie)
  • Justin y la Espada del Valor
  • Castlevania: Lords of Shadows
  • Castlevania: Lords of Shadows 2
  • Planet 51
  • Pérez 2
  • Alma (short film)

Alberto Gracia

Animator en Illumination Mac Guff

  • La tropa del trapo
  • Co-fundador de Lactea Animation Studio, realizando trabajos para:
    • Sony PlayStation
    • ACB
    • Moto GP
    • Coca-Cola

David Alegre

Senior Animator en Massive Entertainment

  • King Arthur: Kinghts of the roundtable
  • Dr. Strange
  • Tom Clancy’s The Division
  • Videojuegos:
    • They Game from Upstairs
    • Keteke City
    • Donkey Xote
    • Project Witches
    • The Lord of the Creatures
    • Comandos 2

Diego Mezquiriz

Senior Character Animator en Illumination MacGuff

  • Sing
  • Minions
  • The 7th Dwarf
  • Justin y la espada del valor
  • Castlevania – Lords of Shadow 2
  • Castlevania – Lords of Shadow
  • Planet 51

Álvaro Martín

Character Animator en Ilion Animation Studios

  • Castlevania – Lords of Shadow 2
  • Las Aventuras de Tadeo Jones
  • Glumpers

Carlos Carvajal

Senior Character Animator en Illumination Mac Guff

  • Desplicable Me 3
  • The Secret life of Pets
  • Minions (shorts)
  • Foosball
  • The secret in their eyes
  • Planet 51
  • Cinemáticas y animaciones para videojuegos de XBox360, Playstation 3, Wii

Alex Julià

Animador Senior en Ubisoft

  • Assassin’s Creed Syndicate: Jack the Ripper
  • Assassin’s Creed Unity: Dead Kings
  • Watch Dogs
  • The Adventures of Tintin (3DS)

Camilo Duarte

Animator at Weta Digital

  • Alvin y las ardillas: aventuras sobre ruedas
  • Los 4 fantásticos
  • Furious 7
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • X-Men: Days of Future Past
  • Cinderella
  • The Nut Job
  • Justin y la Espada del valor

Julio Lorenzo

Senior Character Animator en Animal Logic

  • Lego Ninjago
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • Hotel Transilvania
  • The Smurfs 2
  • Las Aventuras de Tadeo Jones
  • Suckers
  • Planet 51

Juan Couto

Senior Animator en Original Force

  • La Noria
  • Atrapa la Bnadera
  • Ghosthunters: On Icy Trails
  • Ender’s Game
  • Capitán América 2
  • The 7th Dwarf
  • Suckers
  • Holymonks
  • Enigma
  • Infancia en risc – Documentary
  • Animador de Videojuegos en Gameloft, Grin y Virtual Toys
  • su reel

Joan Marc Fuentes

Animator at Sony Pictures Imageworks

  • The Smurfs 2
  • Desafio Champions Sendokai
  • JokeBox
  • Castlevania: Lords os Shadow – XBox, PS3
  • Clive Barker’s Jericho – XBox, PS3, PC
  • su reel

Fernando Franco

Senior Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Angry Birds
  • Atrapa la Bandera
  • Lluvia de albóndigas 2
  • Las Aventuras de Tadeo Jones
  • Cribba el Vampiro
  • El Espíritu del bosque
  • Sueño de una noche de San Juan
  • su reel

Pepe de Lucas

3D Animator en Double Negative

  • Game of Thrones: Season 6
  • A Monster Calls
  • Deep
  • Terminator: Genisys
  • Avengers: Age of Ultron
  • Asterix ‘Le Domaine des Dieux’​
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Free Birds
  • Gravity
  • Happy Feet Two in 3D
  • Tadeo Jones
  • Las Crónicas de Narnia: La travesia del viajero del alba
  • Planet 51
  • The Tale of Despereaux

Jesús del Campo

Animador en Ilion Animation Studios

  • Atrapa la Bandera
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Jelly Jamm
  • Planet 51
  • The tale of Despereaux
  • Donkey Xote
  • Ratón Pérez

Jordi Gironès

emote Senior Animator en Flying Bark Productions

  • Life
  • The Lego Batman Movie
  • The Nut job 2
  • La Noria
  • Ted 2
  • Paddington
  • Happy Feet 2
  • Nanny Mcphee 2
  • Zombillenium
  • Where the wild things are
  • Primeval 3 ( TV)
  • The Tale of Despereaux
  • Chronicles of Narnia:Prince Caspian
  • The Golden Compass
  • su reel

Viki Amores

Character animator en DreamWorks Animation

  • Turbo
  • Home
  • Dragons 2
  • Metegol
  • Holy Night

Martín Esnaola

Lead Animator en Sony Pictures Imageworks

  • Storks
  • Smurfs: The lost village
  • Hotel Transilvania 2
  • The Amazing Spiderman 2
  • Smurfs 2
  • Hotel Transilvania
  • The Lorax
  • A monster in Paris
  • Planet 51
  • Freelance en LG, Sony Europe, Disney
  • su reel

Carlos Bolaños

Lead animator en Mercury Steam Entertainment

  • Castlevania. Lords of Shadow 2
  • Castlevania. Lords of Shadow – Mirror of Fate
  • Cars 2 (game)
  • Planet 51

Fernando Pazos

Previsualization Artist at Rainmaker Entertainment

  • Escape From Planet Earth
  • District 9
  • Cats and Dogs 2: The Revenge of Kitty Galore
  • Thomas & Friends
  • Space Chimps
  • Charlotte’s web
  • Happily N’Ever After
  • Sprung! The Magic Roundabout
  • Mickey’s Twice Upon a Christmas
  • The Blobheads
  • Fred The Caveman

Jesús Parra

3D Character Animator en The Mill

  • Set Yourself Free
  • Donkey Xote
  • Nocturna
  • Ratoncito Pérez
  • Gisaku
  • Pinocchio 3000
  • El Cid, La Leyenda
  • su reel

Fernando Marañón

Senior Previz Artist at Blue Dream Studios Spain

  • Suckers (serie de animación para Disney)
  • MauseCorp
  • BitSeller

Juanma Sánchez

Fundador y CEO Genoma, director y productor de Suckers

  • Yoko (animated tv series)
  • Angry Birds Toons
  • Space Racers TV Series
  • Bitseller (3D short film)
  • Suckers (serie de animación para Disney)
  • web

Tomás Vega

Senior Character Animator en Illumination Mac Guff

  • The Minions
  • Smurfs 2
  • Cloudy with a chance of meatballs 2
  • Puss in Boots
  • Madagascar 3
  • Scared Shrekless
  • Madval
  • Shrek 4
  • Shrek ShortFilm
  • Planet 51
  • Pocoyó

Manuel Segade

3D generalist en Animakitchent

  • Donkey Xote
  • Pérez el ratoncito de tus sueños
  • Jelly Jam (tv serie)

Santiago Colomo

Animador Senior de MPC, FrameStore, Passion Pictures

  • Narnia, Prince Caspian
  • Narnia, the voyage of the Dawn Treader
  • The Wolfman
  • Clash of the Titans
  • Nutcracker and the Rat King

Pablo Navarro

Animation Critique Pro en Animation Critique

  • Ethel and Ernest
  • Le Plume (short film)
  • The Prophet
  • Smurfy Hollow
  • The Congress
  • El Cid, la Leyenda
  • Nocturna
  • Copito de Nieve
  • Asterix and the Vikings
  • Donkey Xote
  • Titeuf

Maxi Díaz

Animator Director en 3 Doubles Producciones

  • Tadeo Jones 2
  • Atrapa la Bandera
  • Tadeo Jones, la película
  • DonkeyXote
  • Pinocho 3K
  • El Cid, la Leyenda
  • Planet 51

Mario Pochat

CEO en Vancouver Animation School

  • Dr. Dolittle 3
  • Nutcracker and the Rat King
  • Garfield 2
  • Dragonball Evolution
  • The Clockwork Girl
  • Bye Bye, (Short-film)
  • Showreel

Hugo García

Freelance Animator

  • Mortadelo y Filemón 2
  • Terminix II
  • Super Crunch
  • Terminix III
  • Balada triste de Trompeta
  • Camino
  • Carlitos y el campo de los sueños
  • Nokia (commercial)
  • Once: Rasca de Navidad (commercial)
  • Repsol-Honda (commercial)
  • Schweppes (commercial)
  • reel
  • su web

Fran Dapena

Supervisor de Animacion en Blue Dream Studios

  • Animal Cracker
  • Tikato, The Movie!
  • Justin y la espada del valor
  • The 7th Dwarf
  • “Alfredo el Cartero (series for Disney Channel)
  • El lince Perdido (Goya 2009)
  • La Dama y la Muerte (nominación los Oscar 2010, mejor corto de animación)

Jose Antonio Cerro

Animation Director en Brown Bag Films

  • Eddie Of The Realms Ethernal
  • Amazing Spider-man 2
  • Asphalt Overdrive
  • Gods Of Rome
  • Angry Birds (videogame)
  • The Prophet
  • The Ledge End of Phil
  • The Illusionist
  • El Cid
  • Moka
  • Donkey Xote
  • Nocturna
  • Space Jam

Marco Regina

Animador en Dreamworks

  • Raise of the Guardians
  • Kunfu Panda 2
  • Shrek 4
  • Planet 51
  • Donkey Xote

Alan Rogers

Senior Animator en Id Software

  • Lluvia de Albóndigas
  • Ice Age 2
  • Nine
  • Space Chimps
  • su web
profesor-kike-oliva

Kike Oliva

Senior Character Animator en Image Engine

  • PartySaurus Rex
  • Air Matter
  • Small Fry
  • Time Travel
  • Bugged
  • Hiccups
  • The Legend of the Gardians
  • Mortadelo Y Filemón: Mission Save The Planet
  • Planet 51
  • Animation Supervisor at The Frank Barton Company

Héctor Godoy

Animador de Blue Sky

  • Epic
  • Rio
  • Where The Wild Things Are
  • The tale of Desperaux
  • El Espíritu del Bosque
  • DonkeyXote
  • Pérez, el ratoncito de tus sueños
  • Reel Rio 2
  • Reel Epic

Daniel Peixe

Animador en Disney Animation Studios

  • Rompe Ralph
  • Tangled (Rapunzel)
  • Planet 51
  • Alma (short)
  • Gran Father of Soul
  • Happily N’Ever After
  • Valiant

Jordi Oñate

Crowd Animator en Pixar Animation Studios

  • Narnia 3
  • Clash of the Titans
  • G.I. Joe
  • Night at the Museum 2
  • Harry Potter 6
  • Narnia 2
  • DonkeyXote
  • Nocturna
  • Pérez, el ratoncito de tus sueños

Ken Fountain

Animador en Blue Sky y Dreamworks. Instructor en IAnimate

  • Peanuts Movie
  • Monsters vs. Aliens
  • Shrek Forever After
  • Megamind
  • Kung Fu Panda 2
  • How To Train Your Dragon
  • Puss In Boots

Benjamin Su

Animador en Pixar

  • Cars 2
  • Toystory 3
  • Space Chimps
  • Lluvia de Albóndigas
  • Nine

Lluis Llobera

Lead Animator en Blue Sky Studios

  • Epic
  • Ice Age 4
  • Rio
  • Ice Age 3
  • Surviving Sid
  • Horton – Dr Seuss’ Horton Hears a Who!
  • Action Man : X-missions

Jorge Chacón

Director técnico en Dadrev

  • Ingeniero técnico en Topografía
  • Técnico Especialista en Escaneado 3D y GIS
  • Amplia experiencia en levantamientos mediante esaneado 3D: Patrimonio, arqueología, industrial…

Sergio Muñoz

Co-founder and R&D Project Manager en Laurentia Technologies

  • Presidente de Building SMART Spanish Chapter
  • Experiencia de más de 10 años como investigador en el área de interoperabilidad en el sector de la Construcción
  • CEO y co-fundador de Start-Up Laurentia Technologies
  • Miembro del AEN/CTN41/SC13 sobre BIM
  • Patrocinador de las guías uBIM

Jesús Valderrama

Socio Fundador y consultor BIM en APOGEA Virtual Building Solutions

  • Arquitecto con experiencia en BIM y diseño computacional desde 2011 en estudios internacionales en estudios como L.A.V.A. (Laboratory for Visionary Arquitecture) Sttutgart
  • Consultar BIM especialista en diseño computacional (Dynamo)
  • Primer profesional impartiendo formación en Dynamo en España
  • Socio fundador y consultor BIM en APOGEA Virtual Building Solutions

Pedro Romero

Arquitecto consultor estructural en Iberis Projects

  • Supervisión de la fase estructural de viviendas unifamiliares realizadas por la empresa
  • Desarrollo de documentación para resolución de Reservas Técnicas
  • Cálculo estructural y asesoramiento técnico en diversos proyectos manejando CYP
  • Arquitecto independiente y consultor estructural en J.H. Nævdal Bygg AS. Bergen, Noruega
  • Desarrollo de Proyectos Básicos de edificios plurifamiliares
  • Desarrollo de documentación para concursos de licitación pública
  • Cálculo estructural y asesoramiento técnico en diversos proyectos manejando CYPE, ETABS y AUTODESK ROBOT

Iván José Alarcón

Arquitecto técnico

  • Autodesk Revit ® Certified Professional nº00226284
  • Experiencia como arquitecto técnico en redacción de proyectos, diseño y calculo de estructuras y dirección de obra desde 1995
  • CAD+BIM manager
  • Experiencia en redacción de proyectos con tecnología BIM (Autodesk Revit) desde 2009
  • Miembro fundador del Grupo de Usuarios de Revit de Valencia (GURV)
  • Profesor de Revit Structure en la Escuela Universitaria de Arquitectura Técnica de La Coruña
  • Profesor de Revit en el CFP de la Universidad Politécnica de Valencia, Universidad Cardenal Herrera CEU y en implantación en empresas del sector
  • Consultor BIM y Socio director de IBIM BUILDING TWICE,SL

Sergio Vidal

Ingeniero de Edificación

  • Autodesk Revit ® Certified Professional nº 00260269
  • Experiencia profesional en empresa constructora como Jefe de obra desde 1999
  • Profesional en metodología BIM (Autodesk Revit, Navisworks y 3D Max) para estudios de arquitectura, ingenierías y Constructoras desde 2012
  • Profesor de Navisworks en la Escuela Universitaria de Arquitectura Técnica de La Coruña
  • Profesor de Navisworks en la Universidad Cardenal Herrera CEU y en cursos especializados a profesionales
  • Miembro Activo del Grupo de Usuarios de Revit de Valencia (GURV)
  • Consultor BIM y Socio director de IBIM BUILDING TWICE,SL​

David Martínez

Arquitecto

  • Autodesk Revit ® Certified Professional nº 00260577
  • Experiencia como arquitecto, director de obra, Project & Construction Manager desde 2000
  • CAD+BIM manager
  • Miembro fundador de grupo de ususarios de Revit de Valencia
  • Profesor de Revit MEP en la Universidad Politécnica de Valencia
  • Profesor de Revit MEP en la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid
  • Profesor de Revit MEP en la Escuela Universitaria de Arquitectura Técnica de La Coruña
  • Consultor BIM y Socio Director de IBIM Building Twice S.L.

José Gemez

Arquitecto, Coordinador del Área BIM de Animum

  • Autodesk Revit ® Certified Professional nº 00421941
  • Socio fundador de Garquitectos Estudio de Arquitectura
  • Experiencia desde 2003 en realización proyectos básicos y de ejecución (instalaciones y estructuras), con un volumen de inversión total de 120 millones € (institucional, comercial, residencial e industrial)
  • Desde 2005 aplicando BIM a los proyectos de edificación y obra civil
  • Arquitecto en la Gerencia Municipal de Urbanismo de Málaga en el área de Conservación de la Edificación
  • Doctorando en BIM en la Universidad de Málaga

Jose Luís Moreno

Fotógrafo Profesional

  • Experto en fotografía y Artes Visuales, por la Universidad de Elche
  • Experto en Fotografía Contemporánea
  • Experto en desarrollo de proyectos fotográficos
  • Finalista en el sony World Photographer Award
  • 2º Premio Internacional Canson Infinity
  • 2º Premio Internacional sobre fotografía de paisaje de Tenerife
  • Premio Nacional de Fotografía Sarthou Carreres
  • su web

Javier Gámez

Profesor área Artes Plásticas

  • Profesor del área de Dibujo e Ilustración en Animum
  • Desde 2001 trabaja en Animación 3D para cine y TV. En 2006 monta su propio estudio Alsbram, creative proyects
  • Como Freelance ha realizado además numerosos encargos como ilustrador de libros y cómics

Rafa Camarena

Área Editorial

  • Ha trabajado en Frontline España, como diseñador gráfico, copy y tratamiento de imagen digital
  • Especialista en Diseño Editorial, trabajando para clientes como Unicaja, Diputación de Málaga, Colegio de Economistas…
  • Colaborador en Narita Estudio

Lourdes Molina

Área de marketing digital

  • Fundadora y CEO en Spaincreative
  • Fundó y dirigió Takeone, agencia de comunicación
  • Trabajó en el estudio Antonio Herráiz
  • Dos nominaciones Laus de Bronce en la categoría de Naming 2010
  • Selección en los XIII Premios AEPD de Diseño en la categoría de Diseño de Sistemas de Identidad 2010
  • SpainCreative

Damian López

Diseñador Industrial

  • Fundador de LeBlume, diseño industrial, gráfico y packaging
  • Primer premio Baaang Mix de mueble tapizado por “Soffee”
  • Delegado en Málaga en la AAD (Asociación Andaluza de Diseñadores)
  • Organizador de Málaga Design Walk
  • Diseñador gráfico e industrial en Lavernia&Cienfuegos
  • Le Blume

Cristina Gómez

Diseñadora Gráfica

  • Responsable del departamento creativo y Community Manager en la Escuela de Negocios Galileo Entrepreneur de Barcelona
  • Maquetadora del periódico The Euroweeky News
  • Formación y experiencia como orientadora escolar y ha impartido seminarios de comunicación interna para directivos
  • Narita Estudio

Marcos Salas

Diseñador Gráfico

  • Co-fundador de Narita Estudio
  • Co-fundador de la revista de arte y tendencias D-latex
  • Fundador y coordinador de la web de mountainbike 203mm.com
  • Director artístico de Erotopía
  • Líneas gráficas para Sushi y Pepa Loves
  • Proyectos para Foster Hollywood, Jeam Bean, Museo Picasso, Grupo Hexa, Danza Invisible, Scott, Trek, Commençal
  • Narita Studio

Jorge Amat

Diseñador Gráfico

  • Co-fundador y Director de Arte en The Room 1.0
  • Clientes: Grupo Accor, Diario Sur, Exakt Vodka, Junta de Andalucía, Injuve…
  • The Room 1.0

Nacho Ávila

Diseñador Gráfico

  • Co-fundador y Director Creativo en The Room 1.0
  • Premio Publicidad Agripina 2011 en la categoría de Diseño Editorial
  • Ganador del Concurso de Ilustración “Vueling con los jóvenes talentos”
  • Clientes: Turismo Andaluz, Grupo Vocento, Gobierno de España…
  • The Room 1.0

Pepo Alcalá

Área de fotografía

  • Reconocido como uno de los mejores fotógrafos de Málaga, con estudio propio
  • Ha trabajado para agencias como Antonio Herráiz, Takeone o El Cuartel
  • Tambien para museos como MUPAM, CAC, Fundación Picasso y Museo Revello de Toro, y para instituciones como Junta de Andalucía, Área de Cultura del Ayuntamiento de Málaga y Diputación de Málaga
  • Su web

Fabián Suárez

Área de ilustración

  • Diseñador e Ilustrador en Narita Estudio
  • Seleccionado Oro/Plata para premios Laus 2012
  • Imparte conferencias sobre proceso creativo y diseño
  • Narita Studio

David Plaza

Introducción a Houdini

  • Fundador/CEO de Animum
  • Dirección general del desarrollo de programas internacionales avanzados de formación online para la industria del entretenimiento
  • Ingeniero Industrial
  • Especialista en Fundamentos de Houdini

Mateo García

Profesor - Coordinador

  • Presidente de la Asociación Andaluza de Diseñadores
  • Director de Narita Estudio
  • Premio de Identidad española para Tokio Designer’s Week, por ICEX
  • Grand Prix Award, por CS Design Center Nakagawa
  • Laus de Plata, por ADG-FAD Barcelona
  • Profesor invitado en la Universidad Salamanca o en Centro de Estudios Superiores de Diseño de Monterrey (CEDIM)
  • Ha proyectado para: Muji, Warner Music, Museo Picasso Málaga, Jeam Beam, Stone Designs, Alianza Francesa y Cáritas entre otros
  • Narita Studio

Ángel Ariza

Profesor del Máster de Producción 3D Avanzada

  • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420472
  • 3D Generalist
  • Animador de Personajes 3D
  • Experiencia docente desde 2008
  • Técnico postproducción en televisión y productoras

Roger Giménez

Director Académico

  • Animador Senior en Ilion, Genoma, Vanguard, Bren Entertaiment, Dygra
  • Animador en películas como: Planet 51, HolyNight, Space Chimps, DonkeyXote, Nocturna, Pérez, el ratoncito de tus sueños, Pinocchio 3000, Suckers (serie de animación para Disney)
  • Licenciado en Comunicación Audiovisual

Fede J. Padial

Profesor del Máster

  • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420483
  • 3D Generalist
  • Infografista y 3D Artist
  • Diseñador Industrial
  • Experiencia docente desde 2007
  • Su blog

Miguel Ángel Carriquí

Producción 3D

  • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420481
  • Ingeniero en Diseño Industrial
  • Modelador 2D/3D
  • Diseñador de contenidos
  • Portfolio

Ubalio Martínez

3D Artist

  • Autodesk Max® Certified Professional nº 00420482
  • Motion Artist
  • 3D Generalist
  • Diseñador industrial
  • Experiencia docente desde 2011
  • Portfolio

David Plaza

CEO

Ingeniero Superior Industrial, Executive MBA - I.I. San Telmo. Director de producciones comerciales. Dirección de desarrollo de programas internacionales avanzados de formación online para la industria del entretenimiento Profesor de Marketing, Análisis de Modelos de Negocio, y Estrategia Competitiva. Profesor invitado y conferenciante en la Universidad de Granada, Málaga, la UNED, Cámara de Comercio, Bilbao Innova

Darío Plaza

CIO-CTO

Informático de Sistemas. Operation manager y desarrollo de aplicaciones profesionales multidisciplinar en Sistemas y Gestión.

Mª Goretti Latorre

Responsable de Administración

Licenciada en Derecho. Responsable de administración y RRHH.

Roger Giménez

Director Académico

Licenciado en Comunicación Audiovisual y Máster en Creación de Guiones Audiovisuales. Animador de personajes 3D desde el año 2000 en películas de distribución internacional, series de TV y publicidad

Luna Amador

Directora de Calidad

Licenciada en Ciencias del Mar. Experta en consultoría de calidad.

Ricardo Campos

Director de Marketing

Licenciado en Derecho y CC. del Trabajo. Máster U. en Educación Superior. Dirección de proyectos de marketing, ventas y operaciones

Octavio Alonso

Director de VFX

Especialista en VFX y Composición, con experiencia en productoras internacionales

José Maria Guadalupe

Director de Arte

Licenciado en Bellas Artes. Concept Artist, Matte Painting y Modelado Digital.

Miguel Ángel Carriquí

Producción 3D

Ingeniero en Diseño Industrial, Máster en Inforarquitectura y en Modelado para Cine y Videojuegos. Especialista en modelado, iluminación y texturas

Víctor Mendoza

Sistemas

Ingeniero de sistemas. Especialista en desarrollo y programación.

Lourdes Millán

Comunicación

Licenciada en Comunicación Audiovisual. Experta en RRSS y gestión de eventos. Responsable de medios

Berenice Guerrero

Diseñadora Gráfica

Máster en Diseño Gráfico. Webmaster y diseñadora digital

Belén Cantos

Marketing Digital

Licenciada en Publicidad y Relaciones Públicas. Máster en Marketing y Comunicación. Experta SEO y Analítica web

Nuria García

Responsable de carreras profesionales y RRPP

Periodista, experta en comunicación empresarial y RRPP.

Mariola Ternero

Administración

Licenciada en Administración y Dirección de Empresas. Especialista en Auditoría y Contabilidad en la Universidad.

David Luna

RRHH

Licenciado en Psicología. Máster en RRHH y Gestión Laboral. Especialista en captación y asesoramiento laboral

Lourdes Fernández

Secretaría

Técnico en educación. Administrativa.

Juanjo González

Secretaría

Licenciado en Periodismo. Técnico en fotografía, iluminación y diseño gráfico. Formador

Jonathan Ponce

Asesor Académico

Licenciado en Pedagogía. Experto en Elearning. Orientador de programas formativos

Virginia Delgado

Asesora Académica

Ingeniero Industrial. Coach personal.